Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстраверты (Е) и Интроверты (I): деньги говорят, или Молчанье — золото






Представьте себе стресс пары, которую мы назовем Бертом и Милли. Берт, Экстраверт (Е), не может обойтись без игривого комментария по поводу своих финансовых дел и операций. Ему нравится хвалиться тем, как дорого стоят вещи, рассказывать про то, как он либо истратил либо скопил целое состояние и как данное обстоятельство влияет на банковский счет его семьи и на пакет его инвестиций. Он даже открыто информирует всех о том, насколько это беспокоит Милли, его жену-Интроверта (I), которая, в свою очередь, считает, что финансовые вопросы, подобно вопросам секса, нельзя обсуждать прилюдно. Смеясь, он заявляет: «Мой простой и естественный рассказ дорого мне обойдется и приведет к куче проблем. Я никак не могу понять, почему она так сдержанна при обсуждении данной темы, не содержащей ни грана интимности. Что тут особенного: есть деньги — трать или поделись ими. А нет, так и нечего беспокоиться».

Милли же поведение Берта приводило в ужас. В серии вольных комментариев Берт был способен рассказать о глубоко личных делах, связанных с финансами, предавая гласности их частые беседы и личностные различия. Это, мягко говоря, смущало Милли. Возможно, ей будет трудно его потом простить.

Как вы видите, Экстраверты — открытая книга, когда речь идет о деньгах. Часто они «фонтанируют» по этому поводу так, что могут вызвать у других недовольство столь неуместной откровенностью и похвальбой. Кроме того, они вполне способны исказить реальность, округляя суммы, которые получили, истратили или скопили. (Если добавить к этому еще два предпочтения — интуитивное и воспринимающее — ситуация только усугубится, увеличивая творческий потенциал Экстраверта и уменьшая доверие к нему.) Все это частенько удивляет и приводит в замешательство других, особенно Интровертов.

Для Интровертов денежные вопросы — как и многое иное — их личное дело. Поэтому они редко играют в открытую, предпочитая скрытничать, а не делиться с другими. С их точки зрения, такие вещи как повышение зарплаты, цена новой машины, стоимость последнего отпуска, никого не касаются. («Скажем просто, что я получил немало».) Для них может стать стрессом даже общение с профессиональными финансистами. Например, добиваться информации о зарплате при предоставлении ссуды значит вторгаться в частную жизнь («Вам что, обязательно это знать?») Причем, настолько, что порой сильные Интроверты даже отказываются обращаться за ссудой.

Такие различия поначалу могут показаться привлекательными. Интровертов увлекают захватывающие истории, излагаемые Экстравертами, они способны попасть под впечатление их щедрости и внешней свободы в обращении с деньгами. Даже если их несколько шокирует такая откровенность и рассказанное кажется преувеличением, внутренне они готовы признать, что в этом есть хотя бы доля правды и в какой-то мере Экстраверту все же можно доверять. А Экстраверты могут узреть в скрытности Интровертов привлекательную таинственность и силу.

В обоих случаях велика вероятность того, что это очарование быстро погаснет, превратившись в источник стрессов, конфликтов и, возможно, длительных обид.

Но так не должно случиться. Лучше понимая потребности друг друга, пара способна найти достойное поле деятельности для своих различий. Например, Экстраверты могут спросить Интровертов заранее, какие аспекты их финансовых дел можно обсуждать с близкими друзьями. А Интроверты могут попросить дать им время в одиночестве обдумать свои финансовые заботы, с тем, чтобы потом обсудить их с большей пользой со своими партнерами-Экстравертами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.