Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. Антибиотик полиеновой группы, продуцируемый ак-тиномицетом Streptomyces noursei








СООН

2. НИСТАТИН (Nystatinum).


Антибиотик полиеновой группы, продуцируемый ак-тиномицетом Streptomyces noursei. По химическому стро­ению является 19-микозаминилнистатинолидом:


СИНОНИМЫ: Anticandine, Fungicidin, Fungistatic Mi-kostatin, Moronal, Mycostatine, Nistatin, Nystafungin, Ny­statin, Stamicin и др.

Порошок светло-желтого цвета со специфическим за­пахом, горький на вкус. Практически нерастворим в воде, очень мало — в спирте. Гигроскопичен. Чувствителен к действию света, высокой температуры и кислорода воз­духа. Легко разрушается в кислой и щелочной среде и при действии окислителей.

Активность выражается в единицах действия (ЕД). В 1 мг препарата содержится не менее 4000 ЕД.

Действует на патогенные грибы и особенно на дрож-жеподобные грибы рода Candida, а также на аспергил-лы; в отношении бактерий неэффективен.

Препарат плохо всасывается; основная масса, приня­тая внутрь, выделяется с калом.

Применяют для профилактики и лечения заболева­ний, вызванных дрожжеподобными грибами рода Candida (Candida albicans и др.); кандидоза слизистых оболочек (рта, влагалища и др.), кожи и внутренних органов (же­лудочно-кишечного тракта, легких, почек и др.). С про­филактической целью назначают для предупреждения развития кандидоза при длительном лечении препарата­ми пенициллина и антибиотиками других групп, особен­но при пероральном применении антибиотиков тетра-циклинового ряда, левомицетина, неомицина и др., а так­же ослабленным и истощенным больным.

Назначают внутрь в таблетках (проглатывают, не раз­жевывая).

Взрослым дают по 500 000 ЕД 3—4 раза в день или по 250 000 ЕД 6-8 раз в день. Суточная доза 1 500 000— 3 000 000 ЕД. При тяжелом генерализованном кандидозе суточная доза может быть увеличена до 4 000 000— 6 000 000 ЕД.


Детям в возрасте до 1 года назначают по 100 000— 125 000 ЕД, от 1 года до 3 лет - по 250 000 ЕД 3-4 раза в день; старше 13 лет— от 1 000 000 до 1 500 000 ЕД в день в 4 приема.

Средняя продолжительность лечения 10—14 дней. При хронических рецидивирующих и генерализованных кандидозах проводят повторные курсы лечения с пере­рывами между курсами 2—3 нед.

При лечении грибковых поражений слизистых обо­лочек и кожи может применяться нистатиновая мазь.

При кандидозах нижних отделов кишечника, при кольпитах и вульвовагинитах могут применяться суппо­зитории, содержащие по 250 000 и 500 000 ЕД. Их вво­дят 2 раза в день, средняя продолжительность курса 10— 14 дней.

Нистатин малотоксичен; побочных явлений обычно не вызывает, при повышенной чувствительности к анти­биотику возможны тошнота, рвота, понос, повышение температуры тела, озноб и др. В подобных случаях дозу уменьшают..

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки, покрытые оболочкой, по 250 000 и 500 000 ЕД; гранулы (для детей) - 100 000 ЕД в 1 г; суппозитории вагинальные по 250 000 и 500 000 ЕД; мазь в тубах, содержащая по 100 000 ЕД нистатина в 1 г.

ХРАНЕНИЕ: список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +5 °С.

Мазь нистатиновая (Unguentum Nystatini).

Назначают при грибковых заболеваниях кожи и сли­зистых оболочек, особенно при поражениях дрожжепо­добными грибами рода Candida. Эффективна при гриб­ковых осложнениях, вызванных применением антибио­тиков. Применение мази можно сочетать с приемом ни­статина внутрь.


 


3. ЛЕВОРИН (Levorinum).

СИНОНИМЫ: Леворидон, Levoridonum.

Полиеновый антибиотик, продуцируемый Actinomyces levoris Krass.

Темно-желтый порошок без запаха и вкуса. Практи­чески нерастворим в воде и спирте. Гигроскопичен. Лег­ко разрушается под действием кислот и щелочей, а так­же на свету.


Активность выражается в единицах действия. В 1 мг содержится 25 000 ЕД.

Обладает химиотерапевтической активностью против патогенных дрожжеподобных грибов, в частности гри­бов рода Candida. В некоторых случаях действует при неэффективности нистатина.

Применяют местно и внутрь.

При паронихии, межпальцевых эрозиях и поражени-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.