Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совпадение предпочтений не избавляет от финансовых проблем






До сих пор мы исходили из предположения, что трения по поводу финансов возникают в отношениях из-за различий в личностных типах — то есть из-за того, что между двумя людьми больше различии, чем общего. Но что происходит, когда двое людей принадлежат к одному и тому же типу или когда у них совпадают хотя бы главные предпочтения и характеристики? Нет сомнения, что сходство может быть таким же источником проблем, как и различия.

Возьмем, например, Ноэля и Сэнди. Они оба — Интуитивисты-Мыслительные-Воспринимающие (NTP) и удачливые предприниматели. Они оба владеют скромным набором недвижимости, акций и других капиталовложений, собранным одинаковым способом: руководствуясь преимущественно чутьем, минимально обращаясь за помощью к экспертам, оценивая ситуацию по мере продвижения вперед. Сознавая опасности своего финансового положения, понимая, что их капиталовложения сделаны в значительной мере случайно, они согласились с тем, что им следует обратиться за советом к специалисту по финансовому планированию. Кто-то порекомендовал Ноэлю такого человека, и месяца через три он собрался ему позвонить. В конце концов они встретились с этим специалистом и прибегли к его помощи в анализе ситуации и получении конкретных и детальных рекомендаций по ценным бумагам, которые им следовало продать или купить.

Пока все шло хорошо. Но к несчастью у этих двух вечно занятых Воспринимающих (Р) ушло еще три месяца на то, чтобы сделать три телефонных звонка и отправить шесть писем, необходимых для выполнения рекомендаций специалиста. Теперь они ругали друг друга за то, что не взяли ситуацию в свои руки. Однако причина коренилась не в том, что они относились к делу спустя рукава — напротив, их беспечность тяжким грузом давила на их совесть — но у двух Воспринимающих (Р) всегда найдется какое-нибудь волнующее событие или неотложное дело, заслоняющее все остальное. «На самом деле, — заметил Ноэль, — нам бы следовало заплатить специалисту побольше, чтобы он взял заботу о наших инвестициях полностью на себя».

СЛУЧАЙ С ПРОДАННЫМ ПЛАТЬЕМ

Когда дело доходит до финансовых вопросов, никогда наперед не знаешь, какие еще критерии из системы ценностей той или иной пары вступят в игру. Как мы уже раньше говорили, такие вещи, как традиция, религиозное воспитание и личные вкусы могут сыграть здесь свою роль, как все вместе, так и по отдельности.

Пожалуй, нет лучшей иллюстрации этому, чем история Трейси. В день своей свадьбы они с мужем столкнулись со своим первым серьезным разногласием. «Я — ENTP, а он — ISFJ, но тогда мы об этом, конечно, еще не знали, — рассказывает Трейси. — Денег у нас не хватало, и я купила свадебное платье пополам с подругой, которая вышла замуж на месяц раньше. Мы с ней поделили расходы. Сначала она одевала это платье, потом передала его мне. Мой будущий муж ничего не знал об этой сделке, ибо я не сочла нужным ему об этом сообщать.

Так вот, на нашем свадебном вечере, когда еще одна моя подруга подошла ко мне с предложением купить упомянутое платье для своей приближающейся свадьбы, я подумала: «Вот здорово. Мы с подругой сможем вернуть часть денег». От такого предложения я не могла отказаться. И мы тут же заключили сделку: я согласилась передать ей платье сразу же после того, как вечером переоденусь. Я переоделась и отправилась к ней, — продолжала Трейси. — А мой новоявленный супруг спросил: «Куда ты несешь свое платье?». Услышав, что я его продала, он в ужасе уставился на меня. «А как же наши дочери? Я думал, что они будут выходить замуж в этом платье». Я ответила, что если у нас вообще будут дочери, то через двадцать лет это платье совсем выйдет из моды. А деньги пригодятся уже сегодня». И Трейси завершила свою сделку.

История Кена и Кристины — прямая противоположность предыдущей. Это двое Сенсорных-Решающих (SJ), попытавшихся самостоятельно решить, что делать с доходом от продажи дома. Из-за того, что Кен часто надолго уезжал по делам службы, они решили не покупать сразу новый дом, а снять квартиру. По закону у них было два года на то, чтобы купить другой дом, прежде чем государство возьмет налог с дохода от продажи предыдущего. Получив чек, они, по совету друга, сразу вложили деньги в годовой депозитный сертификат, закрыв таким образом доступ к этим деньгам на двенадцать месяцев.

В отличие от Ноэля и Сэнди, которые упустили удачную возможность из-за своей медлительности, Кен и Кристина упустили свой шанс из-за слишком быстрых действий, приняв окончательное решение до того, как это стало действительно необходимо. Им, конечно же, не следовало откладывать свое решение до последнего момента. Но дав себе время обдумать разные возможности, они бы с большей выгодой вложили свои деньги. Кроме того, они избежали бы разочарований и неизбежных взаимных укоров, связанных с осознанием того, что можно было бы удачнее распорядиться своими средствами.

