Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строн­ций-90 в ор­га­низ­ме че­ло­ве­ка.






Ра­дио­ло­ги­че­ская опас­ность строн­ция-90 в ор­га­низ­ме в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни оп­ре­де­ля­ет­ся осо­бен­ны­ми хи­ми­че­ски­ми свой­ст­ва­ми эле­мен­та строн­ция и его со­еди­не­ний. Строн­ций - ще­лоч­но­зе­мель­ный эле­мент, хи­ми­че­ский ана­лог каль­ция; их ос­нов­ной био­хи­ми­че­ской функ­ци­ей яв­ля­ет­ся уча­стие в строи­тель­ст­ве и об­нов­ле­нии ко­ст­ной тка­ни. Ко­эф­фи­ци­ент вса­сы­ва­ния рас­тво­ри­мых со­еди­не­ний строн­ция из ЖКТ в кровь =0, 3; их рас­пре­де­ле­ние по ус­лов­но­му че­ло­ве­ку по­ка­за­но в табл.3 [3].

Во­об­ще го­во­ря, функ­ция удер­жа­ния строн­ция в кос­ти со вре­ме­нем не впи­сы­ва­ет­ся в рам­ки од­но­экс­по­нен­ци­аль­ной за­ви­си­мо­сти ти­па:

 

 

где q(0)- од­но­крат­ное по­сту­п­ле­ние в ЖКТ,

- по­сто­ян­ная рас­па­да,

- пе­ри­од био­ло­ги­че­ско­го по­лу­вы­ве­де­ния,

- ко­эф­фи­ци­ент вса­сы­ва­ния из ЖКТ в кровь.

 

. На са­мом де­ле, био­ло­ги­че­ский пе­ри­од по­лу­вы­ве­де­ния дол­го­вре­мен­ной ин­кор­по­ри­ро­ван­ной ком­по­нен­ты строн­ция-90 из ске­ле­та со­став­ля­ет око­ло 10 лет. Пре­иму­ще­ст­вен­ное от­ло­же­ние строн­ция-90 в ко­ст­ной тка­ни и боль­шой пе­ри­од био­ло­ги­че­ско­го по­лу­вы­ве­де­ния при­во­дят к об­лу­че­нию кос­ти и ство­ло­вых кле­ток крас­но­го ко­ст­но­го моз­га вы­со­ко­энер­ге­тич­ны­ми бе­та-час­ти­ца­ми ит­трия-90, что и яв­ля­ет­ся ос­нов­ной при­чи­ной вы­со­ко­го ин­дек­са ра­дио­ток­сич­но­сти это­го ра­дио­нук­ли­да. Сле­ду­ет под­черк­нуть, что наи­боль­шая ра­дио­чув­ст­ви­тель­ность ске­ле­та в на­прав­ле­нии зло­ка­че­ст­вен­ных об­ра­зо­ва­ний об­на­ру­жи­ва­ет­ся во вре­мя эм­брио­наль­но­го раз­ви­тия пло­да спус­тя 38-85 су­ток по­сле за­ча­тия.

Оцен­ку нор­ма­тив­ных ве­ли­чин по хро­ни­че­ско­му пре­дель­но до­пус­ти­мо­му со­дер­жа­нию (ПДС) строн­ция-90 в ком­по­нен­тах ра­цио­на пи­та­ния на­се­ле­ния и сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ной про­дук­ции мож­но про­во­дить по со­от­но­ше­нию:

 

Здесь (кг) - су­точ­ное по­треб­ле­ние i-го ком­по­нен­та ра­цио­на с удель­ной ак­тив­но­стью строн­ция-90 (Бк/кг); 1, 2*104 Бк - ПГП строн­ция-90 с пи­щей и во­дой, при­во­дя­щее к до­зе за год 0, 5 Бэр [2], - от­но­си­тель­ный вклад строн­ция-90 в зна­че­ние го­до­вой до­зы от всех ис­точ­ни­ков об­лу­че­ния крас­но­го ко­ст­но­го моз­га, - ре­гио­наль­ный ко­эф­фи­ци­ент за­па­са по до­зе, ус­та­нав­ли­вае­мый в ад­ми­ни­ст­ра­тив­ном по­ряд­ке. Со­от­но­ше­ние (2) мо­жет быть ис­поль­зо­ва­но и для рас­че­та го­до­вой до­зы внут­рен­не­го об­лу­че­ния, обу­слов­лен­ной хро­ни­че­ским по­треб­ле­ни­ем пи­щи и во­ды с из­вест­ной удель­ной ак­тив­но­стью строн­ция-90:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.