Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что писать и как писать







Увы, но улучшить бюджет Нельзя, не запачкав манжет.

ИгорьГуберман

В этой, заключительной части книги, приведены при­меры различных заявлений (требований, жалоб, исков), которые не во всех случаях стоит слепо копировать, но ко­торые, как надеется автор, помогут многим акционерам на­писать свое собственное заявление.

Все имена и названия юридических лиц являются вы­мышленными, а совпаденияслучайными.

Начинаем с попытки получить информацию об акцио­нерном обществе.

Генеральному директору ЗАО «N-ский парк» ОнуфриенкоА. Б.

ЗАЯВЛЕНИЕ

05.10.2003

Я, Комаров Семен Давидович, являющийся акционером ЗАО «N-ский парк», владеющий 541 обыкновенной именной акцией общества, на основании ст. 91 Федерального закона


\


Часть пятая • 331


«Об акционерных обществах» прошу предоставить мне доку­менты, предусмотренные ст. 89 закона, а именно:

— договор о создании общества;

— устав общества, изменения и дополнения, внесенные в ус­тав общества, зарегистрированные в установленном порядке, решение о создании общества, документ о государственной ре­гистрации общества;

— документы, подтверждающие права общества на имуще­ство, находящееся на его балансе;

— внутренние документы общества;

— положение о филиале или представительстве общества;

— годовые отчеты;

— документы бухгалтерской отчетности;

— протоколы общих собраний акционеров, заседаний сове­та директоров общества, ревизионной комиссии (ревизора) об­щества;

— бюллетени для голосования, а также доверенности (ко­пии доверенностей) на участие в общем собрании акционеров;

— отчеты независимых оценщиков;

— списки аффилированных лиц общества;

— списки лиц, имеющих право на участие в общем собра­нии акционеров, имеющих право на получение дивидендов, а также иные списки, составляемые обществом для осуществ­ления акционерами своих прав в соответствии с требованиями Федерального закона «Об акционерных обществах»;

— заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества;

— проспекты ценных бумаг, ежеквартальные отчеты эми­тента и иные документы, содержащие информацию, подле­жащую опубликованию или раскрытию иным способом в соот­ветствии с Федеральным законом и иными постановлениями ФКЦБ;

Все истребуемые документы прошу предоставить за пери­од 2000-2003 гг. Оплату гарантирую.

Если же у акционера или группы акционеров имеется не менее 2 5 % голосующих акций общества, то они имеют пра­во доступа к документам бухгалтерского учета и к протоко­лам заседаний коллегиального исполнительного органа.


332 • Акционер против акционерного общества

Генеральному директору ЗАО «Белошвейка» От группы акционеров, обладающих в совокупности 27, 8% обыкновенных именных акций ЗАО «Белошвейка»: Бельковой А. Б. (425 акций); ВолосенкоА. Ф. (364 акции); Смирновой С. С. (541 акция).

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мы, нижеподписавшиеся акционеры Закрытого акционер­ного общества «Белошвейка», имеющие в совокупности более 25% обыкновенных именных акций Закрытого акционерного общества «Белошвейка» на основании ст. 91 Федерального за­кона «Об акционерных обществах» просим предоставить на­шему представителю Агееву Роману Григорьевичу (паспорт 40 03 123456) возможность ознакомиться со всеми до­кументами бухгалтерского учета общества за 2003 г.

В соответствии с п. 2 ст. 91 Закона «Об акционерных обще­ствах» названные документы должны быть предоставлены обществом в течение 7 дней со дня предъявления соответству­ющего требования для ознакомления в помещении исполни­тельного органа общества. О времени предоставления требуе­мых документов просим направить факсимильное сообщение по телефону 225-27-27.

А что делать, если генеральный директор акционерного общества отказывается предоставлять требуемые докумен­ты? Можно, конечно, сразу же подавать на него в суд, но дешевле, и во многих случаях эффективнее, написать на не­го жалобу в региональное отделение Федеральной комис­сии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России).

Председателю РО ФКЦБ Бунину П. П.

ЗАЯВЛЕНИЕ

05.06.2003

Я, Зеликман Григорий Маркович, являющийся акционером ОАО «Бонус», обратился 15маяс. г. к генеральному директо-


Часть пятая • 333

ру ОАО «Бонус» с письменным запросом о предоставлении мне за плату копий документов общества, а именно:

— Протоколов годовых и внеочередных общих собраний акционеров за последние три года;

— Бухгалтерский баланс общества на 01.01.2003 г.

На указанное письмо я ответа не получил. На мою устную просьбу о предоставлении мне документов или об оформлении пропуска для прохода на территорию ОАО «Бонус» для озна­комления с указанными документами секретарь генераль­ного директора 20.05.03и01.06.03 ответила мне категориче­ским отказом.

