Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности и охраны окружающей среды






6.1 Требования безопасности, связанные с испытанием и применением ЛКМ, - по ГОСТ 12.3.005 и ГОСТ 12.3.035.

6.2 Все работы, связанные с испытанием ЛКМ, должны проводиться в помещениях, снабженных приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением по ГОСТ 12.4.021.

6.3 Контроль за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны осуществляют в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005.

6.4 Концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны при нанесении ЛКМ не должна превышать предельно допустимые концентрации для воздуха рабочей зоны (ПДКр.з), ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) - по ГОСТ 12.1.005 и соответствовать гигиеническим нормативам [1], [2].

6.5 При применении ЛКМ образуются твердые, газообразные и жидкие отходы, вызывающие загрязнение атмосферного воздуха, воды и почвы.

6.6 При применении ЛКМ должны соблюдаться гигиенические требования к охране атмосферного воздуха населенных мест в соответствии с [3].

6.7 С целью охраны атмосферного воздуха от загрязнения выбросами вредных веществ предприятия проводят постоянный контроль за соблюдением предельно допустимых выбросов (ПДВ) с использованием расчетных и инструментальных методик, допущенных к применению специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также применяют меры по уменьшению выбросов летучих органических соединений из стационарных источников, утвержденные Москомприроды РФ, [12].

Концентрацию в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий, рассчитывают в соответствии с [4] и [5].

6.8 С целью охраны окружающей среды от загрязнений сточными водами контроль за содержанием в них вредных веществ проводят по [6] - [10].

6.9 Обезвреживание отходов, образующихся при очистке оборудования и тары, осуществляют в соответствии с порядком накопления, транспортирования, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов в соответствии с [8] - [12].

6.10 ЛКМ являются токсичными, пожароопасными и взрывоопасными материалами.

Водно-дисперсионные ЛКМ не являются пожаро- и взрывоопасными материалами.

6.11 ЛКМ могут быть допущены к производству, реализации и применению только после получения санитарно-эпидемиологического заключения установленного образца.

6.12 ЛКМ должны сопровождаться паспортом безопасности вещества (материала).

6.13 Для характеристики токсичности ЛКМ в нормативных или технических документах на конкретный ЛКМ должны быть приведены:

- перечень компонентов, входящих в состав ЛКМ, их краткая токсикологическая характеристика (класс опасности, агрегатное состояние, предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны (ПДКр.з), ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) по ГОСТ 12.1.005 и гигиеническим нормативам [1], [2];

- виды и последствия опасного воздействия наиболее токсичных компонентов;

- пути возможного поступления в организм человека наиболее токсичных компонентов;

- меры оказания первой помощи непосредственно на месте происшествия.

6.14 В таблице 7 приведены максимально допустимые нормы по показателю массовой доли летучих органических соединений, содержащихся в ЛКМ, готовых к применению.

Таблица 7

 

Категория ЛКМ Тип материала* Массовая доля летучих органических соединений в ЛКМ, готовых к применению, г/л
** ***
Матовые ЛКМ для внутренних стен и потолков (блеск < 25 при 60°) вд    
ОР    
Глянцевые ЛКМ для внутренних стен и потолков (блеск < 25 при 60°) вд    
ОР    
Фасадные ЛКМ по бетону, кирпичу, штукатурке и камню вд    
ОР    
Краски декоративные и отделочные для внутренних и внешних работ по металлу и дереву вд    
ОР    
Лаки (составы) для древесины, включая непрозрачные, для наружных и внутренних работ вд    
ОР    
Лаки (составы) для древесины для внутренних и внешних работ, дающие тонкие покрытия вд    
ОР    
Грунтовки с блокирующими или герметизирующими свойствами по дереву и для стен и потолков ВД    
ОР    
Вяжущие грунтовки для фиксации подложки, придания гидрофобности и/или защиты древесины от поражения синими плесневыми грибками ВД    
ОР    
Одноупаковочные ЛКМ для окраски деревянных и цементных полов ВД    
ОР    
Двухупаковочные ЛКМ для полов (второй компонент вносят перед применением) ВД    
ОР    
ЛКМ для образования многоцветного покрытия ВД    
ОР    
ЛКМ для покрытий с декоративным эффектом ВД    
ОР    
* ВД - водно-дисперсионные ЛКМ; ОР - органорастворимые ЛКМ. ** Норма вводится с 01.01.2010 г. *** Норма вводится с 01.01.2012 г. Примечания 1 Массу летучих органических соединений, химически реагирующих друг с другом в период формирования покрытия и превращающихся в его составную часть, не учитывают. 2 Нормы установлены в соответствии с [13].

6.15 В ЛКМ не допускается присутствие летучих органических соединений, запрещенных к применению. В таблице 8 приведены вредные вещества, запрещенные к применению, присутствие которых не допускается в ЛКМ или допускается в ограниченном количестве.

6.16 Первичные средства пожаротушения, огнетушащие составы указывают в нормативных или технических документах на конкретный ЛКМ.

6.17 В нормативных или технических документах на конкретный ЛКМ указывают следующие характеристики пожарной безопасности составляющих компонентов ЛКМ:

- температуру вспышки в открытом тигле;

- температуру воспламенения;

- температуру самовоспламенения;

- температурные пределы распространения пламени.


Таблица 8

 

Наименование ЛКМ Тип ЛКМ Летучие органические соединения, запрещенные к применению* Отсутствие тяжелых металлов, запрещенных к применению* Допускаемое количество пигментов, содержащих свинец**, % (по свинцу) Степень меления** Отсутствие тяжелых металлов в ЛКМ для внутренних работ Эмиссия летучих органических соединений при эксплуатации покрытия Ограничение по содержанию ароматических углеводородов*** Биодобавки
Тарный консервант Биодобавки для придания ЛКМ антибактериальных свойств
Эмали Органо-растворимые Бензол, хлорированные углеводороды, метанол Ртуть, кадмий, мышьяк ≤ 1*** ≤ 2 Свинец, хром шестивалентный ≤ ПДКатм.в. Толуол, ксилол, сольвент (в сумме не более 15%) - -
Краски масляные Органо-растворимые Бензол, хлорированные углеводороды, метанол Ртуть, кадмий, мышьяк ≤ 1*** ≤ 2 Свинец, хром шестивалентный ≤ пдкатм.в. - - -
Краски водно-дисперсионные Водные - - - ≤ 2 Свинец, хром шестивалентный ≤ ПДКатм.в. - Отсутствие добавок, запрещенных к применению Отсутствие добавок, запрещенных к применению
Лаки Органо-растворимые Бензол, пиробензол, хлорированные углеводороды, метанол - - - - ≤ ПДКатм.в. - - -
Водные - - - - - ≤ ПДКатм.в. - Отсутствие добавок, запрещенных к применению -
Шпатлевки Органо-растворимые Бензол, пиробензол, хлорированные углеводороды, метанол Ртуть, кадмий, мышьяк - - - ≤ пдк атм.в. - - -
Водные Бензол, пиробензол, хлорированные углеводороды, метанол - - - - ≤ пдкатм.в. - - -
Грунтовки Органо-растворимые Бензол, пиробензол, хлорированные углеводороды, метанол Ртуть, кадмий, мышьяк - - - ≤ пдкатм.в. - - -
Водные - - - - - ≤ ПДКатм.в. - Отсутствие добавок, запрещенных к применению -
* Возможно содержание, соответствующее количеству примесей в исходном сырье. ** При окраске методом ручного распыления. *** Степень меления - не более балла 2 в период срока службы покрытия.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.