Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врача отделения






Лечащий врач ведет динамическое наблюдение за состоянием пациентов, делает врачебные назначения, следит за выполнением назначений средним и младшим медицинским персоналом, производит необходимые манипуляции, проводит реанимационные мероприятия в случае необходимости.

 

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

врача анестезиолога-реаниматолога

1. Общие положения

1.1. Врач анестезиолог-реаниматолог является должностным лицом, ведущим непосредственную работу по общему обезболиванию, реанимации и интенсивной терапии у нуждающегося в этом контингента больных.

1.2. На должность врача анестезиолога-реаниматолога назначается лицо, имеющее звание врача лечебной специальности и прошедшее специальную подготовку по анестезиологии-реаниматологии. Допускается проведение специальной подготовки по анестезиологии-реаниматологии после зачисления на должность.

1.3. Врач анестезиолог-реаниматолог назначается и увольняется с должности на основании приказа главного врача лечебно-профилактического учреждения по представлению заведующего отделением, которому врач анестезиолог-реаниматолог непосредственно подчиняется и под чьим руководством проводит работу по обезболиванию, реанимации и интенсивной терапии.

1.4. В своей работе врач анестезиолог-реаниматолог руководствуется Положением об отделении анестезиологии-реаниматологии, правилами внутреннего трудового распорядка отделения, настоящей должностной инструкцией, другими официальными документами.

2. Врач анестезиолог-реаниматолог обязан:

2.1. Обеспечивать надлежащий уровень специального предоперационного обследования больных, проведение общего обезболивания и оказания реанимационной помощи нуждающимся больным.

2.2. Назначать вид обезболивания с учетом состояния больного, особенностей оперативного вмешательства или специального метода исследования. При затруднениях в выборе метода обезболивания консультироваться с заведующим отделением.

2.3. Своевременно давать заведующему отделением оперативную информацию об изменениях обстановки на рабочем месте (операционная, палата реанимации и интенсивной терапии и т.д.).

2.4. Контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологического режима и техники безопасности на своем рабочем месте.

2.5. Контролировать хранение, учет наркотических и сильнодействующих медикаментов, используемых для проведения общего обезболивания и интенсивной терапии.

2.6. Нести дежурства в лечебно-профилактическом учреждении только в качестве анестезиолога-реаниматолога по своему основному графику или в порядке совместительства (заместительства).

2.7. Систематически повышать свою квалификацию, как в рабочее, так и в нерабочее время.

2.8. Контролировать качество ведения медицинской документации (анестезиологическая карта, реанимационная карта), подчиненным ему персоналом.

2.9. Участвовать в проведении организационно-методической работы отделения, анализа количественных и качественных показателей

работы отделения.

3. Врач анестезиолог-реаниматолог имеет право:

3.1. Изменять и отменять любые лечебные мероприятия, назначенные другими анестезиологами-реаниматологами, на основании динамических показателей состояния больного на данный момент.

3.2. Отдавать распоряжения и указания среднему и младшему медицинскому персоналу в соответствии с уровнем его специальной подготовки и контролировать их исполнение. Распоряжения врача анестезиолога-реаниматолога являются обязательными к исполнению подчиненным ему медицинским персоналом. Невыполнение распоряжения врача анестезиолога-реаниматолога подчиненным ему персоналом рассматривается как грубое нарушение трудовой дисциплины.

3.3. Вносить предложения по вопросам улучшения организации работы отделения.

3.4. Получать от заведующего отделением информацию текущего и перспективного характера для выполнения своих обязанностей.

3.5. Повышать квалификацию на циклах усовершенствования не реже 1 раза в 5 лет.

3.6. При наличии должной квалификации и компетенции, при участии не менее двух квалифицированных сестер-анестезистов проводить одновременно общее обезболивание на двух операционных столах в одной операционной при необходимости экстренных операций по абсолютным жизненным показаниям.

4. Врач анестезиолог-реаниматолог несет ответственность:

4.1. за четкое и своевременное выполнение обязанностей, предусмотренных положениями об отделениях анестезиологии-реаниматологии, реаниматологии и интенсивной терапии, правилами внутреннего трудового распорядка отделения, настоящей должностной инструкцией;

4.2. за бездеятельность и непринятие решения по вопросам, входящим в сферу его деятельности и компетенции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.