Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Досуточная летальность, показатель совпадений (расхождений) клинических и патологоанатомических диагнозов






Вычислить показатель досуточной летальности и показатель совпадений (расхождений) клинических и патологоанатомических диагнозов не представляется возможным в виду отсутствия необходимых для расчета данных.

 


Сравнительный анализ показателей за 2006-2007 гг.:

 

1. Показатель укомплектованности средним и врачебным персоналом в 2006 – 2007 гг. равен 100%, а коэффициент совместительства для врачей равен 1, 0, для медицинских сестер 1, 2 в 2006г. и 1, 1 в 2007г.

 

2. Среднегодовая занятость койки в 2007году увеличилась с 309, 25 койко-дней до 320, 5 койко-дней или на 3, 6% по сравнению с 2006 годом, что близко к значению этого показателя по Республике Беларусь в целом и по г. Минску в частности за 20006 – 2007 годы, однако показатель все равно остается ниже нормативного на 19, 5 койко-дней (норматив среднегодовой занятости койки для городской больницы составляет 340 койко-дней).

 

3. Средняя длительность лечения больного в отделении в 2007 году уменьшилась на 11, 3% в сравнении с 2006 годом. Этот показатель почти равен плановому в 2006 г. и 2007 г и почти равен таковому по г.Минску и по республике.

 

4. Оборот койки в 2007 году увеличился на 17 % по сравнению с 2006 годом, что связано с большим числом пролеченных пациентов.

 

5. Структура госпитализированных больных по нозологическим формам значительно не изменилась в 2007 году по сравнению с 2006, основную долю в структуре заболеваемости занимают заболевания органов кровообращения, психические заболевания и расстройства поведения, травмы, отравления и др. последствия воздействия внешних причин, заболевания органов пищеварения.

 

6. Летальность в 2007 году снизилась на 1, 9% по сравнению в 2006 годом. В структуре летальности в обоих исследуемых годах преобладала смерть из-за болезней органов кровообращения, однако, в 2007 году увеличилась летальность от психических заболеваний и расстройств поведения, от болезней костной системы и соединительной ткани, от травм, отравлений и др. последствий воздействия внешних причин и был 1 случай смерти от ХПН, и уменьшилась смертность от болезней органов пищеварения, от новообразований, болезней органов дыхания, болезней нервной системы, от инфекционных заболеваний и паразитарных состояний, болезней кроветворных органов и не было ни одного случая смерти от болезней эндокринной системы и от осложнений беременности, родов или послеродового периода в сравнении с 2006 годом.

 

Выводы:

1. Показатели укомплектованности и коэффициенты совместительства для среднего и старшего медицинского персонала в 2006 – 2007 годах свидетельствуют о достаточной укомплектованности отделения, что должно благоприятно сказываться на показателях работы отделения.

2. Достаточно высокие показатели среднегодовой занятости койки за 2006-2007 гг. указывают на достаточное использование коечного фонда отделения.

3. Увеличение оборота койки в 2007 году произошло в связи со снижением средней длительности лечения больного в отделении.

4. Снижение средней длительности лечения больного на койке могло произойти благодаря более рациональному использованию лабораторно-инструментальных методов исследования и способов лечения, применению современных высокоэффективных медицинских препаратов, более частому переводу пациентов в соматические отделения стационара для долечивания.

5. Снижение уровня смертности по ОИТАР №2 можно связать с этими же причинами (кроме переводов в соматические отделения для долечивания)

Предложения:

1. Введение системы премиальных поощрений за счёт рационального использования коечного фонда.

2. Объединение компьютеров всех отделений в единую больничную компьютерную сеть. Это позволит организовать более быстрый и простой обмен информацией между отделениями и передачу статистических данных в отдел статистики.

3. Обеспечение доступа в Интернет для обеспечения доступа к республиканским и международным информационным ресурсам, библиотекам и справочникам.

4. Усилить профилактические и образовательные мероприятия среди населения.

 

13.08.08

 

Зам. гл. вр. по мед. части:

Заведующий отделением:

 

 

Подпись студента:







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.