Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности экстерьера и конституции крс.пороки и недостатки.






Конституция. У крупного рогатого скота, как и других сельскохозяйственных животных, конституция во многом зависит от условий выращивания молодняка, а также от системы отбора и подбора животных в стаде.

Грубый тип конституции массивный грубый костяк, толстая кожа, тяжелая голова, массивные (у рогатых животных) рога, толстый, грубый волос. среднее развитие внутренних органов, объемистая мускулатура, слабо развитая подкожная клетчатка. Темперамент флегматичный, животные неприхотливы, выносливы, по сравнению с другими конституционными типами менее подвержены заболеваниям.

Нежный тип конституции. Животные отличаются тонким, но плотным и до-статочно крепким костяком. Голова легкая, небольшая, рога тонкие. При слабом развитии мускулатуры внутренние органы развиты хорошо. Животные высокопродуктивны, но тре-бовательны к условиям кормления и содержания и в значительной степени подвержены различным заболеваниям.

Рыхлый (сырой) тип конституции. характерны чрезмерное развитие подкожного жирового слоя, недостаточная плотность соединительной ткани, склон-" ость к накопле-нию серозной жидкости в коже и суставах. Кожа тестообразная, мускулатура объемистая, склонна к жировому перерождению, костяк тонкий, недостаточно крепкий. животные флегматичны, хорошо откармливаются, склонны к отложению в теле большого количе-ства жира. Устойчивость к заболеваниям у них понижена.

Плотный (сухой) тип конституции. крепкий костяк, плотную эластичную кожу, хорошо развитые мышцы и внутренние органы. У них плохо развита соединительная ткань и они не склонны к отложению жира. Для животных характерны высокий уровень продуктивности и устойчивость к заболеваниям.

Экстерьер. У крупного рогатого скота хорошо выражен половой диморфизм, особенно у животных молочного и молочно-мясного направлений продуктивности, что необходимо учитывать при описании и оценке экстерьера. Так, быки-производители отличаются большей, чем коровы, живой массой и ростом, сильным развитием передней части туло-вища. В среднем они превосходят коров по живой массе на 40—50 %. Индекс широколо-бости у быков холмогорской и ярославской пород составляет 47—49, у коров — 43—45 %, соответственно тазогрудной индекс — 82—90 и 70-75 %.

Мужественность самца (как и женственность самки) развивается под влиянием нормаль-ной секреции половых желез. Поэтому неправильное или недостаточное выражение по-лового типа нужно считать показателем ненормальной или слабой половой деятельности, что отражается на продолжительности половой службы животных, способности к оплодотворению, здоровье и жизнеспособности потомства, а у женских особей — еще и на молочности и развитии материнских качеств.

Возрастная изменчивость экстерьера крупного рогатого скота отражает общебиологиче-ские закономерности этого процесса. Так, телята обычно рождаются с длинными ногами, коротким и плоским туловищем, с несколько приподнятым задом. В среднем живая масса новорож-денных телят составляет 6—8 % от массы взрослого животного, длина ног — около 70, высота в холке — 55,

ширина туловища — 30—35, глубина и длина туловища — 40—45 % от соответствующих промеров животного во взрослом состоянии.

В дальнейшем телосложение животных постепенно меняется вследствие различной ско-рости роста отдельных органов и тканей, и в первую очередь трубчатых и плоских костей скелета.

Исключительно большое влияние на формирование конституции и экстерьера крупного рогатого скота оказывают характер и условия выращивания молодняка. Особенно резко различаются, но телосложению животные с чертами эмбрионализма и инфантилизма, по-скольку у них по-разному происходит формирование организма в эмбриональный и пост-эмбриональный периоды.

Существенные различия отмечают в экстерьере крупного рогатого скота разного направ-ления продуктивности. Наиболее существенные недостатки экстерьера крупного рогатого скота — узкогрудость, перехват груди за лопатками, неправильное строение спины и по-ясницы, шилозадость, саблистая постановка задних конечностей, а у коров —плохо или неправильно развитое вымя, дефектные соски.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.