Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы. Указания к работе.






Для проведения исследования применяются следующие приборы: оптический пирометр с исчезающей нитью ОПИР-07, лампа накаливания с вольфрамовой нитью, амперметр, вольтметр, миллиамперметр, фотоэлемент, два светофильтра. Оптическая схема пирометра изображена на рис.2.

 

Рис.2

В фокусе объектива (1) пирометра находится эталонная лампа накаливания (2). Изображения исследуемого источника (раскаленный волосок лампы накаливания) и совмещенное с ним изображение нити эталонной лампы (2), рассматривается в окуляр (3).

Лампа (2) питается током через выпрямитель. Накал ее нити регулируют реостатом (6) посредством кольца, находящегося в передней части пирометра. Регулируя реостатом (6) величину тока в лампе (2), можно добиться одинаковой яркости нитей эталонного и исследуемого источников. В этом случае их температуры станут одинаковыми. При пользовании пирометром сравнение яркости происходит в ограниченной области спектра, поэтому для получения монохроматического излучения в трубу окуляра помещен красный светофильтр (4). Температуру нити отсчитывают по миллиамперметру (7), включенному последовательно с эталонной лампой (шкала прибора отградуирована непосредственно в градусах Цельсия).

При измерении температуры выше 1400 oC необходимо вводить дымчатый светофильтр (5). Так как волосок исследуемой лампы накаливания не является абсолютно черным телом, то для определения его истинной температуры необходимо вводить положительную по правку, которая определяется по графику.

Схема включения исследуемой лампы накаливания показана на рис.3.

Рис.3

 

При качественной проверке закона Вина используется фотоэлектрический метод измерения лучистого потока. Световой поток лампы падает на фотоэлемент Ф через синий или красный светофильтры СФ. В цепи фотоэлемента возникают соответствующие фототоки величина которых пропорциональна испускательной способности падающего на него света. Чувствительность данного фотоэлемента к синему и красному свету примерно одинакова, поэтому отношение этих фототоков будет такой же возрастающей функцией температуры, как и для лучеиспускательных способностей:

,

где и -- фототоки, возбуждаемые в цепи фотоэлемента соответственно синим и красным светом при температуре Т волоска исследуемой лампы.

Если построить график функции , то получится кривая, которая возрастает с повышением температуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.