Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Больному необходимо обеспечить максимальный покой, помес­тив в отдельной палате






Больному необходимо обеспечить максимальный покой, помес­тив в отдельной палате. Окна и двери должны быть завешены. Об­служивание больного следует производить без лишних движений и шума, в том числе при открывании и закрывании дверей. Нельзя резко поворачивать больного при кормлении, смене белья и лечеб­ных процедурах. При задержке стула делают клизмы. Судно долж­но быть резиновое.

Особое внимание уделяют питанию больного. При затруднен­ном открывании рта и судорогах глотательной мускулатуры пища должна быть жидкой и высококалорийной. Пищу и воду дают из поильника с резиновым наконечником или же через тонкий зонд, введенный в желудок через нос (под прикрытием противосудорожных лекарств). Для ухода за больными организуют индивидуальный сестринский пост.

После установления диагноза следует немедленно ввести проти­востолбнячную сыворотку: взрослым - 100 000-150 000 МЕ, ново­рожденным - 20 000-40 000 МЕ, детям старшего возраста - 80 000-100 000 МЕ. Для предотвращения тяжелой реакции на ведение чу­жеродного белка производят десенсибилизацию по Безредке, после чего больному вводят 100 000-150 000 МЕ, на 2-й день - 100 000 МЕ. Доза сыворотки на курс лечения для взрослых - 100 000-200 000 МЕ. Сыворотку вводят внутримышечно, предварительно подогрев ее до 36-37 °С, а в особо тяжелых случаях - внутривен­но. В этом случае сыворотку предварительно разводят изотоничес­ким раствором натрия хлорида в 5 раз (10 мл сыворотки на 50 мл изотонического раствора) и медленно вводят в вену. Следует по­мнить, что внутривенное введение сыворотки может иногда приве­сти к шоку.

Наряду с антитоксической терапией рекомендуют вводить ана­токсин (3-4 раза за время болезни). Первый раз анатоксин в дозе 0, 5 мл вводят за 30 мин до введения сыворотки, вторую и третью инъекции анатоксина делают с промежутками в 2-3 дня. Детям до 10 лет вводят анатоксин в дозе 0, 5 мл с теми же промежутками.

Центральное место в терапии столбняка принадлежит патогене­тической терапии. В первую очередь назначают средства для сня­тия судорожного синдрома. Показаны нейролептики (аминазин, дроперидол), транквилизаторы (седуксен), хлоралгидрат в клизмах. При очень тяжелой форме столбняка и упорных судорогах назнача­ют мышечные релаксанты с обязательным переводом больных на режим искусственной вентиляции легких (в отдельных случаях до 2-3 нед.). В лечении столбняка большое значение имеют предуп­реждение и терапия вторичных осложнений, в частности пневмо­ний, сепсиса, ателектазов легких, назначением антибиотиков и дру­гих препаратов.

При наличии незажившей раны необходимо ее тщательно обра­ботать, удалить инородные тела, расширить карманы раны.

При тяжелом течении болезни в палате, где лежит больной, дол­жны быть наготове средства оказания немедленной помощи: адре­налин, диплацин, прозерин, аминазин, кофеин, строфантин или коргликон, раствор глюкозы, языкодержатель, кислород, набор инструментов для трахеотомии.

Профилактика.

При ранении необходима тщательная первичная обработка ран. При загрязненных ранах, ожогах и отморожениях II и III степе­ней, при криминальных абортах с профилактической целью необ­ходимо как можно раньше ввести 0, 5 мл адсорбированного столб­нячного анатоксина. Через 30 мин другим шприцем и в другой участок или после проведения пробы на чувствительность и де­сенсибилизации вводят противостолбнячную сыворотку в дозе 3000 МЕ независимо от возраста. Через 5 дней в той же дозе анатоксин вводят повторно.

Одним из важнейших способов профилактики столбняка является борьба с травматизмом. Лицам, подвергающимся повышенной опасности заражения столбняком, проводят иммунизацию столб­нячным анатоксином. Для иммунизации детей применяют ассоци­ированные вакцины АКДС, АДС, создающие иммунитет не только против столбняка, но и против коклюша и дифтерии. Сроки прививок и дозы определяют инструкции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.