Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История возникновения проблемного обучения






 

Общеизвестно, что возможность и педагогическая ценность учения методом «искания», «открытия», исследовательским методом основано давно. Еще Сократ (469-399г.г) учил своих слушателей умению логически мыслить, искать истину, размышляя, отсюда название метода обучения – сократическая беседа, поисковая, эвристическая. Руссо (1712-1778г.г.), чтобы ученик захотел узнать и найти знания, создавал для него специальные ситуации вынуждающие познавательному поиску. Песталоцци, Дистерверг учили так, чтобы школьник не только получал, но и искал знания. Однако в полной мере проблемное обучение получило разработку в педагогике Дьюи (1859-1952 года) и ученых ХХ века. Дьюи вступил с критикой словесной, книжной школы, которая дает ребенку готовые знания, пренебрегая его способностью к деятельности и познанию. Он предложил модель обучения, где учитель организует деятельность детей, в ходе которой они решают возникающие у них проблемы и получают необходимые им знания, учась ставить задачи, находить решения, применять полученные знания. Дьюи основал в 1894 году в Чикаго опытную школу, в которой учебный план был заменен игровой и трудовой деятельностью. Занятия чтением, счетом, письмом проводились только в связи с потребностями инстинктами, возникшими у детей только спонтанно, по мере их физиологического созревания. Дьюи выделял четыре инстинкта для обучения: социальный, конструирование, художественного выражения, исследовательский.

Для удовлетворения этих инстинктов ребенку предоставлялись в качестве источников познания: слово, произведения искусства, технические устройства, дети вовлекались в игру и практическую деятельность – труд.

В 1923 году в СССР были «Комплекс – проекты» на основе Дьюи. Классно-урочная система объявлялась отжившей формой, она заменялась лабараторно-бригадирным методом. Однако в 1923 году постановлением ЦК ВКП (б) эти методы были объявлены методическим прожектерством и отменены (Селевко Г.К., 1998)

Наиболее интенсивно теория и практика проблемного обучения получили свое развитие и распространение в 70-80-е годы. Различные его аспекты раскрыты в работах И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, М.И.Махмутова, Т.В.Кудрявцева, Д.В.Вилькеева и многих других.

В отечественной педагогической литературе 70-х годов активно использовались два термина: «Проблемный подход в обучении» (Н.Г.Дайри, Т.И.Шамова) и более распространенный – «Проблемное обучение». По мнению М.И.Махмутова, «Создание цепи проблемных ситуаций и управлений деятельности учащихся по самостоятельному решению учебных проблем составляет сущность процесса проблемного обучении». (М.И.Махмутов, 1975 год, с.289)

Спектр стратегии проблемного обучения был достаточно широк. На определенном этапе проблемное обучение стали рассматривать как новый «тип обучения» (М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин) и как «метод обучения» (В.Оконь) и «принцип обучения» (Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин и др.). правомерно использовать термин «проблемные» и в контексте «проблемное обучение», рассматривая его и как тип обучения, представляющий собой некоторую относительно самостоятельную дидактическую систему. Но это не исключает, а предполагает систематическое использование и «принципа проблемности», и методов, совокупность которых также может быть названа методами проблемного обучения. (Андреев В.И. 1998 год)

Сегодня под проблемным обучением понимается такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего и приходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками, изменениями и развитие мыслительных способностей (Селевко Г.К, 1998 год).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.