Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормоны, их аналоги и антигормональные препараты. Бигуаниды Препараты Этой группы нашли применение в качест­ве пероральных гипогликемических средств








Бигуаниды


Препараты Этой группы нашли применение в качест­ве пероральных гипогликемических средств, начиная с 1970-х гг. Первым препаратом этой группы был фенфор-мин(фенил этил бигуанид):

Затем был синтезирован ряд других препаратов этой группы (буформин-бугилбигуанид; метформин-диметил-бигуанидидр.).

/ %


(СН2)2 — NH


 

NH

//

C\nh-c(


NH

NH.


Препараты этой группы оказывают выраженное ги-погликемическое действие. Однако вскоре выяснилось, что применение фенформина может сопровождаться раз­витием лактацидоза — тяжелой формы диабетической декомпенсации обмена веществ с возможными леталь­ными исходами. Фенформин был в связи с этим изъят из употребления. Буформин (глибутид) в этом отноше­нии несколько менее опасен, однако и этот препарат в последнее время также вышел из употребления. Из пре­паратов этой группы в номенклатуре лекарственных средств остался метформин. Данные последнего време­ни свидетельствуют об его относительной безопасности (при соблюдении соответствующих мер предосторожно­сти) и высокой эффективности (при инсулиннезависи-мом типе диабета — II типа)1.


 


МЕТФОРМИН (Metformin)*.

Н, Н-Диметилбигуанид:

НзС\

С II NH

; n—с— NH-—с—nh2

НзС

/., II

NH

СИНОНИМЫ: Гликон, Глиформин, Глюкофаг, Дифор-мин, Сиофор, Diaberit, Diabetosan, Diabexyl, Diagnoguanil, Diformin, Diguanil, Gliformin, Gliguanid, Glukofag, Glu-cophage, Glycoran, Melbin, Mellitin, Metforminum, Meti-guanide, Metolmin, Modulan, Siofor и др.

Белый кристаллический порошок, легко растворим в воде.

Применяют для лечения сахарного диабета II типа у взрослых. В сочетании с инсулином применяют при ин-сулинорезистентных формах диабета, а также при рези­стентности к антидиабетическим препаратам — производ­ным сульфонилмочевины, при нетяжелых формах диа­бета, сопровождающихся ожирением, и у больных, по­лучающих лечение инсулином, при лабильном течении сахарного диабета2.


Метформин относится к пероральным противодиабе-тическим препаратам, которые вызывают значительное снижение массы тела у больных диабетом, страдающих ожирением. Эти препараты понижают аппетит, усилива­ют анаэробный гликолиз, уменьшают всасывание глю­козы из желудочно-кишечного тракта, оказывают гипо-липидемическое и фибринолитическое действие.

Назначают метформин, начиная с суточной дозы 1 г. Через несколько дней дозу при необходимости увеличи­вают с учетом результатов исследования содержания са­хара в крови и моче. Максимальная суточная доза 3 г,

Возможные побочные явления: металлический при­вкус во рту, иногда желудочно-кишечные расстройства, кожные аллергические реакции. При длительном приме­нении возможно нарушение всасывания в кишечнике ви­тамина Вп.

Опасность развития молочнокислого ацидоза менее вероятна, чем при применении фенформина, так как в отличие от последнего метформин не метаболизируется в организме и выделяется в измененном виде с мочой.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 5 г (500 мг) в упаков­ке по 50 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


в) Дополнительные антидиабетические средства


В дополнение к основным антидиабетическим пре­паратам, применяемым для лечения сахарного диабета I типа (инсулинзависимого) и II типа (инсулиннезависи-мого), в комплексной терапии этих заболеваний исполь­зуются препараты разных фармакологических групп, в том числе общеукрепляющие средства (витамины и др.), ангиопротекторы (пармидин, этамзилат и др.). В качестве вспомогательных средств (при легких формах сахарного диабета) в дополнение к диетотерапии и основной ле-


карственной терапии применяют некоторые лекарствен­ные растения.

Одним из основных средств для лечения (купирова­ния) гипогликемической комы является глюкагон. В пос­леднее время для уменьшения постпрандиальной (разви­вающейся после приема пищи) гипергликемии стали при­менять препарат из группы ингибиторов а-глюкозидазы (см. Акарбоза), из растительных препаратов предложены лекарственные сборы «Арфазетин» и «Мирфазнн».


 


1 Старостина Е. Г. Бигуаниды: второе рожцение // Новый мед. журн.— 1998.— JV6 1.— С. 3—9.

2 Благосклонная Я. В., Залевская А Г. и др. Производные бигуанида при сахарном диабете // Сов. мед.


1989.- №4.- С. 116-119.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.