Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки, совершенные за пределами полномочий или правоспособности. Статьей 77 закона об акционерных обществах, отне­сено к компетенции совета директоров (п







 


статьей 77 Закона об акционерных обществах, отне­сено к компетенции совета директоров (п. 2 ст. 78 за­кона). Совет директоров может принимать решение и о совершении такой сделки в пределах полномочий, предоставленных ему статьей 79 названного закона. Если определенная советом директоров стоимость имущества превышает 50 процентов балансовой сто­имости активов общества, вопрос о совершении круп­ной сделки передается на рассмотрение общего собра­ния акционеров.

В тех случаях, когда сделка по приобретению или отчуждению обществом имущества (связанная с воз­можностью отчуждения имущества) не относится к крупным, рыночная стоимость отчуждаемого или приобретаемого имущества может определяться гене­ральным директором общества по соглашению с другой стороной, участвующей в сделке, если необходимость передачи данного вопроса на решение совета директо­ров или общего собрания акционеров не предусмотрена иными нормами законодательства (например, в связи с заключением сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, - ст. 83 Закона об акционерных обществах; при приобретении и выкупе обществом ак­ций у акционеров - статьи 72, 76 того же закона)».

Наиболее четко правильное толкование закона «Об акционерных обществах» по рассматриваемому во­просу приводится в постановлениях Федерального ар­битражного суда Московского округа. В частности, эта судебная инстанция указала следующее:

«Квалифицируя сделку крупной, суд неправомерно исходил из того, что для определения процентного со­отношения стоимости активов общества и отчуж­даемого имущества следует исходить из его рыночной стоимости, определяемой в соответствии со стать­ей 77 указанного закона. Мотивируя свой вывод, суд со­слался на отсутствие в законе указания об использо­вании для вышеуказанной цели балансовой стоимости отчуждаемого имущества.


Кассационная инстанция не может согласиться с таким выводом, как не основанным на законе. В соот­ветствии со статьей 78 названного закона совет ди­ректоров привлекается для принятия решения об опре­делении стоимости и отчуждения имущества после квалификации сделки крупной на основе данных бух­галтерского баланса.

Аналогичный вопрос решен в более позднем Федераль­ном законе «Об обществах с ограниченной ответствен­ностью», согласно которому стоимость отчуждаемого обществом в результате крупной сделки имущества оп­ределяется на основании данных его бухгалтерского уче­та, а стоимость приобретаемого обществом имущест­ва - на основании цены предложения.

Из материалов дела усматривается, что по данным последнего утвержденного баланса ОАО «Росинка«... сто­имость магазина... составляла 129 924 руб., а балансовая стоимость активов общества - 2 634 000 руб. Таким об­разом, стоимость магазина составляла 4, 9 % балансо­вой стоимости активов ОАО «Росинка». Здание мага­зина продано за 157 000руб.

С учетом изложенного у суда не имелось оснований квалифицировать спорную сделку крупной»1.

В другом своем постановлении Федеральный арбит­ражный суд Московского округа указал следующее:

«Из смысла статьи 78 Федерального закона «Об ак­ционерных обществах» следует, что в случае отчуж­дения или возможности отчуждения имущества с ба­лансовой стоимостью активов общества сопостав­ляется стоимость такого имущества, определенная по данным бухгалтерского учета. Для определения, ка­ким компетентным органом (советом директоров или общим собранием акционеров общества) требуется

1 Постановление Федерального арбитражного суда Московско­го округа от 13 июня 2000 г. по делу № КГ-А41/2281-00. Цит. по: А.Н. Долженко, В.Б. Резников, Н.Н. Хохлова. Судебная практика по гражданским делам. М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001. С. 142.


О.В. ГУТНИКОВ. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ

принятие решения об одобрении крупной сделки, цена отчуждаемого имущества определяется советом ди­ректоров общества в соответствии со статьей 77 Фе­дерального закона «Об акционерных обществах»1.

Судебная практика в регионах также исходит из по­добного подхода. Так, в своем постановлении Федераль­ный арбитражный суд Северо-Кавказского округа ука­зал следующее:

«...необходимо было установить, какую балансо­вую стоимость имело проданное имущество и как она соотносилась с балансовой стоимостью активов ист­ца, поскольку именно балансовая стоимость отчужда­емого имущества должна учитываться при установ­лении размера сделки»2.

В настоящее время редакция статьи 78 приведена в соответствие с тем смыслом, который в нее изначально закладывался. В том числе - уточнен пункт 2 статьи 78 Федерального Закона «Об акционерных обществах». Те­перь в нем говорится не об определении стоимости иму­щества советом директоров, а об определении цены от­чуждаемого (приобретаемого) имущества. Согласно пункту 2 статьи 78 закона, для принятия советом дирек­торов и общим собранием акционеров решения об одобре­нии крупной сделки цена отчуждаемого или приобрета-

1 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 1 августа 2002 г. М- КГ-А40/5092-02 // СПС «Гарант». Не­трудно заметить, что в данном постановлении суд придерживается того подхода, что рыночная стоимость должна применяться на «вто­ром этапе» для определения органа, который правомочен принимать решение об одобрении крупной сделки. Само же определение того, является сделка крупной или нет, необходимо производить по дан­ным бухгалтерского учета.

* Цит. по: Ломидзе О., Ломидзе Э. Крупные сделки хозяйствен­ных обществ: проблемы правового регулирования // Хозяйство и пра­во. 2003. № 1. С 63. Указанные авторы также совершенно правильно исходят из того, что и до введения изменений в закон «Об акционер­ных обществах» при определении того, является ли сделка крупной, следовало исходить из сопоставления балансовой стоимости отчужда­емого имущества с балансовой стоимостью активов общества.


СДЕЛКИ, СОВЕРШЕННЫЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПОЛНОМОЧИЙ ИЛИ ПРАВОСПОСОБНОСТИ

емого имущества определяется советом директоров в соответствии со статьей 77 закона.

Таким образом, к компетенции совета директоров относится решение о совершении крупной сделки, а так­же определение рыночной стоимости имущества, явля­ющегося предметом крупной сделки, для установления обоснованной цены отчуждения (приобретения) иму­щества. Вопрос о том, является ли сделка крупной, дол­жен устанавливаться не советом директоров, а иными органами общества (генеральным директором) на осно­вании объективных данных бухгалтерского учета либо на основании цены приобретаемого имущества.

Цена приобретаемого имущества также в конечном итоге устанавливает балансовую стоимость активов (де­нежных средств или иного имущества), которые будут израсходованы на приобретение имущества. Если эти данные свидетельствуют о том, что сделка не является крупной, то решение о совершении такой сделки полно­стью находится в компетенции исполнительных органов общества. На наш взгляд, соответствующее понимание правил установления стоимости имущества по крупной сделке отвечает здравому смыслу и интересам граждан­ского оборота.

Тем не менее после внесения в закон «Об акционер­ных обществах» соответствующих поправок в литера­туре встречается критика такого подхода. Например, по мнению Г.С. Шапкиной, новая норма может вывести из-под контроля действительно крупные сделки в слу­чаях, когда рыночная стоимость отчуждаемого имуще­ства в несколько раз превышает его балансовую стои­мость (с учетом амортизации)1.

Данное замечание вполне справедливо, однако сле­дует учитывать, что понятие крупной сделки должно

1 См. Шапкина Г.С. Новое в российском акционерном законода­тельстве (изменения и дополнения Федерального закона «Об акцио­нерных обществах») // Вестник Высшего арбитражного суда Россий­ской Федерации. 2002. № 1 (январь). С. 94.


О.В. ГУГНИКОВ. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.