Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормоны, их аналоги и антигормональные препараты. Применяют внутрь в виде настоя: 5 г (1 столовую ложку) сбора заливают 200 мл кипяченой воды, нагре­вают в течение 15 мин на водяной бане








 


Применяют внутрь в виде настоя: 5 г (1 столовую ложку) сбора заливают 200 мл кипяченой воды, нагре­вают в течение 15 мин на водяной бане, настаивают 15 мин, процеживают, остаток отжимают. Принимают в теплом виде за 20—30 мин до еды из расчета 1 мл на 1 кг


массы тела 3 раза в день. Курс лечения продолжается 4— 6 нед, в течение года повторяют 3—4 курса.

ФОРМА ВЫПУСКА: измельченное сырье в бумажных па­кетах по 75 г.

ХРАНЕНИЕ: в сухом месте.


Д. Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги


Кора надпочечников млекопитающих и человека вы­рабатывает большое количество стероидных гормонов, которые называются кортикостероидами.

СНз СНз

20 21

Они являются производными прегнана и по химичес­кому строению могут быть разделены на 11-дезоксисте-роиды, 11-оксистероидыи 11, 17-оксистероиды. К пер­вой группе относится дезоксикортикостерон, не имею­щий атома кислорода в положении 11 стероидного ядра. К группе 11, 17-оксистероидов относятся кортизол (гид­рокортизон) и кортизон. Эти вещества выделены из коры надпочечников в кристаллическом виде.

Эндогенные гормоны коры надпочечников необхо­димы для жизни человека и животных. Животные поги­бают через несколько дней после удаления надпочеч­ников (адренэктомии). Острая недостаточность надпо­чечников сопровождается сгущением крови, снижением артериального давления, желудочно-кишечными рас­стройствами, астенией, понижением температуры тела и основного обмена; наблюдаются также потеря натрия и задержка калия, гипогликемия, задержка в крови азоти­стых веществ. Введение адренэктомированным животным кортикостероидов (особенно при одновременном введе­нии натрия хлорида и воды) приводит к исчезновению патологических явлений и сохранению жизни.

По влиянию на обмен веществ основные кортико-стероиды делятся условно на две группы: минерал'окор-тикостероиды (минералокортикоиды) и глюкокортико-стероиды (глюкокортикоиды).

Главными представителями первой группы являются альдостерон1 и дезоксикортикостерон. Эти гормоны ак­тивно влияют на обмен электролитов и воды и относи­тельно мало — на углеводный и белковый обмен.

Основными эндогенными (природными) глюкокор-тикостероидами являются кортизол (гидрокортизон) и кортизон. Они активно влияют на углеводный и белко­вый обмен, но менее активны в отношении водного и солевого обмена. Способствуют накоплению гликогена


в печени, повышают содержание глюкозы в крови и вы­деление азота с мочой; вызывают эозино-, лимфо- и ней-тропению.

Глюкокортикостероиды оказывают противовоспали­тельное десенсибилизирующее и антиаллергическое дей­ствие. Они обладают также иммунодепрессивными, про­тивошоковыми и антитоксическими свойствами.

В отличие от цитостатиков иммунодепрессивные свой­ства глюкокортикостероидов2 не связаны с митостати-ческим действием, а являются суммарным результатом подавления разных этапов иммуногенеза: миграции ство­ловых клеток (костного мозга) и В-клеток и взаимодей­ствия Т- и В-лимфоцитов.

По современным данным, кортикостероиды тормо­зят высвобождение цитокининов (интерлейкинов 1 и 2 и у-интерферона) из лимфоцитов и макрофагов, угнетают высвобождение эозинофилами медиаторов воспаления, снижают метаболизм арахидоновой кислоты (см. Про-стагландины). Стимулируя стерридные рецепторы, они индуцируют образование особого класса белков — ли-покортинов, обладающих противоотечной активностью.

В относительно больших дозах глюкокортикостеро­иды тормозят развитие лимфоидной и соединительной ткани, в том числе ретикулоэндотелия; уменьшают ко­личество тучных клеток, являющихся местом образова­ния гиалуроновой кислоты; подавляют активность гиа-луронилазы и способствуют уменьшению проницаемос­ти капилляров. Под влиянием глюкокортикостероидов задерживается синтез и ускоряется распад белков.

Выработка гормонов надпочечника находится под контролем ЦНС и в тесной связи с функцией гипофиза. Адренокортикотропный гормон гипофиза (АКТГ; корти-котропин — см.) является физиологическим стимулято­ром коры надпочечников; без него невозможна нор­мальная функция коры надпочечников. При различных неблагоприятных воздействиях, вызывающих в организ­ме состояние напряжения (стресса), происходит усиле­ние выделения кортикотропина и стимулирование фун­кции коры надпочечников (преимущественно образова­ние и выделение глюкокортикостероидов). Последние в свою очередь влияют на гипофиз, угнетая выработку кор­тикотропина и уменьшая таким образом дальнейшее возбуждение надпочечников. Длительное введение в орга­низм глюкокортикостероидов (кортизона и его анало­гов) может привести к угнетению и атрофии коры над­почечников, а также к угнетению образования гонадо-тропных й тиреотропного гормонов гипофиза.


1 См. Спиронолактон.

2 См. Иммунодепрессивные препараты.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.