Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация. Рожа относится к числу инфекционных болезней, заболевае­мость которыми не имеет тенденции к снижению и составляет в среднем по России 15-20 на 10 тысяч






Рожа

Рожа относится к числу инфекционных болезней, заболевае­мость которыми не имеет тенденции к снижению и составляет в среднем по России 15-20 на 10 тысяч населения. Важнейший клинический аспект рожи связан с существованием в 24 - 43% случаев длительного, порой часто рецидивирующего течения, развивающегося преимущественно у больных среднего и пожи­лого возраста с сопутствующими хроническими заболеваниями сосудов, сахарным диабетом и др. Проблема рожи продолжает оставаться актуальной и в связи с имеющимися до настоящего времени сложностями в лечении данного заболевания, особенно геморрагических форм, рецидивов и осложнений.

Рожа – острая инфекция, характеризующаяся высокой температурой тела, поражением кожных покровов с образованием воспалительного очага, обычно резко отграниченного от здоровой кожи, лимфангиитом и регионарным лимфаденитом.

Этиология.

Возбудитель - гемолитический стрептококк группы А - факультативный анаэроб. Погибает под действием обычных дезинфицирующих средств и антибиотиков, при нагревании.

Эпидемиология.

Источник инфекции - человек, больной каким-либо стрептококковым заболеванием (ангиной, скарлатиной, стрептодермией) или здоровый носитель гемолитического стрептококка.

Заражение происходит при попадании возбудителя через поврежденную кожу и слизистые оболочки. Контагиозность низкая. Чаще болеют женщины и лица пожилого возраста, выше в летне-осенний период.

Патогенез.

Входные ворота инфекции - поврежденная кожа и слизистые оболочки. Возможен гематогенный занос возбудителя из очагов стрептококковой инфекции, например, из зева. В результате влияния самих бактерий и их токсинов развивается очаг серозного или серозно-геморрагического воспаления и синдром интоксикации.

Имеет место индивидуальная предрасположенность к роже. Возникновение очага воспаления при рецидиве рожи несколько раз на одном и том же месте свидетельствует о сенсибилизации этого участка к стрептококку. Рецидив возникает без предшествующей травмы. Это происходит в результате гематогенного заноса либо при наличии «тлеющей» инфекции, которая обостряется под воздействием различных внешних причин.

Классификация.

По характеру местных проявлений:

1) эритематозная;

2) эритематозно-буллезная;

3) эритематозно-геморрагическая;

4) буллезно-геморрагическая.

 

По тяжести течения:

1) легкая;

2) средней тяжести;

3) тяжелая.

 

По кратности:

1)первичная;

2) рецидивирующая;

3) повторная.

 

По распространенности:

1) локализованная;

2) распространенная;

3) метастатическая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.