Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Летие РГО торжественно отметили в Пензе






И у чёрта, и у Бога на особом на счету

Ты, российская дорога – семь загибов на версту!

Газета городского клуба туристов «Пенза» и Пензенского отделения Русского географического общества № 69 Сентябрь 2015 г.

******************************************************************************

Страничка Русского географического общества

летие РГО торжественно отметили в Пензе

Русскому географическому обществу 18 августа 2015 года исполнилось 170 лет. У пензенских членов РГО праздник двойной – местному отделению исполнилось пять лет с момента воссоздания. За это время члены организации успели повлиять на развитие региональной и национальной географии и культуры, природоохранной деятельности. Итоги пятилетней работы подвели во время торжественного приёма в Законодательном Собрании области.

Торжественное заседание, посвящённое 170-летию со Дня основания старейшей в мире общественной организации - Русского географического общества, состоялось в Большом зале Законодательного Собрания Пензенской области. Пензенское областное отделение РГО отметило юбилейную дату вместе с почётными гостями – первыми лицами законодательной и исполнительной власти области и города, руководителями надзорных ведомств, членами и сотрудниками Общественной палаты Пензенской области, научным сообществом, общественными активистами, творческими деятелями, журналистами и молодёжными лидерами.

На заседании с докладом выступил председатель Пензенского отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов. В своём докладе он осветил основные направления работы отделения, отметил наиболее значимые мероприятия и озвучил дальнейшие направления развития отделения, сделав упор на взаимодействие с научным сообществом и созданию в регионе местных (районных) отделений РГО.

Из доклада Игоря Пантюшова:

«Русское географическое общество было создано 18 августа 1845 года указом императора Российской Империи Николая I. В разные годы у руля РГО стояли русские исследователи, путешественники, государственные деятели, среди которых - Пётр Семёнов-Тян-Шанский, Сергей Витте, Николай Вавилов, Владимир Вернадский, Александр Горчаков, Владимир Даль, Владимир Обручев и другие.

В 2009 году на внеочередном съезде Русского географического общества его Президентом был избран генерал армии Сергей Шойгу. Попечительский совет по просьбе учёных возглавил Владимир Путин, будучи в то время премьер-министром РФ.

- 2 -

Цель общества во все времена — собирать, обрабатывать и распространять геогра-фические исследования, в особенности о России, а также распространять достоверные сведения о России в других странах.

Пензенское областное отделение РГО было создано в сентябре 2010 года. За последние годы Общество инициировало и провело такие мероприятия, как региональные конкурсы, выставки и фестивали «География Сурского края», «Открой Россию», выставки-конкурсы детских рисунков «Животный мир Сурского края», «Мой любимый Сурский край», экологические акции «День реки Сура», «День Хопра», серия научных экспедиций по рекам Пензенской области, межрегиональные фестивали «Сурский Яръ», «Дикое поле — Сурский рубеж», фестивали авторской песни «Хопёр», «Большая Медведица», международные экспедиции «Путь на Тянь-Шань» и «География Победы». Отделение активно работает с молодёжью, привлекая её к экологической и исследовательской деятельности на благо Пензенской области…»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.