В связи с тем что ОАО «Бонус» грубо нарушает требования п. 2 ст. 91 Федерального закона «Об акционерных обществах», в соответствии со ст. 42 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» прошу Вас провести проверку деятельности ОАО «Бо­нус», привлечь к административной ответственности винов­ных лиц и выдать соответствующее предписание, обязываю­щее генерального директора ОАО «Бонус» предоставить мне требуемые документы.

Приложение:

1) Копия письма в ОАО «Бонус» от 15.05.2003.

2) Копия уведомления о вручении письма от 15.05.2003.

Получить сведения из системы ведения реестра акцио­нер всегда может, обратившись к регистратору за получе­нием выписки со своего лицевого счета (счета зарегистри­рованного лица). Но акционер может также обратиться и в общество за получением выписки из списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров. Правда сделать это можно только тогда, когда акционерное обще­ство готовится к проведению общего собрания и распола­гает данным списком.

В ОАО «Март»

От Зюкина Анатолия Георгиевича,

проживающего по адресу: СПб, ул. Парковая, д. 3 кв. 18

В соответствии с п. 4 ст. 51 Федерального закона «Об акцио­нерных обществах» прошу выдать выписку из списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров ОАО «Март», которое назначено на 14 апреля с. г.


334 • Акционер против акционерного общества

Если же акционер обладает более чем 1 % акций, предос­тавляющих право голоса на общем собрании, то он может ознакомиться со списком лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров.

В ЗАО «Градстрой»

От Феоктистова Николая Григорьевича,

проживающего по адресу: СПб, ул.Верхняя дом 54, кв.19,

обладающего 2295 (1, 7%)

обыкновенными акциями общества

В соответствии с п. 4 ст. 51 Федерального закона «Об акцио­нерных обществах» прошу предоставить мне для ознакомле­ния список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров ЗАО «Градстрой», назначенном на 23.03.2003 года.

Один месяц в году, в течение 30 дней, начиная с 1 янва­ря, акционеры, владеющие не менее чем 2% голосующих акций общества, вправе внести вопросы в повестку дня го­дового общего собрания акционеров и выдвинуть своих кан­дидатов в органы управления обществом.

Совету директоров

Закрытого акционерного общества «Гимель» от акционера Захарова Антона Максимовича, владеющего 5274 обыкновенными именными акциями ЗАО «Гимель».

На основании ст. 53 Федерального закона «Об акционерных обществах» я, Захаров Антон Максимович, являющийся ак­ционером ЗАО «Гимель» и владеющий 5, 41% обыкновенных именных акций Закрытого акционерного общества «Гимель», прошу внести в список кандидатов на должность Генерально­го директора Общества Егорова Дмитрия Сергеевича (пас­порт: 40 04 254730 выдан 32 о/м Санкт-Петербурга 26.07.03, зарегистрирован по адресу: Санкт-Петербург, ул. Свободы, д.67, кв.16).

В соответствии с Уставом Общества и Положением о Ге­неральном директоре, сообщаю о кандидате следующие све­дения:


Часть пятая • 335

— Дата рождения: 27.03.1958;

— Образование: высшее;

— Места работы и занимаемые должности за последние пять лет: начальник отдела маркетинга ЗАО «Алеф» с ноября 1996 г. по май 1999 г., коммерческий директор ЗАО «Алеф» с мая 1999 г.

— Должности, занимаемые в органах управления других юридических лиц за последние пять лет: нет.

— Перечень лиц, по отношению к которым кандидат явля­ется аффилированным лицом с указанием оснований аффи­лированное™: ЗАО «Алеф», член совета директоров. Согла­сие Егорова Д. С. на включение в список кандидатов на долж­ность Генерального директора Общества прилагается.

В другом случае акционер желает провести внеочеред­ное общее собрание для решения очень актуальных для не­го вопросов повестки дня.

Совету директоров

Закрытого акционерного общества «Альфа» от акционера Нешина Дмитрия Олеговича, владеющего 110 обыкновенными акциями ЗАО «Альфа».

ТРЕБОВАНИЕ

проведения внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Альфа»

25 апреля 2003 г.

Я, Нешин Дмитрий Олегович, являющийся собственником 110 (ста десяти) обыкновенных именных акций Общества, что составляет 19% от Уставного капитала Общества, в соот­ветствии со ст. 55 Федерального закона «Об акционерных об­ществах» и Уставом Общества, требую созвать внеочередное Общее собрание акционеров ЗАО «Альфа» в форме совместно­го присутствия.

Вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания:

1. Внесение изменений в устав Общества;

2. Досрочное прекращение полномочий генерального ди­ректора Общества и избрание генерального директора Обще­ства.


336 • Акционер против акционерного общества

Предлагаю следующую формулировку решения собрания по вопросу о внесении изменений в устав Общества:

«Пункт 9.2 Устава Общества изложить в следующей редак­ции: " 9.2. Генеральный директор Общества избирается общим собранием сроком на 5 лет"».

Выдвигаю кандидатом на должность генерального дирек­тора Общества себя, Нешина Дмитрия Олеговича.

Если совет директоров не принимает решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров или же отка­зывает в его созыве, то у акционера в установленных зако­ном случаях появляется право самостоятельно созывать общее собрание.

1>» • * i • ', * ' РЕШЕНИЕ о проведении внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Коробок +»

В соответствии с п. 8 ст. 55 Федерального закона «Об акцио­нерных обществах» я, Поповский Владимир Сергеевич, акци­онер ОАО «Коробок +», владеющий 2198 обыкновенными и 366 привилегированными именными акциями общества, что составляет 31, 5% голосующих акций Общества, принимаю настоящее решение о проведении внеочередного общего со­брания акционеров ОАО «Коробок +».

Право на проведение данного собрания возникло в силу то­го, что 06.04.2003я направил в ОАО «Коробок +» Требование о созыве внеочередного общего собрания акционеров, которое было зарегистрировано за №313/1, однако в установленный законом срок совет директоров ОАО «Коробок +» не принял ни­какого решения в отношении заявленного мною требования.

Настоящим Решением я устанавливаю следующее:

1. Провести 19 мая 2003 г. внеочередное общее собрание ак­ционеров ОАО «Коробок +».

2. Собрание провести по адресу СПб, ул. Белоозерская, д. 9.

3. Установить время начала собрания — 12.00, время нача­ла регистрации акционеров —11.30.

4. Установить дату составления списка акционеров, имею­щих право на участие в общем собрании — 17 апреля 2003 г.


Часть пятая • 337

5. Определить повестку дня собрания: Досрочное прекра­щение полномочий генерального директора Общества, избра­ние генерального директора Общества.

6. Определить, что предоставлению акционерам подлежит информация о кандидатах на должность генерального дирек­тора Общества.

7. Установить, что с информацией, подлежащей предостав­лению акционерам, можно ознакомиться по месту нахожде­ния Общества по рабочим дням с 10.00 до 16.00.

8. Принимать предложения акционеров, владеющих не ме­нее 2% голосующих акций Общества, по выдвижению канди­датов на должность генерального директора Общества в срок до 12 мая по почтовому адресу: 198000, Санкт-Петербург, а/я 1.

9. Утвердить следующий текст сообщения акционерам:

«19 мая 2003 года в 12.00 по адресу СПб, ул. Белоозерская, дом 9 состоится Внеочередное общее собрание акционеров ОАО " Коробок+".

Начало регистрации акционеров: 11.30.

Дата составления списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании — 17 апреля.

Повестка дня:

1) Досрочное прекращение полномочий генерального дирек­тора Общества, избрание генерального директора Общества.

Акционеры, владеющие не менее 2% голосующих акций Об­щества, вправе выдвинуть кандидатов на должность генераль­ного директора Общества в срок до 12 мая, направив письмо по адресу: 198000, Санкт-Петербург, а/я 1.

С информацией, подлежащей предоставлению акционерам общества, при подготовке к проведению собрания можно оз­накомиться по адресу: ул.Белоозерская, д. 9.

10. Определить, что сообщение акционерам о проведении об­щего собрания осуществляется путем направления им пись­менного уведомления заказными письмами».

В соответствии с законом в случае, когда внеочередное общее собрание акционеров созывается лицами, требую­щими созыва собрания, инициаторы собрания приобрета­ют необходимые полномочия, в том числе и право требовать от регистратора общества составления списка лиц, имею­щих право на участие в общем собрании акционеров.


338 • Акционер против акционерного общества

Генеральному директору ЗАО «Регистратор» Петрову В. В.

Настоящим направляю Вам Решение о проведении внеоче­редного общего собрания акционеров ОАО «Коробок +» от 17.04.2003г.

Прошу Вас:

Предоставить список лиц, имеющих право на участие в со­брании по состоянию на 17 апреля 2003 г.

Выполнять функции счетной комиссии на данном собрании.

Приложение: Решение о проведении внеочередного обще­го собрания акционеров ОАО «Коробок+».

