Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мера личной и общественной безопасности при перевоке, хранении и проведений мероприятий по защите озимой ржи






Индивидуальные средства защиты людей подбираются с учетом токсич­ности выбранных пестицидов и опасности выполняемых работ. Данные приве­дены в таблице 11.

Таблица 11 Расчет потребности в средствах защиты людей при работе с пестицидами

 

 

 

Препарат Коли­чество рабо­таю­щих Индивиду­альные сред­ства защиты органов ды­хания, марка, шт. Спецодежда
рес­пира­торы запас­ные па­троны ком­бине­зоны, шт. хала­ты, шт. фар­туки, шт. очки (мар­ка), шт. нару­кав­ники, пар пер­чатки, пар рука­вицы, пар бахи­лы, пар сапо­ги, пар
                         
Максим кс 25, г/л   РПГ-67А         ЗПЗ-84          
Би-58 Новый, кэ   РПГ-67А         ЗПЗ-84          
Протравли   РПГ-67А         ЗПЗ-84         2
Октафаль   РПГ-67А         3113-84         2
Сангли   РПГ-67А         3113-84          

 

Работы по обработке почвы и посевов полевых культур пестицидами ведутся в строгом соответствии с требованиями безопасности по ОСТ 46.3.1.161-84, ОСТ 46.3.1.168-84. Безопасность труда при применении пестицидов, включенных в группу опасных и вредных по ГОСТ 12.0.003-74, обеспечивается на всех стадиях при соблюдении ГОСТ 12.3.002-75. В соответствии с ними соблюдаются гигиенические требования к содержанию пестицидов в воздухе, воде, почве, продуктах питания. Все

аботы с пестицидами проводят под руководством агронома или специалиста по защите растений.

Персонал хозяйства не допускается к работе с пестицидами без средств защиты. К ним относятся:

-средства защиты органов дыхания (респираторы, пневмомаски);

-специальная одежда (комбинезоны, куртки, брюки, халаты, фартуки);

-специальная обувь (сапоги, полусапоги);

-средства защиты рук (рукавицы, перчатки);

-средства защиты глаз (защитные очки);

Техническое состояние машин и оборудования, предназначенных для химических работ, должно соответствовать действующей нормативно-технической документации и заводскому паспорту. На опыливателях и опрыскивателях устанавливают предупредительные знаки и надписи. Перед работой проверяют опыливатели и опрыскиватели, используя вместо ядов воду. Не разрешается: работать на опрыскивателе с неисправными манометрами и предохранительными клапанами, а также при отсутствии воду в термосе; использовать машины при наличии утечки рабочих составов пестицидов в местах соединений фланцев; оставлять машины с пестицидами без присмотра.

Почву и посевы обрабатывают только пестицидами разрешенными для применения в соответствии с биологией культур и вредных организмов при строгом соблюдении норм расхода и кратности обработок. Не допускается применение химического метода защиты на участках с санитарно-защитной зоной менее 300 м между обрабатываемым участком и водоёмами. Необходимо предупредить население: за два дня до начала обработок на полях устанавливают предупредительные знаки.

Все работы проводят при температуре не выше 28°С. Опыливание проводят при скорости ветра не более 3 м/с. Опрыскивание с использованием вентиляторных опрыскивателей допускается при скорости ветра не более 3 м/с (мелкокапельное) и 4 м/с (крупнокапельное), а с использованием штанговых тракторных опыливателей- при скорости ветра не более 4 м/с (мелкокапельное) и 5 м/с (крупнокапельное).

На производстве бывают несчастные случаи при работе с пестицидами- отравления, аллергии, дерматиты. Поэтому необходимо снижение органической пыли в воздухе рабочей среды путем герметизации оборудования, установления вентиляционных систем, обеспечения спецодеждой, очками и дезинфицирующими растворами, периодическая проверка здоровья работающих.

При отпуске ядохимикатов кладовщик проводит инструктаж с водителем-экспедитором о мерах личной и общественной безопасности и выдаёт краткую информацию по обращению с препаратами. При работе с пестицидами инструктаж проводят агроном или специалист по защите растений. Проведение инструктажа отмечается в специальном журнале.

При работе с пестицидами необходимо соблюдать правила личной гигиены и правила личной безопасности. Нельзя проводить работы без спецодежды и средств защиты. Необходимо проверять перед работой транспортные средства и оборудование.

