Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. 1. Ознакомиться с оборудованием установленном на оптической скамье.






1. Ознакомиться с оборудованием установленном на оптической скамье.

2. Получить у преподавателя № варианта.

3. Подать на лампу напряжения питания, в соответствии с вариантом. Измерить силу тока протекающую через исследуемую лампу накаливания.

4. Переключатель диапазонов пирометра установить в положение «2» (расположен сверху). Глядя в окуляр, нажать кнопку включения пирометра (расположенную на ручке), получить сфокусированное изображение нитей (лампы накаливания и эталонной). При необходимости установить красный светофильтр (колесико на окуляре)

5. Вращая ручку реостата на корпусе пирометра (расположена справа) уравнять яркости эталонной лампы пирометра и лампы накаливания. Отсчет температуры произвести по средней шкале барабана пирометра (учесть добавочный коэффициент «х100»).

6. Провести измерения каждому участнику звена

7. Провести аналогичные измерения (пп.3-6) для оставшихся напряжений.

Определить среднее значение температуры для каждого напряжения, по графику №1 найти температурную поправку Dt и расcчитать истинную температуру нити лампы накаливания .

8. Рассчитать экспериментальное значение постоянной Стефана-Больцмана

9. Данные измерений и вычислений представить в виде таблицы.

11. Построить график зависимости температуры исследуемого тела от

расходуемой в лампе мощности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.