Как организовать финансовую «команду»

Организация финансовых взаимоотношений — не важно, с другом ли, с любимым или супругом — это почти то же самое, что создание хорошей команды. Оно требует умения оценить вклад каждого и компенсировать неудачи.

Как этого добиться? Вот три шага, которые помогут вам извлечь максимум пользы и снизить до минимума проблемы:

1. Поймите, кто вы. Рассматривая предпочтения участников, определите их слабые и сильные стороны. Какие предпочтения представлены слишком сильно, а каких не хватает? Например, если оба партнера — Интуитивисты (N), велика опасность, что они проигнорируют детали: не доведут до конца бумажную работу, не сбалансируют чековые книжки, не обнаружат «подводные камни». Два Интроверта (I) могут потерпеть неудачу в обсуждении — как между собой, так и с приглашенными специалистами — важнейших моментов, связанных с их нуждами или с переменой обстановки. Так что первым шагом должна стать «инвентаризация» предпочтений, задействованных в отношениях.

2. Разберитесь в основах. После того, как вы проинвентаризируете предпочтения, вы сможете определить свои слабые места и «мертвые зоны». Например, зная, что ни один из вас не является Экстравертом (Е), вы, возможно, захотите составить план, который обеспечит регулярное и открытое обсуждение ваших финансовых проблем. Вам может захотеться организовать регулярные беседы за чашечкой кофе, на которых будут обсуждаться только финансы. Может быть вы решите запланировать ежеквартальные или полугодовые консультации со специалистами в области финансов. С другой стороны, если вы оба — не Интроверты (I), вам нужно сделать все возможное, чтобы обсуждение финансовых проблем перестало быть пустой болтовней — чтобы вы слушали друг друга и претворяли в жизнь свои решения. Этому может помочь активное ведение записей во время обсуждений или же завершение разговора обменом комментариями.

3. Фиксируйте свои удачи. Составив свой «инвентарь» и выявив «мертвые зоны», вы сможете сделать и последний шаг — согласовать способ, с помощью которого вы будете измерять свой прогресс и определять, хорошо ли идут дела. Это поможет избежать обид, заставит обе стороны проявлять заинтересованность и ответственность, даст возможность реагировать на изменение обстоятельств и потребностей. Не забывайте, что у личностей разных типов разные меры успеха. Например, некоторые люди по природе своей склонны заглядывать далеко вперед; а другие предпочитают ограничиваться данной ситуацией. Нужны оба этих подхода, и помня о предпочтениях друг друга, вы можете сделать так, что различия будут давать дополнительные силы и открывать новые возможности, вместо того, чтобы превращаться в источник обвинений и противоречивых извинений.

Наконец, помните, что сами деньги не имеют значения; значение приписываете им вы. Проблемы начинаются тогда, когда разные люди придают им разное значение и при этом пытаются гармонично взаимодействовать. Как мы не устаем повторять, удачные отношения подразумевают знание себя, знание своих нужд и желаний и конструктивное обсуждение ради их осуществления. И без сомнения, это остается в силе и в денежных вопросах.

Сказанное не означает, что разница в подходе к деньгам должна разрушить отношения. Как и в другие конфликты, она требует для своего ycneшного разрешения переговоров, обсуждения перспектив и понимания ограничений.

ОТЧЕТ О ПОДАРКАХ

Когда мы работаем с парами, мы специально посвящаем одно занятие раздаче подарков. И при этом снова и снова обнаруживается, что все мы склонны дарить подарки, отражающие наши собственные предпочтения — то есть подарки, которые нам хотелось бы получить самим, а не те, которые по достоинству оценит их получатель. Например, Мыслительные (Т) имеют привычку дарить своим супругам-Чувствующим (F) книги. Сенсорные (S) преподносят своим мечтательным партнерам-Интуитивистам (N) что-нибудь практичное. Решающие (J) способны испортить любящему сюрпризы Воспринимающему (Р) все удовольствие, сообщив: «Вот список того, что я хотел бы получить на день своего рождения» (как правило, человек-Воспринимающий (Р) ничего из этого дарить не собирался). Экстраверты (Е) часто устраивают для своих любимых-Интровертов (I) людные вечеринки, а потом недоумевают, почему те такие кислые.)

Умение отвлечься от собственных наклонностей и поставить себя на место человека, чей тип личности отличается от вашего, — главное достижение Типоведения. Оно помогает избежать обид, которые возникают, когда чьи-либо усилия, затраченные на выбор подарка, оказываются недооцененными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.