Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легочное сердце. (методические указания для студентов






(методические указания для студентов

5 курса педиатрического факультета)

 

 

Тюмень, 2008

Методические указания «Легочное сердце» для студентов подготовлены к.м.н., доцентом кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины Платицыной Н.Г. под редакцией д.м.н., профессора Т.В. Болотновой

 

Методические указания «Легочное сердце» для студентов утверждены на заседании кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины протокол № 1 от «28» августа 2008 г.

 

 

Методические указания «Легочное сердце» для студентов утверждены на заседании цикловой методической комиссии по специальности «общая врачебная практика» (семейная медицина) № 1 от «01» сентября 2008 г.

 

 

 

НАЗВАНИЕ ТЕМЫ: ЛЕГОЧНОЕ СЕРдЦЕ

 

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА - практическое занятие.

 

ЗНАЧЕНИЕ ТЕМЫ:

За последние годы легочное сердце встречается чаще, что связано, прежде всего, с ростом заболеваемости населения обструктивными заболеваниями легких. Значение диагностики и ранняя комплексная терапия данной патологии способствует улучшению прогноза и увеличению продолжительности жизни. Также необходимо изучение заболеваний, ведущих к развитию легочного сердца, с целью профилактики последнего.

 

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: – изучить этиопатогенез, клинические особенности, методы диагностики и принципы фармакотерапии легочного сердца.

 

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: учебная комната, пульмонологическое отделение ЗАО «МСЧ «Нефтяник».

 

ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ: таблицы, слайды, данные рентгенологических и функциональных методов обследования.

 

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

1. Этиология, основные звенья патогенеза легочного сердца.

2. Классификация легочного сердца.

3. Особенности клинической картины легочного сердца, основные симптомы и синдромы.

4. Диагностические критерии и основы дифференциальной диагностики легочного сердца.

5. Принципы лечения легочного сердца.

 

Вопросы базовых дисциплин, необходимые для усвоения данной темы:

1. Анатомические особенности строения органов дыхательной системы

2. Патофизиологические механизмы развития легочной гипертензии, обструкции, воспаления.

3. Фармакотерапия легочного сердца.

 

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ:

1. Собрать полный анамнез, выяснить факторы риска и возможные причины развития заболевания.

2. Оценить объективный статус больного (общий осмотр, объективное исследование органов и систем).

3. Интерпретировать результаты лабораторного обследования, инструментальных методов (рентгенологических, ультразвуковых - ЭХОКГ, оценка ЭКГ-исследования).

 

СТРУКТУРА СОДЕРЖАНИЯ ТЕМЫ:

В соответствие с определением Комитета экспертов ВОЗ (1961) по легочным сердцем понимается «… изменения правого желудочка – только его гипертрофию или сочетание гипертрофии с дилатацией или недостаточностью, возникающие вследствие функциональных или структурных изменений в легких и не связанных с первичной недостаточностью левых отелов сердца или врожденными пороками сердца».

Легочное сердце – это патология правого желудочка, возникающая вторично по отношению к заболеванию легких вследствие легочной гипертензии. О легочной гипертензии можно говорить тогда, когда давление в легочной артерии превышает установленные нормальные величины: 26-30 мм рт ст – для систолического, 8-9 мм рт ст – для диастолического и 13-20 мм рт ст – для среднего давления в легочной артерии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.