Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Се. Давать не очень хочется. Подскажите, пожалуй­ста, как выйти из создавшегося положения.






В законе четко сказано, что предоставлению подлежат документы, подтверждающие право на имущество. Здесь императивная норма — так что общество обязано предо­ставить документы.

Но какие документы могут являться подтверждением права общества на имущество? Свидетельство о регистра­ции права собственности на недвижимое имущество яв­ляется таким подтверждением. Но это могут быть, напри­мер, акции других предприятий. Тогда получается, нужно давать акционеру копии выписок из реестра? Если же это корабли, значит нужно давать свидетельство порта? Воз­никает вопрос, о каких документах идет речь, если акцио­нер просит предоставить ему документы по материалам, хранящимся на складе, или оборудованию?

Думаю, что можно попросить (письменно, в ответ на за­прос) акционера конкретизировать свой запрос, ссылаясь на длительность процесса обработки данных, и указать со­ответствующие сроки. Если же давать ответ об имуществе, находящемся на складе (и т.п.), то теоретически можно пе­редать копии актов приема-передачи имущества, где дол­жна быть ссылка на документ, на основании которого про­исходит передача имущества. Для оборудования — то же самое. Предполагаю, что это не так легко будет сделать по всему имущественному комплексу, но тут нужно смот­реть детально. [3]

Договор дарения акций был нотариально удосто­верен. Требуется ли представлять регистратору пе­редаточное распоряжение? Насколько законны дей­ствия реестродержателя (эмитента) в случае, когда он для проведения операций в реестре помимо пере­даточного распоряжения требует предоставления оригиналов договоров?

Договор дарения акций нотариально удостоверять не обязательно. Договор в отношении акций создает обязан­ности и устанавливает права только в отношении сторон


184 • Акционер против акционерного общества

по договору. Регистратора указанный договор не касается. Регистратору обязательно предоставляется передаточное распоряжение. В отношении оригиналов договоров: про­читайте внимательно п. 7.4. Постановление ФКЦБ № 2 7, ко­торое гласит, что регистратор не вправе требовать от заре­гистрированного лица предоставления иных документов, за исключением предусмотренных настоящим Положени­ем. В перечне документов, предоставляемых регистрато­ру при совершении сделки, договор купли-продажи не ука­зан. Данные требования Регистратора незаконны.

Есть ЗАО. Реестр ведут сами. Мне подарили акции. Я пошел перерегистрировать акции, но меня не пус­тили и даже вытолкали, т. к. я стал покупать акции и у других акционеров этого ЗАО. Что делать?

А делать надо следующее. Читаем Постановление ФКЦБ от 2 октября 1997 г. №27, утвердившее Положение о веде­нии реестра владельцев именных ценных бумаг. В случае если Вы физическое лицо, то берем документ, удостоверя­ющий личность, анкету зарегистрированного лица, пере­даточное распоряжение, дарителя и идем к регистратору. Зная, что нас вытолкают, пишем сопроводительное письмо с приложением указанных документов, подписываем его вместе с дарителем и отдаем секретарше. Здесь необхо­димо получить отметку о принятии документов на Вашем экземпляре «сопроводиловки»! Через неделю можно обра­титься (лучше вместе с дарителем) в суд общей юрисдик­ции о признании действий (бездействия) должностного ли­ца ЗАО неправомерными, и обязании внести запись в ре­естр и выдать выписку из реестра. Пошлина 15 рублей. Существует ещё масса вариантов. [2]

ЗАО само ведет реестр акционеров. Можно ли, истре­бовав документы с этого общества на основании ст. 89—91 ФЗАО, одновременно истребовать доку­менты из реестра? Может быть, это абсурдная идея, но если общество ведет реестр, то являются ли доку­менты реестродержателя (в том числе и архивные)


Часть четвертая • 185

документами общества? И хотя Постановлением ФКЦБ №27 указаны документы, которые должны выдаваться реестродержателем, не перебиваются ли тогда эти положения статьями 89—91 ФЗАО. И как итог: нельзя ли истребовать любые документы реестродержателя?

«Любые документы» не будут предоставлены по опре­делению, поскольку предоставляются только те, которые определены законом. Что же касается реестра, то он дол­жен быть Вам предоставлен, если у Вас или у дружествен­ной Вам группы лиц наберется 1% голосующих акций эмитента. [2]

В нашем АО реестр до настоящего времени не велся нормально, даты внесения данных в журнале не фик­сировались, установить, кто что продавал тоже не­возможно. Сейчас, после глобальной скупки акций, из 400 акционеров осталось только 9. Что делать с ре­естром, с карточками лицевого счета, регистраци­онным журналом? Можно ли открыть все докумен­ты с момента, когда акционеров осталось 9?

Чтобы голова не болела, передайте реестр специализиро­ванному регистратору. Не забудьте приложить список ак­ционеров, все передаточные распоряжения и «дрянной жур­нал». Законом и постановлениями ФКЦБ определен поря­док ведения реестра акционеров. Соблюдать его придется даже в том случае, если будете вести реестр самостоятельно.

Если Ваше руководство упорно этого не желает, то ут­вердите новые правила ведения реестра, утвердите новые формы журналов и карточек. Старые формы закройте, ука­зав дату закрытия, новые откройте, указав дату открытия. В новые карточки лицевых счетов 9 оставшихся акционе­ров перенесите записи об остатке ценных бумаг. Но, разу­меется, ничего не выкидывайте. Все старое бережно храни­те. А вообще передача реестра специализированному ре­гистратору — это лучшее решение. [3]

В акционерном обществе не зарегистрирован ни выпуск, ни отчет о размещении акций. Число акци-


186 • Акционер против акционерного общества






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.