Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли одобрить сделку, в совершении которой имеется заинтересованность, после ее совершения?






Можно. Это не влияет на возможность оспаривания сделки, но может повлиять на позицию суда при рассмот­рении вопроса о недействительности сделки.

Был заключен договор, который является сделкой с заинтересованностью. Договор предварительно был одобрен. Теперь планируется внести изменения в этот договор. Требуется ли одобрение договора как сделки с заинтересованностью?

Если изменяются цена, предмет сделки, срок исполне­ния договора и иные ее «существенные» условия (п. 6 ст. 83 ФЗАО), то одобрение изменений необходимо. [3]

Принимается решение об увеличении уставного ка­питала Банка путем выпуска дополнительных ак­ций по закрытой подписке — круг лиц (не акционе­ры) определен и утвержден решением ОСА едино­гласно. Требуется ли дополнительно принимать решение на ОСА об одобрении сделки в которой име-


238 • Акционер против акционерного общества

Ется заинтересованность (3 из круга лиц — члены правления) или достаточно решения ОСА, в кото­ром был утвержден список лиц?

Требуется. Утверждать сделку с заинтересованностью надо отдельно, т. к. одобрять ее должны только те акцио­неры, которые не заинтересованы в сделке, поэтому кворум по этому вопросу определяется не так как обычно. Следует также учесть, что в законодательстве определен исчерпы­вающий перечень случаев, когда одобрение сделки с заин­тересованностью не требуется, и соответственно, Вам надо утверждать ее отдельно. Я понимаю, что не очень хочется, но что делать? [3]

Генеральный директор знает, что в ближайшее вре­мя будет смещен с должности новым крупным акци­онером. Терять ему нечего и он пытается провести напоследок несколько сделок в своих частных инте­ресах (в ущерб обществу).

Можно ли как-то заблокировать его активные дей­ствия до BOCA? Данные сделки заблокировать сей­час не получается: они не крупные, СД по Уставу на ГД влияние оказать не может. Что еще можно по­пробовать? Жалоба в прокуратуру, проведение про­верки ревизионной комиссией, оспаривание итогов ОСА на котором был выбран ГД?

Составьте «липовый» протокол BOCA об избрании ГД. Далее новый ГД обращается в суд с иском к старому ГД о нечинении препятствий исполнению обязанностей гене­рального директора и с ходатайством о мерах по обеспече­нию иска в виде запрета распоряжаться имуществом об­щества. Пристав вынесет постановление и имущество бу­дет арестовано. Грубо, но действует эффективно.

Для данного случая не имеет значения результат судеб­ного разбирательства. Через какое-то время от иска вооб­ще можно отказаться, ведь главное — это определение суда об аресте имущества, которое суд выносит без участия сто­рон. Да еще и банковскую карточку не забудьте изгото­вить на «нового» ГД с его подписью, заверенной нотариу­сом. Нотариусу безразличны корпоративные разборки,


Часть четвертая • 239

ему нужен оригинал устава или хотя бы нотариально за­веренная его копия плюс протокол ОСА. Но учтите, что банковский счет, как правило, арестовать нельзя, аресто­вать можно деньги в сумме, находящейся на счете в мо­мент вынесения постановления об их аресте.

Крупный акционер, в сговоре с ГД собирается выве­сти наиболее ценные активы из ОАО. У нас больше блокирующего пакета, но фактически мы ничего против этого сделать не можем. Заблокировать ре­шения о крупных сделках не получается, т. к. основ­ные средства на балансе висят по смешным ценам и такие сделки под крупные не подпадают. Можно ли воспользоваться статьями УК, например 201, или еще чем-либо, какие нужны для этого основания, до­казательства и т.д.?

Попробуйте найти нарушения в работе директора (на­пример, поддельные фактуры, авансовые платежи и др.), какие-то его «махинации» и подать заявление в ОБЭП. Ини­циируйте возбуждение уголовного дела.

Попробуйте подтянуть заинтересованность: там порог 2% и решение принимается собранием большинством не­заинтересованных лиц (ст.83). Поскольку ст. 82 ФЗАО го­ворит об обязанности лиц сообщать о своей заинтересован­ности, то несообщение об этом нарушает права других ак­ционеров. Можно предъявить иск об обязании сообщить о своей заинтересованности в соответствии со ст.82, спо­рить в суде и ходатайствовать о мерах по обеспечению ис­ка в виде запрета на совершение сделки.

Можно задействовать ст. 201 УК, подать на независимую оценку, написать в МАП. Но ведь все это будет уже после проведения сделок. А при определенной грамотности оп­понентов в вопросе вывода активов Вы такими способами быстро и много не отыграете. Данный вопрос достаточно обширный и нужно много дополнительной информации. В качестве варианта можно на время заблокировать пере­дачу активов, начать судебные разбирательства с ходатай­ствами по аресту этого самого имущества. Но это все вре­менно. [2]


240 • Акционер против акционерного общества

В ЗАО посторонними лицами велась скупка акций. В противовес скупке директор уговорил всех работа­ющих продать акции на баланс ЗАО с нарушением процедуры выкупа (по-видимому, имеется в виду приобретение акций обществом без решения совета директоров и в количестве, превышающем 10%). Договор был заключен с правом последующего вы­купа акций и без указания срока. Теперь акционеры хотят вернуть себе акции. Какие действия они долж­ны предпринять? Что могут предпринять акционе­ры, не продавшие акции?

Более 10% от стоимости УК общество не имело права при­обретать. Если поставлено на баланс более 10 % акций, то оспаривайте сделку в соответствующей части. [2]

Кроме того, акции не могут находиться на балансе АО более года. Акционеры вправе требовать в судебном по­рядке реализации права обратного выкупа акций. Даже если срок выкупа акций не был оговорен, то это должен быть разумный срок, соответствующий принятым усло­виям делового оборота. Таким сроком в данном случае может считаться один год.

Как осуществляется приобретение акций обществом у акционеров, воспользовавшихся правом требова­ния выкупа обществом акций, при условии, что об­щее количество акций, в отношении которых заяв­лены требования о выкупе, превышает количество акций, которое может быть выкуплено обществом с учетом 10-процентного ограничения, установлен­ного п. 5 ст. 76ФЗАО? «Пропорциональность» выку­па относится к количеству выкупаемых акций (т. е. происходит пропорциональное уменьшение количе­ства выкупаемых акций) или «пропорциональность» означает пропорциональное снижение цены выку­паемых акций таким образом, чтобы выкупить все предлагаемые акции и при этом не превысить уста­новленное 10-процентное ограничение?

Цена не может быть снижена. Уменьшается количество приобретаемых акций. При этом не допускается возник­новение дробных акций.


Часть четвертая • 241

П. 3 ст. 77 Закона «Об акционерных обществах» пре­дусматривает обязательное привлечение «государ­ственного финансового контрольного органа» (для определения рыночной стоимости имущества АО в случае, если государство владеет более 2% голосу­ющих акций). Что это за орган и в соответствии с ка­ким документом он имеет такие полномочия? Гово­рят, есть какой-то указ Президента?

В соответствии с Указом Президента РФ №1210 от 18.08.1996 г. «О мерах по защите прав акционеров и обес­печению интересов государства как собственника и акционе­ра» таким органом является ФСФО (ранее ФУДН, ФСДН). Однако данная норма закона не работает, поскольку зако­ном не определен порядок привлечения ФСФО для прове­дения оценки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.