Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что является основанием при внесении в реестр за­писей о распределении акций при учреждении ак­ционерного общества?






Распоряжение эмитента и зарегистрированное решение о выпуске (п. 7.4.1. Положения №27 о ведении реестра). [2]


188 • Акционер против акционерного общества


 


Я — иногородний акционер. Приехал с целью полу­чить выписку из реестра, но регистратор умышленно отказывает мне в выдаче выписки на руки, мотиви­руя это тем, что мне необходимо делать письменный запрос. Насколько законен данный отказ? Подска­жите, как мне быть в данной ситуации, чтобы сроч­но получить выписку на руки? Спасибо!


У регистратора в любом случае есть 5 дней на выдачу выписки. Если бы Вы послали свой запрос заблаговре­менно по почте, то по приезду могли бы получить выписку сразу. [2]

Кому-нибудь доводилось удачно реализовать меха­низм «освобождения» ОАО от привилегированных акций? Прошу поделиться опытом.

Первый вариант: консолидация (до01.01.2002 г. — А.О.).

Второй вариант: привилегированные акции на первом шаге конвертируются в «привилегированные акции, кон­вертируемые в обыкновенные», на втором — «привилеги­рованные акции, конвертируемые в обыкновенные» кон­вертируются в обыкновенные. Если пойти по этому вари­анту, то собрание должно проголосовать два раза — за обе конвертации (т.е. надо провести два собрания).

Третий вариант: общество выкупает привилегирован­ные акции с целью уменьшения уставного капитала. [2]

Каким образом лучше всего защитить права акци­онера ЗАО? 1, 5 года назад было нарушено право пре­имущественной покупки акций, протокол подде­лан, в результате акции были приобретены учреди­телем ЗАО, владельцем более 50%, что увеличило его долю.

Возможноли оспорить эту сделку, как лучше посту­пить? Рыночная стоимость акции примерно 10 000— 15 000 USD, на балансе у ЗАО помещениев 2 000кв. метров, право собственности, Арбат.

Сделку оспорить возможно, равно как и потребовать пе­ревода прав и обязанностей покупателя по сделке на акци-


Часть четвертая • 189

онера, чье преимущественное право сделка нарушила. Мы можем Вам помочь. [2] Далее в ответе указан номер мос­ковского телефона.

Скажите, если годовое собрание проводится в июне, есть ли смысл утверждать годовой баланс, который уже сдан в налоговую? Или утверждение баланса ак­ционерами носит формальный характер?

Утверждать годовой баланс необходимо — требование закона. Но, как вы правильно заметили, это только фор­мальное требование. Налоговая принимает неутвержден-ные балансы без всяких проблем. [2]

Вопрос по моменту возникновения права залога без­документарных акций. Согласно ст. 341 ГК право залога возникает «с момента заключения догово­ра...» Бели договор о залоге акций подписан сегодня, в нем закреплена обязанность залогодателя в тече­ние трех дней передать регистратору все документы, а также залоговое распоряжение. С какого момента возникнет право залога, если в нарушение своей обязанности залогодатель передаст все документы регистратору месяца через два? С момента подписа­ния договора или внесения записи в реестр акцио­неров?

Информационное письмо ВАС РФ от 21 января 2002 г. №67 «... Правило п. 1 ст. 341 ГК РФ, устанавливающее, что право залога возникает с момента заключения догово­ра о залоге, а в отношении залога имущества, подлежаще­го передаче залогодержателю, — с момента передачи этого имущества, если иное не предусмотрено договором о зало­ге, не применяется при залоге бездокументарных ценных бумаг. Право залога на такие бумаги возникает на основа­нии ст. 149 ГК РФ только с момента фиксации его в уста­новленном порядке». [2]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.