Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс базидимицеты - Basidiomycetes






Базидиомицеты - высшие грибы с многоклеточным мицелием. Класс насчитывает около 30 тыс. видов. Половое спороношение осуществляется с помощью базидиоспор - экзогенных спор, сидящих на особых выростах мицелия - базидиях. Половых органов нет. Половой процесс - соматогамия, происходит в результате слияния двух вегетативных клеток гаплоидного мицелия, вырастающего из базидиоспор. Встречаются как гомо-, так и гетероталличные виды. В результате сома­тогамии происходит слияние цитоплазмы и формируются дикарионы, которые синхронно делятся. Дикариотичный мицелий существует длительное время. На концах гиф этого мицелия образуются базидии. В базидии завершается половой процесс: сливаются ядра дикариона, редукционно делится дипло­идное ядро. На базидии формируются две-четыре базидиоспоры, куда и пе­реходят гаплоидные ядра из базидии. У базидиальных грибов дикариотический мицелий имеет пряжки – особые клетки, восстанавливающие двухядерность клетки, от которой отделилась материнская клетка базидии. Базидиоспоры сидят на шипообразных выростах - стеригмах.

По строению базидии различаются и бывают трех типов. Базидия мо­жет быть одноклеточной, булавовидной - холобазидия. Базидия может быть разделена поперечными перегородками на четыре клетки, по бокам которой формируются базидиоспоры - фрагмобазидия. Она образуется из толстостенной покоящейся клетки - телиоспоры и ее еще называют телиобазидией. Третий тип базидии - сложная гетеробазидия.

Базидии могут возникать на мицелии, но у большинства базидиомице­тов на плодовых телах различной формы. Плодовые тела дикарионтичны и в жизненном цикле базидиомицетов доминирует дикарионтическая стадия. Спороносный слой, в котором содержатся базидии и базидиоспоры - гимений может находиться на нижней или верхней стороне плодового тела. В гимений также входят базидиолы (недоразвитые и молодые базидии) и парафизы - стерильные клетки, предохраняющие базидиоспоры от слипания. Некоторые виды имеют цистиды - крупные клетки над гимением (защищают его). Поверхность плодового тела, несущая гимений называется гименофор.

По типу развития и строения базидии базидиомицеты подразделяют на три подкласса:

1. Подкласс Холобазидиомицеты - Holobasidiomycetidae с неразде­ленной одноклеточной булавовидной или цилиндрической базидией, разви­вающейся непосредственно из производящей ее, а затем и разрастающейся клетки.

2. Подкласс Гетеробазидиомицеты - Heterobasidiomycetidae со слож­ной базидией.

3. Подкласс Телиобазидиомицеты - Teliobasidiomycetidae. Базидия представляет собой разделенную перегородками фрагмобазидию и развива­ется из толстостенной покоящейся клетки - телиоспоры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.