Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каким образом можно отразить в реестре аренду именных бездокументарных акций (в рамках поста­новления ФКЦБ№ 27)?






Операция отражается как переход права собственности на основании передаточного распоряжения, в котором ука­зано: основание сделки — договор займа ценных бумаг. [3]

При передаче акций «в аренду» заимодавцем и заемщи­ком обходится требование об обязательности наличия лицензии на доверительное управление ценными бумагаи у заемщика. Однако такой способ распоряжаться своими ценными бумагами связан с повышенным риском для их владельца.

Некое акционерное общество X, владеющее конт­рольным пакетом акций акционерного общества Y, передало эти акциив залог, не получив предвари­тельное одобрение совета директоров акционерного общества Y. Законно ли это?

А причем тут совет директоров Y? Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по собственному ус­мотрению. [3]


234 • Акционер против акционерного общества


 


По договору купли-продажи мною были приобрете­ны акции. Продавцом акций в адрес общества было направлено передаточное распоряжение. Однако из-за ошибки, допущенной продавцом при заполне­нии передаточного распоряжения, на мой счет были зачислены акции другого эмитента. После обнару­жения этого обществу был предъявлен договор, ука­занный в передаточном распоряжении, и разъясне­но, что продавцом акций при заполнении переда­точного распоряжения была допущена ошибка, что продавец и подтвердил в присутствии сотрудника общества, ответственного за ведение реестра. Одна­ко, несмотря на представленные доказательства, об­щество отказывается внести соответствующие ис­правления в реестр. Правомерен ли отказ общества-реестродержателя?


Документы, необходимые для внесения записи в реестр акционеров о переходе права собственности при соверше­нии сделки, перечислены в п. 7.3.1 Постановления ФКЦБ №27. Регистратор вносит изменения в реестр на основании информации, указанной в передаточном распоряжении, и не вправе требовать предоставления договора о переходе пра­ва собственности. В соответствии с п. 5 Постановления 27 регистратор не имеет права аннулировать внесенные в ре­естр записи. Признание внесенных в реестр записей недей­ствительными и восстановление нарушенных прав возмож­но только в судебном порядке. [1]

 
 

В 1996 г. мною был заключен договор о покупке ак­ций открытого акционерного общества. Однако по незнанию законодательства передаточное распоря­жение составлено не было. В 1999 г. продавцом ак­ций по моей просьбе было составлено передаточное распоряжение в соответствии с Постановлением №27 и передано обществу, которое само ведет реестр ак­ционеров. Однако общество в устной форме отказа­ло во внесении изменений в реестр, ссылаясь на то, что не был предоставлен договор купли-продажи акций, что требовалось по Положению о ведении ре­естра, действовавшему на момент заключения сдел­ки. Правомерен ли отказ общества?


Часть четвертая • 235

Порядок внесения изменений в реестр владельцев имен­ных ценных бумаг определен Постановлением ФКЦБ №27. В соответствии с п. 2 ст. 4 ГК РФ по отношениям, возник­шим до введения в действие акта гражданского законода­тельства, он применяется к правам и обязанностям, воз­никшим после введения его в действие. Таким образом, по­рядок внесения в реестр владельцев именных ценных бумаг записей о переходе права собственности на ценные бумаги определяется нормативными актами, действующими на мо­мент предоставления документов регистратору, в данном случае, обществу, самостоятельно ведущему реестр, а не на момент заключения договора. В соответствии с п. 3.4.2 Постановления в передаточном распоряжении должно быть указано основание перехода права собственности, но обя­занности предоставления регистратору документа, послу­жившего основанием для перехода права, нет. Поэтому ре­гистратор не вправе требовать предоставления такого до­говора. Таким образом, отказ общества от внесения записи в реестр неправомерен.

Обращаем внимание на то, что в соответствии с п. 7.3 Постановления в случае отказа от внесения записи в ре­естр регистратор не позднее 5 дней с даты предоставления распоряжения о внесении записи в реестр направляет об­ратившемуся лицу мотивированное уведомление об отка­зе от внесения записи, содержащее причины отказа, и дей­ствия, которые необходимо предпринять для устранения причин, препятствующих внесению записи в реестр. От­каз регистратора от внесения записи в реестр может быть обжалован в суд. [1]

Физическое лицо собирается заключить договор по­купки акций через профессионального участника рынка ценных бумаг. Образец договора купли-про­дажи акций был предложен профессиональным уча­стником. В условиях договора был указан срок для перерегистрации акций у регистратора, который со­ставлял 2 месяца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.