17апреля2003г. B.C. Поповский

Если акционер сам не принимает участия в общем со­брании, то его представитель может принять участие в со­брании, представив счетной комиссии надлежащим обра­зом заполненную доверенность:

ДОВЕРЕННОСТЬ

Настоящей доверенностью ЗАО «Бизнес-фонд» в лице Ге­
нерального директора Мурзина Михаила Анатольевича, дей­
ствующего на основании Устава, поручает Воробьеву Вла­
димиру Павловичу (паспорт: 40 04 247832 выдан 41 о/м
Санкт-Петербурга 06.09.03, зарегистрирован по адресу:
С-Петербург, ул.Солдата Швейка, д. 33, 27) быть

представителем ЗАО «Бизнес-фонд» на внеочередном общем собрании акционеров ОАО «Завод " Сатурн"».

Представитель имеет права участвовать в собрании и голо­совать на собрании всеми обыкновенными именными голосу­ющими акциями, принадлежащими ЗАО «Бизнес-фонд».

Подпись Воробьева В. П. {подпись) удостоверяю.

Настоящая доверенность выдана сроком на 1 год.

Санкт-Петербург, 15 октября 2003 г.

В установленных законом случаях у акционера может возникнуть право требовать выкупа принадлежащих ему акций общества.


Часть пятая • 339

Совету директоров ОАО «Алмаз», Генеральному директору ОАО «Алмаз» от Мелентьева Владимира Викторовича, 19 7320 Санкт-Петербург, ул. Некрасова, д. 28, кв. 147.

ЗАЯВЛЕНИЕ (ТРЕБОВАНИЕ)

о выкупе акций

Заявитель является акционером ОАО «Алмаз», которому принадлежит 150 обыкновенных именных акций ОАО «Ал­маз».

15 мая 2003 г. состоялось внеочередное общее собрание ак­ционеров ОАО «Алмаз», рассмотревшее вопрос о реорганиза­ции общества.

По всем вопросам повестки дня собрания Заявитель голосо­вал против.

В соответствии со ст. 75 и 76 ФЗ «Об акционерных обще­ствах» Заявитель требует от ОАО «Алмаз» выкупа принад­лежащих ему акций в количестве 1500 штук по установлен­ной обществом цене 310 рублей за штуку в срок до 29 июля 2003 г.

Иногда общество пишет письма своим акционерам. На­пример, извещение о проведении общего собрания акцио­неров.

22 июля 2003 г. в 12.00 по адресу СПб, ул. Серова, д. 10

состоится Внеочередное общее собрание акционеров

ОАО «Первая фабрика».

Начало регистрации акционеров: 11.3 0.

Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании — 1 июля 2003 г. Повестка дня:

1. Досрочное прекращение полномочий членов Совета дирек­торов, избрание членов Совета директоров.

2. Досрочное прекращение полномочий генерального дирек­тора общества, избрание генерального директора общества.

С информацией, подлежащей предоставлению акционерам общества при подготовке к проведению собрания, можно оз­накомиться по адресу: ул. Серова, д. 10.


340 • Акционер против акционерного общества

Нечасто, но бывает, что закрытое акционерное общество извещает своих акционеров о возникновении у них пре­имущественного права на приобретение акций общества.

Акционеру ЗАО «ГОЛОС» г-ну Моисееву А Д.

УВЕДОМЛЕНИЕ о продаже акций

Настоящим уведомляю о возникновении у Вас преимуще­ственного права приобретения акций ЗАО «ГОЛОС».

17.02.2003 г. в общество поступило заявление от акционера Дробышева Валерия Степановича о намерении продать при­надлежащие ему обыкновенные именные акции ЗАО «ГО­ЛОС» (регистрационный номер выпуска 1-01-00111-D) в ко­личестве 2000 (две тысячи) акций по цене 45 (сорок пять) руб­лей за одну акцию на общую сумму 90000 (девяносто тысяч) рублей.

Акционер, изъявивший желание использовать свое пре­имущественное право приобретения акций, обязан в течение 30 дней с момента предложения акций на продажу известить об этом Генерального директора Общества письменно по адре­су: 167890, Санкт-Петербург, Царское Село, а/я 1.

Дата окончания приема заявлений о покупке акций 17 мар­та 2003 г.

Если владельцы АО планируют сменить генерального директора, чтобы передать управление своей управляю­щей компании, то такое решение должно быть принято об­щим собранием акционеров.

Приведем пример бюллетеня общего собрания, на кото­ром принимается решение о замене исполнительного ор­гана общества. Обратите внимание, что Постановлением ФКЦБ №03-06/пс 2003 года установлены новые требова­ния к содержанию бюллетеней с тем чтобы лица, купив­шие акции после составления списка участников собра­ния, могли реализовать свое право голосовать на общем собрании акционеров.


Часть пятая • 341






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.