Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легионеллез






(болезнь легионеров, лихорадка Понтиак)

Определение - сапронозная бактериальная острая инфекционная болезнь с аспирационным механизмом передачи возбудителя, характеризуется преимущественным поражением органов дыхания, пневмонией.

Возбудитель - грамотрицательная не кислотоустойчивая палочка, строгий аэроб семейства Legionellaceae рода Legionella. Род насчитывает более 40 видов и для 22 из них показана Legionella связь с клинически выраженными заболеваниями. Более 90% клинически выраженных случаев легионеллеза вызваны видом Legionella pneumophila,, который насчитывает 16 серогрупп.

Современные особенности эпидемиологии. Резервуар и источник возбудителя. Природных условиях легионеллы являются обитателями пресноводных водоемов. Их выделяют из водоемов с самым широким спектром физических, химических, биологических характеристик. Установлено, что легионеллы являются симбионтами сине-зеленых водорослей и паразитируют в водных и почвенных амебах, инфузориях и других простейших. Размножение легионелл активно идет в теплой воде, хотя возбудитель выделяют и из холодной воды.

Механизм передачи возбудителя аспирационный, путь передачи - воздушно-капельный, основной фактор передачи - наличие мелкодисперсного аэрозоля. Практически все крупные эпидемические вспышки и многие спорадические случаи легионеллеза связаны с распространением мелкодисперсного аэрозоля, содержащего легионеллы и генерируемого водными системами кондиционирования воздуха, различных технологических циклов и т.д

Естественная восприимчивость людей. При анализе эпидемической заболеваемости показано, что болезнь легионеров (легионеллезная пневмония) возникает у 5-10% лиц, находящихся в зоне действия аэрозоля. Лихорадка Понтиак (ОРЗ легионеллезной природы) поражает 80-100% лиц, находящихся в зоне действия аэрозоля.

Основные современные эпидемиологические признаки. Болезнь распространена повсеместно, наибольшее количество случаев выявлено в Европе и США. Случаи легионеллеза выявляют круглогодично, но пик заболеваемости приходится на летние месяцы.

Эпидемические вспышки и спорадические случаи легионеллеза преимущественно регистрируют среди посетителей и персонала гостиниц, больниц, учреждений, промышленных предприятий. Фактором передачи служит водный мелкодисперсный аэрозоль или вода, циркулирующая в водопроводной системе, системах охлаждения централизованных кондиционеров воздуха и других водных объектах.

Особое значение в последние годы придается проблеме travel-associated легионеллеза, возникающего во время туристических и деловых поездрок и диагносцируемого, как правило, по возвращению из них. Более 30% случаев спорадического легионеллеза, многочисленные эпидемические случаи в гостиницах.

Особенности клиники. Инкубационный период. При болезни легионеров составляет обычно 2-10 дней, на фоне иммуносупрессии может затянуться до трех нед.; при лихорадке Понтиак - от 4 до 60ч (обычно 36-48ч).

Различают две клинические формы легионеллеза - собственно болезнь легионеров и лихорадку Понтиак. Подозрение на болезнь легионеров возникает в случае острой, тяжелой, как правило, лобарной пневмонии, плохо поддающейся лечению пенициллином и его аналогами. Болезнь легионеров характеризуется острым началом, повышением температуры тела до 38, 5-40, 5оС, явлениями интоксикации, кашлем, болями в груди, дыхательной, сердечно-сосудистой и почечной недостаточностью. При отсутствии адекватного этиотропного лечения летальность достигает 20%, при лечении 5-8%.

Лихорадка Понтиак протекает без пневмонии для нее характерны явления острой респираторной инфекции средней тяжести с кратковременным повышением температуры тела и слабой выраженностью симптомов интоксикации, летальных исходов не наблюдается.

Носительство и персистенция при легионеллезе не описаны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.