Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности. Заместитель главного врача по медицинской части (с местом работы в региональном объединении) обязан:






Заместитель главного врача по медицинской части (с местом работы в региональном объединении) обязан:

2.1. Знать и неукоснительно выполнять настоящие должностные обязанности и Правила внутреннего трудового распорядка Станции, неукоснительно выполнять распоряжения лиц, в чьем подчинении он находится; знать служебную документацию, регламентирующую его деятельность, деятельность регионального объединения, отделов и подстанций.

2.2. Владеть методикой работы на компьютере в пределах своих должностных обязанностей, в том числе уметь работать с программным обеспечением АРМ заместителя главного врача (с местом работы в региональном объединении) и подчиненного персонала. Уметь работать с современными офисными программами (Word, Excel, Power Point), знать и соблюдать правила информационной безопасности.

2.3. Вносить информацию в базу данных КАСУ и необходимые журналы без ошибок, аккуратно.

2.4. Быть для коллег образцом дисциплинированности, профессионализма, вежливого, уважительного и доброжелательного отношения к пациентам и их окружающим; осуществлять распределение обязанностей среди подчиненного персонала, заботиться о его безопасности, при необходимости осуществлять его обучение.

2.5. Организовывать и проводить утренние конференции и совещания с отчетом о работе выездных бригад и работников диспетчерской службы. Вести журнал утренних конференций.

2.6. Организовывать в региональном объединении лечебную работу, а так же работу врачебной подкомиссии регионального объединения и врачебной комиссии подстанции, которой он непосредственно руководит, нести ответственность за их работу, качество и сроки проведения разборов на врачебных подкомиссиях регионального объединения всех уровней.

2.7. Принимать участие в работе врачебных комиссий, подкомиссий различных уровней, в работе Медицинских советов, совещаний, конференций и т.д.

2.8. Повышать свои профессиональные знания и деловую квалификацию, как самостоятельно, так и путем прохождения сертификационных курсов повышения квалификации (не реже 1 раза в 5 лет), посещением лекций и занятий, проводимых на Станции, иных обучающих мероприятий, а также в установленном законом порядке сдавать экзамен на получение и подтверждение сертификата специалиста.

2.9. Знать и выполнять «Положение об организации работы по охране труда на ССиНМП г. Москвы» и «Положение об организации обучения и проверки знаний охраны труда работников ССиНМП г. Москвы». Обучать подчиненный персонал правилам охраны труда, противопожарной безопасности, электробезопасности на 1 группу и санитарно-противоэпидемического режима, требовать от работников вверенной подстанции знания и выполнения этих правил.

2.10. В соответствии с действующим законодательством, в установленном порядке и установленные сроки:

2.10.1. проходить периодический медицинский осмотр;

2.10.2. обеспечивать своевременное прохождение подчиненным персоналом периодических медицинских осмотров.

2.11. Постоянно контролировать санитарное и техническое состояние помещений подстанций регионального объединения и прилегающих территорий. Принимать меры по поддержанию безопасных условий труда для подчиненного персонала и обеспечению бесперебойной работы подстанции. Обеспечивать соблюдение работниками регионального объединения санэпидрежима на подстанциях и санитарном автотранспорте.

2.11.1. На подстанциях и непосредственно на своем рабочем месте соблюдать чистоту, порядок и правила противопожарной безопасности.

2.12. Использовать ежегодный оплачиваемый и дополнительный отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

2.13. В помещениях подстанций регионального объединения и на своем рабочем месте соблюдать чистоту, порядок и правила противопожарной безопасности.

2.14. Вести качественно и своевременно утвержденную медицинскую и иную (в том числе финансовую) документацию, связанную с исполнением трудовых обязанностей. Своевременно предоставлять информацию о работе подстанций главному врачу и его заместителям по разделам работы.

2.15. Не выдавать и не подписывать никаких документов без распоряжения вышестоящего руководства, включая акты полиции, медицинские справки и заключения. Не разглашать сведения о своей работе, работе Станции, в том числе в средства массовой информации без соответствующего распоряжения или согласования главного врача Станции и/или иных должностных лиц, наделенных соответствующими полномочиями.

2.16. Не допускать разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, ставшие известными при исполнении работником трудовых обязанностей, за исключением случаев предусмотренных законодательством РФ; не выдавать карт вызовов и иной документации Станции без распоряжения вышестоящих должностных лиц.

2.17. Расписаться об приходе и уходе с работы в табеле поденного учета рабочего времени. В рабочее время категорически запрещается покидать подстанцию. Уход с подстанции может быть осуществлен только по распоряжению главного врача Станции, его заместителей по медицинской части и иных должностных лиц, наделенных соответствующими полномочиями. При производственной необходимости разрешение на уход с подстанции, должно быть получено от одного из заместителей главного врача по медицинской части.

