Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистокровная верховая порода






- наиболее распространенная в мире порода верховых лошадей выведена в Англии в XVII—

XVIII вв. методом сложного воспроизводительного скрещивания.

Местных улучшенных конематок скрещивали с жеребцами восточного происхождения, в том числе с арабскими, варварийскими и турецкими. Решающее влияние на формирова-ние породы оказа-

ли три жеребца-производителя, которые признаны родоначальниками породы: Байер-леи-Терк, Дарлей Арабиан и Годельфин Барб

Непосредственными родоначальниками линии чистокровной верховой породы лошадей являются три внука и правнука указанных лошадей: Мэтчем, Херод, Эклипс.

При совершенствовании породы особое внимание уделяли испытанию лошадей на рез-вость. Причем если в начальной стадии формирования породы лошадей в возрасте не моложе 6 лет испытывали большей частью на длинные дистанции (до 15 км), то иппо-дромные испытания этих лошадей начинают с двух лет. В совершенствовании породы большую роль сыграло ведение племенной книги с 1793 г. для чистокровной верховой породы, в которую были занесены генеалогические данные начиная с 1660 г.

Племенная работа, направленная на повышение резвости, вполне себя оправдала: и по настоящее время лошади ни одной породы мира не могут составить конкуренции пред-ставителям чистокровной верховой.

Во второй половине XVIII в. чистокровная верховая порода получила широкое распро-странение во всех странах Западной Европы, а в дальнейшем — и в Америке, Австралии, Новой Зеландии и др.

В России конные заводы по разведению чистокровной верховой породы появились во второй половине XVIII в., хотя отдельные представители ее завозились и раньше. Первен-ство в этом принадлежало графу А. Г. Орлову-Чесменскому, который организовал репро-дукцию чистокровных лошадей на Хреновском конном заводе.

Русские коннозаводчики сохранили главное направление племенной работы с породой, основным критерием которой была резвость.

Лошадей чистокровной верховой породы используют для племенных целей и спорта. Они участвовали при выведении таких отечественных пород, как стрелецкая, орлово-ростопчинская,

донская, буденновская и др. Производящий состав и молодняк чистокровной верховой породы в нашей стране относится к 18 линиям: Дугласа, Фелариса, Тедди, Массина, Дарк Рональда, Таго-

ра, Бримстона, Гейнсбора и др.

Рекордистами породы являются на дистанции 1000 м кобыла Рента (58 с), 1600 м — ко-была Бронха (1 мин 37 с), 2400 м — жеребец Заказчик (2 мин 27 с), 3200 м — жеребец Эльфаст (3 мин 22 с)

и на 4000 м — жеребец Ранжир (4 мин 22 с).

Главная задача племенной работы с породой заключается в дальнейшем повышении рез-востного класса лошадей и укреплении их конституции.

30 билет






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.