 

 

Календарный план мероприятий по защите культуры

Опрыскивание. Рабочая жидкость в баке должна быть однородной по соста­ву; отклонение ее концентрации от расчетной не должно превышать + 5 %. Опры­скиватели должны равномерно распределять пестициды по площади поля с за­данной нормой. Допускается неравномерность распределения рабочей жидкости по ширине захвата до 30 %, а по длине гона до 25 %. Допустимое отклонение фак­тической нормы расхода от заданной ±15%.

Опрыскивание следует выполнять в утренние (до 10) и вечерние (18...22) часы, а при необходимости — ночью. В прохладные и пасмурные дни допускается в виде исключения работа и в дневные часы. Не рекомендуется обрабатывать по­севы во время дождя или в том случае, когда ожидаются осадки. При выпадении дождя в течение суток после опрыскивания обработку повторяют. Не следует оп­рыскивать растения в период цветения (Шкаликов В.А., 2001).

Первая помощь при отравлении ядохимикатами. Прежде всего надо по­страдавшего из отравленной зоны перенести на свежий воздух и снять с него одежду. При попадании вредных веществ внутрь вызвать рвоту, промыть желу­док слабым раствором марганцовокислого калия, принять 30 г сернокислого магния или натрия с водой. При обморочном состоянии дать вдохнуть наша­тырного спирта. Если у пострадавшего прекратилось дыхание, надо немедлен­но начать делать искусственное дыхание. При местных кровотечениях (кож­ных, носовых) следует прикладывать тампоны, смоченные перекисью водорода. При попадании яда в глаза обильно промыть их водой и 2%-ным раствором со­ды. Во всех случаях отравления ядохимикатами необходимо как можно скорее обратиться к врачу. (Сборник, 1973).

Протравливание. Протравители следует отрегулировать так, чтобы выдерживалось установленное соотношение между количествами препарата и семян в смесительной камере.

Суспензия должна быть однородной по составу; отклонение ее кон­центрации от расчетной не должно превышать ± 5 %. Дозирующие устройства должны обеспечивать равномерную подачу суспензии; при этом отклонение

фактической дозы от заданной допускается не более ± 3 %. Поверхность семян после протравливания должна быть равномерно покрыта пестицидами.

Основные меры безопасности при протравливании семян. Нужно протравливать семена на открытом воздухе или в специальных помещениях (пунктах протравливания). Площадки для протравливания семян располагают на участке с уровнем грунтовых вод не менее 1, 5м. Площадки должны иметь уклон для отвода ливневых вод в водонепроницаемый накопитель, навес, твер­дое покрытие (асфальт, бетон).

Количество протравленных семян строго учитывают. Не допускается протравливание семян в количествах, превышающих потребности для посева. Заблаговременное протравливание семян разрешается только при наличии спе­циальных помещений для их хранения с учетом обеспечения охраны окружаю­щей среды. По окончании протравливания подлежат обезвреживанию машины и их рабочие органы, тара из-под пестицидов и протравленных семян, неис­пользованные рабочие растворы и средства индивидуальной защиты.

На специально оборудованных площадках остатки пестицидов с транс­портных средств, аппаратуры и тары должны быть удалены водными раствора­ми технических и синтетических моющих средств Лабомид-102, Лабомид-103. Загрязненные поверхности следует обрабатывать нагретыми до 5О...8О°С 5...10%-ными растворами моющих средств, используя распылители различного типа, до полного удаления остатков.

Пыль, собранную пылесосом при чистке помещений, тары и спецодеж-, ды, обрабатывают хлорной известью (500 г на 10 л воды) в течение суток.

Мытье полов и уборку помещений осуществляют 5...10%-ными нагреты­ми водными растворами технических моющих средств типа МС либо Лабомид. Остатки земли, загрязненные пестицидами, обезвреживают известью и пере­капывают. Календарный план мероприятий по защите растений приведен в таблице 12

 

 

Таблица 12

Календарный план мероприятий по защите растений

 

 

 

Срок проведения обработки Название Способ проведения обработки Дополни­тельные сведения
календар­ный агросрок(в днях) по фенофа-зе защи­щаемой культуры по фенофа-зе вредного объекта вредного объекта пестицида
               
1 декада августа 5 дней семена зачатки мицелия Фузариоз, корневая гниль Максим, КС25 протравли­вание Расход 10 л/т семян
1 декада мая 3 дня До всходов культуры Проростки сорняков Сорняки Сангли, ВР малообъ­емное оп­рыскива­ние Расход 200 л/га
1 декада июня 3 дня Фаза кущения личинка Шведская муха Би-58 Новый малообъ­емное оп­рыскива­ние Расход 200 л/га

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.