Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние запоминающие устройства






Запись и считывание информации при работе с внешней памятью происходит медленнее, чем при работе с RAM, зато внешняя память имеет большой объем и содержимое ее не меняется при выключении ПК.

Виды.

По принципам функционирования

1. электронные

2. магнитные

3. оптические

4. смешанные магнитооптические

По техническим исполнениям

1. электронные

2. дисковые (магнитные, оптические, магнитооптические)

3. ленточные

4. перфорационные

и др.

В системный блок ПК вмонтированы дисководы (накопители на гибких и жестких магнитных дисках). Они позволяют многократно считывать и записывать магнитные диски для долгого хранения на большие объемы информации. Работа дисководов управляется контроллерами - электронными схемами, выполненными в виде печатных плат, устанавливаемыми в один из разъемов на системной плате или монтируемых непосредственно на дисководе. Схема устройства накопителя на гибком магнитном диске показана на рисунке 3.

Схема дисковода: 1 - дискета;
2 - привод магнитного диска;
3 - блок магнитных головок;
4 - каретка с двумя рычагами;

 

Рисунок 3.

Магнитный диск (1) вращается с помощью привода (2), для записи и считывания информации используются магнитные головки (3), расположенные на рычагах, жестко закрепленных на каретке (4). Каретка перемещается позиционирующим двигателем (5), смещая магнитные головки с одной дорожки диска на другую.

Дискета представляет собой гибкий диск из тонкого пластика, на обе стороны которого нанесен магнитный слой. Диск заключен в плотный конверт (корпус) с отверстиями для магнитных головок (см. рисунок 4). Информация на дискету записывается по дорожкам-окружностям (трекам). На каждой стороне дискеты помещается 80 дорожек. Каждая дорожка состоит из несколько секторов, в каждом секторе может быть записано 512 байт информации. На конверте (корпусе) дискеты сбоку имеется специальная прорезь, предназначенная для блокирования записи на диск и сохранения тем имеющейся на диске информации.

Наиболее популярны - дискеты размера 3.5 дюйма. Сохраняя традиционным принципиальное устройство, эти дискеты имеют жесткий пластмассовый корпус. Существуют два стандартных формата этих дискет - 760 Кб (устаревший формат, 40 дорожек по 18 секторов) и 1.44 Мб (современный формат, 80 дорожек по 18 секторов). Обычно на ПК устанавливают один дисковода для дискет и один накопитель с жестким диском.

Дисководы для работы с дискетами 3, 5", 5, 25" и дисковод для оптических дисков (CD-ROM).

Рисунок 4.

Жесткие магнитные диски (винчестер) – набор металлических или керамических дисков, покрытых магнитным слоем, установленный внутри герметичного корпуса дисковода.

Накопитель для жесткого диска и сам жесткий диск являются единым устройством, устанавливаемым в компьютер стационарно, снять его с компьютера можно только в мастерской. Первый жесткий диск, разработанный фирмой IBM, получил у программистов название " Винчестер", со временем это название закрепилось за всеми жесткими дисками. Жесткие диски могут иметь различную емкость - от 10 мегабайт до нескольких десятков Гбайт. Быстродействие жестких дисков также может существенно различаться. Быстродействие жесткого диска характеризуется средним временем доступа - интервалом времени между подачей компьютером сигнала контроллеру на чтение требуемых данных и началом чтения этой информации с диска (несколько десятков миллисекунд).

Для увеличения информационной емкости и быстродействия, в одном корпусе размещается несколько жестких дисков, расположенных на общей оси (пакет дисков). Диски изготавливаются из легких сплавов, скорость их вращения велика - тысячи оборотов в минуту (на порядок быстрее, чем вращение дискет). Во избежание износа магнитной поверхности, используют плавающие магнитные головки, не соприкасающиеся с поверхностью диска. Жесткий диск герметичен, при его изготовлении отфильтровывается пыль, способная повредить магнитный слой.

В последнее время начали продаваться внешние накопители на жестких магнитных дисках - внешние винчестеры.

Оптические или лазерные носители – это диски с поверхности которых информация считывается с помощью лазерного луча. На поверхности диска чередуются участки с различным углом отражения луча.

CD-ROM – имеет одну дорожку в виде спирали. Объем информации около 700 мбайт.

DVD-ROM – 17 гигобайт информации, т.к. дорожка имеет меньшую толщину, поэтому запись на него производится в две дорожки и с обоих сторон диска.

CD-R – диск состоит из активного, отражающего и защитного слоев.

Характеристики должны быть таковы, чтобы луч лазера, проходящий сквозь нее, должным образом фиксировался и не вызывал разрушения диска. Активный слой становился непрозрачным в процессе записи на диск. Восстановить прозрачность невозможно.

CD-RW – промежуточный слой специального органического материала может пребывать либо в аморфном, либо в кристаллическом виде(около 1000 раз – циклы перезаписи CD-RW). Недостаток – недолговечность: через несколько лет аморфное вещество кристаллизуется и запись будет безвозвратно утеряна.

Диски легко могут быть стерты простым нагреванием.

--
Винчестер Quantum Оптический диск (CD) Емкость 80 мин/700 Мб (120 мм) Устройство для чтения и записи CD дисков фирмы Yamaha Это внутренний, то есть вставляемый в системный блок CD-RW привод Устройство для чтения и записи CD дисков компании Plextor Это внешний CD-RW привод.
Внешний винчестер компании Seagate, емкостью 160 Гб Устройство для чтения и запиcи DVD дисков от компании Sony DVD-дискемкостью 4, 7 Гб и лицевая сторон аобложки

Рисунок 5.

Флешь – память – не разряжающаяся самопроизвольно. Теоретически карта должна нормально работать при максимально возможных нагрузках, до 1000 лет. Недостаток – высокая стоимость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.