Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психокоррекционные технологии: цели, задачи, организация, динамика, психотехники






Основной целью психологической коррекции детей и подро­стков с задержкой психического развития является оптимизация их интеллектуальной деятельности за счет стимуляции их психи­ческих процессов и формирования позитивной мотивации на по­знавательную деятельность.

Важным принципом психологической коррекции познаватель­ных процессов и личности детей является учет формы и степени тя­жести задержки психического развития. Например, у детей с психо­физическим инфантилизмом в структуре познавательного дефекта определяющая роль принадлежит недоразвитию мотивационнои стороны учебной деятельности. Поэтому психокоррекционный про­цесс должен быть направлен на развитие познавательных мотивов. У детей с ЗПР церебрально-органического генеза наблюдается то­тальное недоразвитие предпосылок интеллекта: зрительно-прост­ранственного восприятия, памяти, внимания. В связи с этим коррек-ционный процесс должен быть направлен на формирование этих психических процессов, на развитие навыков самоконтроля и регу­ляции деятельности.

Для удобства анализа нарушения познавательной деятель­ности целесообразно выделить три основных блока психокор-рекционного процесса: мотивационный, регуляторный и блок контроля.

Таблица 4. Направления и задачи психологической коррекции

детей с различными формами ЗПР

Наименование Содержание Психокоррекци- Формы ЗПР
блока блока онные задачи  
Мотивационный Неумение ребен- Формирование Психофизи-
блок ка выделить, осо- познавательных ческий инфанти-
  знать и принять мотивов: создать лизм
  цели действия проблемные учеб-  
    ные ситуации; Психогенные
    стимулировать формы ЗПР
    активность ребен-  
    ка на занятии. Об-  
    ратить внимание  
    на тип семейного  
    воспитания.  
    Приемы:  
    Создание игровых  
    учебных ситуа-  
    ций; дидактичес-  
    кие и развиваю-  
    щие игры.  
Наименование блока Содержание блока Психокоррекци-онные задачи Формы ЗПР
Блок регуляции Неумение пла­нировать свою деятельность во времени и по со­держанию Обучить ребенка планированию своей деятель­ности во времени Предварительно организовать ориентировки в заданиях Предварительно проанализиро­вать с ребенком используемые способы деятель­ности: Приемы: Обучение детей продуктивным видам деятельнос­ти (конструирова­нию, рисованию, лепке, моделиро­ванию) Соматогенные формы ЗПР Органический инфантилизм ЗПР церебраль­но-органического генеза
Блок контроля Неумение ребенка контролировать свои действия и вносить необходи­мые коррективы по ходу их выпол­нения Обучить контро­лю по результатам. Обучить контро­лю по способу де­ятельности Обучить контро­лю в процессе де­ятельности Приемы: Дидактические игры и упражне­ния на внимание, память, наблюда­тельность; обуче­ние конструирова­нию и рисованию по моделям. ЗПР церебраль­но-органического генеза Соматогенная форма ЗПР Психогенная форма ЗПР

Психокоррекционные занятия с детьми с ЗПР по развитию познавательных процессов могут проводиться как индивидуаль­но, так и в группе. Важным является единство требований к ре-

бенку со стороны педагога, психолога и других специалистов. Это успешно достигается при тщательном соблюдении режима дня, четкой организации повседневной жизни ребенка, чтобы исклю­чить возможность незавершения начатых ребенком действий.

Произвольное внимание как специфическая высшая психиче­ская функция проявляется у ребенка в способности контролиро­вать, регулировать ход выполнения деятельности и ее результаты. В связи с этим возникает необходимость психологической коррек­ции внимания у детей в процессе деятельности, доступной им (иг­ровой, учебной, общения). Опыт нашей работы показывает, что коррекция внимания успешно проводится в процессе группового взаимодействия детей в игре или на уроке. Кроме того, эти заня­тия может проводить не только психолог, но и учитель во время урока. Систематическое применение описанных ниже психотех­нических приемов способствует формированию свойств внима­ния у детей.

Как уже отмечалось, при всех формах ЗПР наблюдается недо­развитие внимания. Специальные исследования психологов и пе­дагогов показали, что различные свойства внимания оказывают не­одинаковое влияние на успешность обучения детей по разным предметам. Например, при овладении математикой ведущая роль принадлежит объему внимания, а успешность усвоения русского языка связана с точностью распределения внимания, обучение чте­нию с устойчивостью внимания. Этот факт имеет важное значение в организации психокоррекционного процесса и подбора психотех­нических приемов. Например, для формирования распределения внимания детям можно предъявлять тексты, а для развития объе­ма — цифры и математические задачи.

Кроме того, разные свойства внимания развиваются неодина­ково и по-разному проявляются при различных формах ЗПР. На­пример, исследования показывают, что у детей с простым психофи­зическим инфантилизмом, соматогенной и психогенной формами ЗПР объем внимания существенно не отличается от здоровых де­тей (Сафади Хасан, 1997). Распределение и устойчивость внима­ния претерпевают значительные изменения не только у детей с ЗПР церебрально-органического генеза, но и у детей с другими формами ЗПР (Сафади Хасан, 1997 и др.).

Эффективность психологической коррекции внимания у де-1 тей с ЗПР в значительной мере определяется индивидуально-ти­пологическими особенностями, в частности, свойствами их выс­шей нервной деятельности. Установлено, что разные сочетания свойств нервной системы могут способствовать или, напротив, препятствовать оптимальному развитию характеристик внимания (Небылицин, 1966; Платонов, 1986 и др.). Например, у детей с сильной и подвижной нервной системой наблюдается устойчи­вое, легко распределяемое и переключаемое внимание, а у детей с инертной и слабой нервной системой — неустойчивое, плохо распределяемое и переключаемое внимание.

Таким образом, в процессе психокоррекции необходимо учи­тывать не только форму ЗПР, а также индивидуально-типологи­ческие особенности каждого ребенка, а сам процесс коррекции Должен проводиться в контексте деятельности, доступной ребен­ку (учебная, игровая и пр.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.