Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы радиоактивных источников.






Приготовление источников является важным этапом при измерении активности проб по альфа -, бета-, гамма–излучению. От правильного выбора источника во многом зависят трудоемкость и точность измерения активности.

На измерение поступают пробы в твердом, жидком и газообразном состояниях. Из поступивших на измерение проб могут быть приготовлены тонкие или толстые источники, а также источники промежуточных толщин (газообразные пробы измеряются обычно в виде объемных источников).

При выборе типа источника учитываются, с одной стороны, методика измерения и, с другой, характеристика источника, т. е. активность, энергия изотопа, содержание балластных солей и т. д.

Тонкими источниками считаются такие источники, для которых можно пренебречь самопоглощением и саморассеянием. Тонкие источники для альфа- и вета-излучения готовятся из растворов с малым солесодержанием. В ряде случаев высокое солесодержание раствора и малая удельная активность пробы не позволяют приготовить тонкий источник. Тогда готовятся толстые источники или источники промежуточных толщин.

Толстым источником называется источник, дальнейшее увеличение толщины которого не приводит к увеличению скорости счета. Толстые источники применяются, как правило, при измерении удельной активности. Преимуществом измерения активности толстых источников является его быстрота, так как исключается взвешивание: важно лишь, чтобы толщина источника превосходила максимальный пробег альфа или бета-частиц. Иногда радиоактивного вещеста недостаточно для приготовления толстого источника и готовятся источники промежуточных толщин.

Промежуточным источником считается источник толщиной, вызывающей заметное самопоглощение. При работе с промежуточными источниками необходимо учитывать поправку на самопоглощение. Поправка на самопоглощение вводится в том случае, если толщина источника равна или больше 0, 1d1/2 При работе с промежуточными бета-источниками толщина источникавыбирается в следующих пределах:

d = (0, 7–3)d1|2 для 10< Z< 30;

d = (1, 7–3)d1|2 для 30< Z< 70,

где: Z атомный номер, d1|2 слой половинного ослабления, так как коэффициент поглощения достоверно изучен в этой области.

Приготовление промежуточных источников —трудоемкая операция: необходимо их взвешивать и придавать им стандартную форму.

В некоторых случаях измерения целесообразно проводить по Y-излучению. Измерение активности по гамма–излучению позволяет увеличить чувствительность измерения, так как явление насыщения по гамма-излуче-нию практически не наступает и проба может быть увеличена до 1—2 кг (л) и более. Кроме того, малая трудоемкость и быстрота приготовления гамма-источников позволяют производить измерения активности короткоживущих изотопов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.