2.18. Организовывать и постоянно контролировать работу диспетчерских служб подстанций регионального объединения.

2.19. Организовывать проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей на подстанциях регионального объединения и обеспечить качественное их проведение.

2.20. Знать район оперативной ответственности вверенного регионального объединения, в том числе наличие на территории района оперативной ответственности медицинских учреждений, мест массового сосредоточения людей, зон отдыха, спортивных и иных объектов относящихся к категории особо важным (станции метро, железнодорожные станции, заводы и т.д.).

2.21. Обеспечить организацию работы бригад скорой медицинской помощи различных профилей и типов, закрепленных за вверенным региональном объединением, а также – временно дислоцированных во вверенном региональном объединении.

2.22. Обеспечить организацию безотказного выполнения работниками вверенного регионального объединения вызовов по оказанию скорой медицинской помощи в экстренной форме - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента; в неотложной форме - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента; иных случаях.

2.23. Постоянно контролировать оперативную и лечебную работу выездного персонала регионального объединения. Знать и анализировать показатели работы регионального объединения и принимать меры, направленные на их улучшение.

2.24. Изучать потребности и при необходимости вносить главному врачу Станции обоснованные предложения по изменению количества, профилей и режима работы бригад вверенного регионального объединения.

2.25. Участвовать в расстановке кадров на подстанциях регионального объединения в соответствии с их подготовкой и уровнем знаний. В случае производственной необходимости производить перераспределение персонала по рабочим местам.

2.26. Контролировать составление графиков работы и отпусков подчиненного персонала, участвовать в их составлении, в том числе программе " Старший фельдшер", подписывать графики работы и отпусков работников регионального объединения и табели учета рабочего времени возглавляемой подстанции. Нести персональную ответственность за соблюдение штатно-финансовой дисциплины.

2.27. Организовывать работу регионального объединения при чрезвычайных ситуациях и массовых катастрофах, при нештатных ситуациях в соответствии с регламентирующими приказами и распоряжениями Департамента здравоохранения г. Москвы и Станции.

2.28. Обеспечивать преемственность и взаимодействие по вопросам оказания медицинской помощи больным и пострадавшим в работе с другими подстанциями, региональными объединениями, амбулаторными и стационарными лечебно-профилактическими учреждениями.

2.29. Разрабатывать, утверждать у главного врача Станции и выполнять комплексные и текущие планы работы регионального объединения и Станции. Утверждать и контролировать комплексные и текущие планы работы подстанций регионального объединения. В конце календарного года составлять отчет о выполнении комплексных планов.

2.30. Участвовать в совершенствовании и внедрении в практику работы Станции современных методов работы, диагностики и лечения больных и пострадавших в соответствии с «Алгоритмами...». Оказывать при необходимости консультативную помощь персоналу регионального объединения.

2.31. Принимать меры по своевременному и бесперебойному материально-техническому обеспечению регионального объединения, в том числе медикаментами, расходными материалами, лечебно-диагностической аппаратурой, инструментарием, инвентарем и оборудованием. Контролировать правильность составления и подписывать требования на получение материального имущества и расходных материалов.

2.32. Обеспечить рациональное использование имеющейся на оснащении бригад СМП медицинской аппаратуры, ее исправность и правильную эксплуатацию.

2.33. Организовывать и осуществлять постоянный контроль за правильной организацией работы в региональном объединении с НС и ПВ и обеспечивать неукоснительное выполнение всех федеральных, городских и локально-нормативных актов по работе с НС и ПВ.

2.34. Организовывать работу регионального объединения по оказанию помощи больным и пострадавшим на догоспитальном этапе, по ведению медицинской и иной документации в системе ОМС, в том числе организовывать, контролировать и нести ответственность за качественное оказание медицинской помощи бригадами, госпитализацией по медицинским показаниям и правильным оформлением карт вызовов бригадами СМП.

2.35. По согласованию со старшими должностными лицами готовить и представлять проекты необходимых документов, материалов проводимых служебных расследований.

2.36. Обеспечивать сохранность вверенного имущества возглавляемой подстанции. Контролировать правильность учета и хранения товарно-материальных ценностей в региональном объединении, участвовать в проведении инвентаризации.

2.37. Работать с обращениями и жалобами населения согласно установленному на Станции порядку. Нести персональную ответственность за качество и своевременность проведения служебного расследования по обращениям и жалобам.

2.38. Обеспечить организацию проведения в региональном объединении лекций, занятий, семинаров и перманентного обучения персонала.

2.39. Планировать и организовывать проведение всех видов повышения квалификации, сертификации и аттестации медицинского персонала регионального объединения.

2.40. Обеспечивать рациональное использование санитарного автотранспорта, контролировать его своевременную подачу, готовность к работе и качество работы водительского персонала. Не допускать постановки на линию санитарного автотранспорта в антисанитарном состоянии, с нарушениями требований ГОСТа и имеющимися техническими неисправностями.

