Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутреннее запоминающее устройство






Большинство внутренних ЗУ энергозависимы. Исключение составляет постоянная память, где хранятся программы настройки, тестирования и первоначальной загрузки компьютера (BIOS), а так же программы вычислений стандартных функций.

В постоянной памяти (Read Only Memory или ROM) хранятся стандартные программы, записанные в микросхему памяти на заводе-изготовителе и не требующие изменений. ROM позволяет только считывать хранящиеся в ней данные. Информация в ROM сохраняется при выключении компьютера.

Чтобы процессор мог выполнять программы, они должны быть загружены в оперативную память.

Оперативная память (Random Access Memory или RAM) позволяет не только считывать хранящиеся в ней данные, но и записывать новые. В микросхемах оперативной памяти хранится информация, которая меняется в процессе работы ПК. RAM отличается высокой скоростью записи и чтения. При выключении ПК данные, хранящиеся в RAM, теряются. Объем оперативной памяти зависит от количества и типа используемых микросхем. В ней храниться информация которая используется в данный момент, то есть все открытые программы. При выключении питания вся информация из оперативной памяти стирается.

Главное достоинство ОЗУ ее высокое быстродействие и возможность обращения к каждой ячейке памяти отдельно.

Необходимость кэш – памяти (сверхоперативной от анг. Cash - склад). Вызвана тем, что считывание из оперативной памяти производиться в 2 – 3 раза медленнее, чем обработка данных процессором.

Кэш – память является промежуточным запоминающим устройством, как бы буфером. Она используется для обмена данными между процессором и оперативной памятью, а так же между оперативной и внешней памятью. Ее использование сокращает число обращений к жесткому диску.

Энергонезависимая память представлена микросхемой памяти, в которую записана информация о типе аппаратуры компьютера и его настройке. Настройка ПК может меняться по желанию пользователя, поэтому энергонезависимая память позволяет не только считывать из нее данные, но и записывать. По существу, здесь используется обычная микросхема RAM, но изготовленная по особой CMOS-технологии, обеспечивающей малое потребление энергии при работе этого устройства. Именно поэтому энергонезависимую память часто называют CMOS-памятью. По CMOS-технологии изготавливают все микросхемы для портативных ПК, чтобы обеспечить длительную работу их батарей питания. Микросхема энергонезависимой памяти подключается к батарейке, что сохраняет записанные в микросхеме данные при выключении ПК из сети. В случае, если батарейка истощится, данные о настройке ПК будут уничтожаться при выключении компьютера, и при каждом новом включении придется настраивать конфигурацию ПК заново.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.