Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансирование проекта






Определив затратную часть Проекта, включая инвестиционные и текущие платежи, закупку сырья и материалов, необходимо определить источники финансовых ресурсов.

Первоначальный капитал, необходимый для создания бизнеса, может быть собственным и заемным. К заемным источникам финансирования относятся всякого рода ссуды, кредиты, частные инвестиции и др., собственные средства формируются за счет взносов учредителей, чистой прибыли предприятия (для работающих компаний).

Большая часть проектов реализуется за счет комбинированного финансирования. Редко какое малое предприятие имеет достаточно свободных денежных средств для организации нового бизнеса. В тоже время вероятность привлечения заемных ресурсов существует, в первую очередь, у компаний, вкладывающих в проект собственный капитал.

Следует понимать, что величина необходимого первоначального капитала превышает итоговую сумму затрат согласно календарному плану первоначальных инвестиций. Уже с первого месяца проекта возникают текущие (общие) издержки, такие как аренда помещения, заработная плата и т.д.. Кроме того, еще до начала производства необходимо приобрести сырье и материалы на первое время работы.

Формирование источников финансирования в рассматриваемом Примере организации производства пластиковой тары согласно статьям затрат выглядит следующим образом:

Организация производства пластиковой упаковки в г.Люберцы Московской области. Календарный план финансовых вложений.

Наименование затрат 1-й месяц 2-й месяц 3-й месяц 4-й месяц Общая стоимость (руб)  
Подготовка помещения            
Закупка и монтаж оборудования            
Дополнительное оборудование            
Согласования в госорганах            
Рекламные затраты            
Заработная плата (вкл.налоги с ФОТ)            
Общие издержки            
Закупка сырья (на 1 месяц работы)            
Итого:            

Заштрихованные поля - собственные средства;
Не заштрихованные поля - заемные средства.

Таким образом, потребность в финансовых средствах по Проекту составит 2038532 рубля, в т.ч. потребность в заемных средствах -1350000 рублей.
Далее определим условия предоставления заемных средств.

Организация производства пластиковой упаковки в г.Люберцы Московской области. Источники финансовых средств.

Источник финансирния Сумма Дата Срок Ставка % Периодичность выплат % Порядок возврата основной суммы  
Кредит 1 350 000 2-й мес.     Ежемесячно с 5 месяца Ежемесячно с 5 месяца  
Собственный капитал 690 000 По мере необходим.          





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.