2.41. Обеспечивать своевременное выполнение предписаний контролирующих ведомств.

2.42. Обеспечить и нести ответственность за соблюдение всеми работниками регионального объединения положений действующего законодательства, специальных инструкций, Правил внутреннего трудового распорядка, приказов и распоряжений по Станции, должностных обязанностей.

2.43. Разбирать все случаи нарушения трудовой дисциплины среди работников вверенного регионального объединения. За совершение работником дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него должностных обязанностей ходатайствовать перед руководством Станции о вынесении виновному дисциплинарного взыскания, представляя все необходимые документы главному врачу.

2.44. Объявлять в устной форме благодарность работникам подстанции и ходатайствовать перед руководством Станции о поощрении отличившихся.

2.45. Решать вопросы по установлению (снижению) размеров премирования и выплат стимулирующего характера работникам регионального объединения в соответствии с действующим законодательством и другими локально-нормативными актами, в пределах лимитов, определяемых главным врачом.

2.46. Требовать от бригад при выполнении любого этапа вызова использовать право приоритетного проезда с использованием световых и звуковых спецсигналов, при получении информации об отказе водителя выполнять требования бригад об использовании права приоритетного проезда принимать оперативные меры для решения сложившейся ситуации, информировать о таких случаях главного врача Станции рапортом, готовить и представлять проекты писем в адрес руководства водительского персонала.

2.47. При получении информации о конфликтах, принимать меры для их оперативного разрешения. Проводить служебные расследования.

2.48. Если у медицинского персонала или водителя подстанции будут замечены малейшие признаки алкогольного, наркотического или иного опьянения (запах алкоголя изо рта, неадекватность поведения и т. д.) или получена информация об обвинении пациентом или окружающими лицами работников подстанции в нахождении в состоянии опьянения в рабочее время, организовать проведение медицинского освидетельствования работников с составлением соответствующих актов в кабинете наркологической экспертизы. В нерабочее время сообщить полученную информацию старшему врачу оперативного отдела или дежурному администратору и действовать согласно их распоряжениям.

2.49. Своевременно информировать старших должностных лиц обо всех происшествиях и нештатных ситуациях на вверенной подстанции.

2.50. Постоянно находиться в режиме телефонной доступности и готовности прибыть на работу в любое время.

2.51. Обеспечить наличие в диспетчерских действующих схем оповещения работников, а также хранение и обновление их персональных данных, с учетом текущих изменений.

2.52. Готовить кадровый резерв для всех руководящих должностей и диспетчерской службы.

2.53. Обеспечивать квалифицированным персоналом линейно-контрольную службу Станции.

2.54. Организовывать обучение персонала РО работе на компьютерной технике в соответствии с требованиями и программным обеспечением.

2.55. Нести персональную ответственность за организацию функционирования вверенного регионального объединения, результаты оперативной и лечебной работы, обеспечение медикаментами, расходными материалами, имуществом и аппаратурой, в том числе сохранностью имущества, за состояние трудовой дисциплины, противопожарной безопасности, обеспечение охраны труда и санитарно-противоэпидемического режима во вверенном региональном объединении.

2.56. Принимать участие в работе Станции и ее структурных подразделениях по вопросам ГО и ЧС; участвовать в организации и проведении учений и занятий по ГО и ЧС в пределах прав и полномочий.

2.57. Контролировать выполнение договорных обязательств автотранспортной организацией, осуществляющей поставку на Станцию санитарного автотранспорта во вверенном региональном объединении.

2.58. Выполнять в полном объеме обязанности заведующего подстанцией, которой он непосредственно руководит.

 

Права

Заместитель главного врача по медицинской части (с местом работы в региональном объединении) имеет право:

3.1. Участвовать в работе Станции, регионального объединения, используя для этой цели утренние конференции, собрания, медицинские советы, совещания и т.д.

3.2. Вносить свои предложения по вопросам организации экстренной и неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе, организации деятельности регионального объединения, Станции.

3.3. Осуществлять руководство региональным объединением в пределах прав, данных главным врачом.

3.4. Принимать участие в работе руководства Станции по подбору и рациональной расстановке кадров для регионального объединения.

3.5. По согласованию с главным врачом выступать от имени Станции во всех органах государственной власти и управлениях административных округов г. Москвы в части, касающейся работы регионального объединения.

3.6. Вносить предложения главному врачу по рациональному перераспределению бригад между подстанциями и изменению районов оперативной ответственности подстанций.

3.7. На поощрение и премирование.

3.8. На повышение квалификации на сертификационных курсах по своей специальности (не реже одного раза в пять лет).

3.9. На аттестацию, переаттестацию и получение серти­фиката специалиста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.