Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие свойства ВМС.






Для высокомолекулярных соединений характерны некоторые общие свойства, которые позволяют выделить химию высоко­молекулярных соединений в самостоятельную науку. Эти свойства не могут быть описаны с помощью представлений классической химии. Для рассмотрения свойств высокомолекулярных соединений необходимо ввести принципиально новые понятия, общие для всего класса соединений.


24 АРМАТУРНАЯ СТАЛЬ

СНиП регламентирует применение для железобетон­ных конструкций следующих видов стальной арматуры, установлен­ных соответствующими стандартами:

— горячекатаную гладкую и периодического профиля диаметром 3—80 мм;

— термомеханически упрочненную периодического профиля диа­метром 6—40 мм;

— механически упрочненную в холодном состоянии (холодно-деформированная) периодического профиля или гладкая, диамет­ром 3—12 мм;

— арматурные канаты диаметром 6—15 мм.

Кроме того, в большепролетных конструкциях могут быть при­менены стальные канаты (спиральные, двойной связки, закрытые). Для сталежелезобетонных конструкций (конструкций, состоящих из стальных и железобетонных элементов) применяют листовую и профильную сталь по соответствующим нормам и стандартам.

Основным нормируемым и контролируемым показателем каче­ства стальной арматуры является класс арматуры по прочности на растяжение, обозначаемый:

А — для горячекатаной и термомеханически упрочненной армату­ры;

В — для холоднодеформированной арматуры; К — для арматурных канатов.

Класс арматуры соответствует гарантированному значению пре­дела текучести (физического или условного) в МПа, устанавливае­мому в соответствии с требованиями стандартов и технических усло­вий, и принимается в пределах от А240 до А1500, от В500 до В2000 и отК1400доК2500.

Вероятность обеспечения механических свойств, должна быть не менее 0, 95.

Сталь горячекатаную для армирования железобетонных конст­рукций подразделяют на классы в зависимости от механических свойств — класса прочности (установленного стандартом нормируе­мой значения условного или физического предела текучести, Н/мм2):

А240 (A-I), А300 (А-П), Л400 (А-Щ), А6ОД (A-IV), ASOO (A-V), А1000 (A-VI).

Арматурная сталь выпускается в стержнях или мотках: сталь клас­са А240 (A-I) изготавливают гладкой, сталь классов А300 (A-II), A400 (А-Ш), А600 (A-IV), A800 (A-V), A1000 (A-VI) - периодического профиля.

Арматурная сталь периодического профиля представляет собой круглые профили с двумя продольными ребрами и поперечными вы­ступами, идущими по трехзаходной винтовой линии. Для профилей диаметром 6 мм допускаются выступы, идущие по однозаходной винтовой линии, диаметром 8 мм — по двухзаходной винтовой ли­нии.

Маркировка арматурной стали должна содержать:

• номинальный диаметр (номер профиля), мм;

• обозначение класса прочности;

• обозначение ее эксплуатационных характеристик — сваривае­мости (индекс С), стойкости против коррозионного растрески­вания (индекс К).

К каждому мотку или связке стержней должен быть прочно при­креплен ярлык, на котором указывают:

• товарный знак или товарный знак и наименование предприя­тия-изготовителя;

• условное обозначение арматурной стали;

• номер партии;

• клеймо технического контроля.

Холлднодсформированную арматуру (арматурную проволоку) диаметром от 3 до 12 мм изготавливают способом хо­лодного волочения и подразделяют по форме поперечного сечения на гладкую и периодического профиля (рис. 4), а также по классам прочности: 500, 600, 1200, 1300, 1400, 1500. Класс прочности соот­ветствует гарантированному значению условного предела текучести проволоки, МПа, с доверительной вероятностью 0, 95.

31 Защита древесины от возгорания. Древесина относится к легковозгораемым материалам. Ее возгорание происходит при температуре 260... 290С, а при нагревании выше 350°С она может воспламенится из-за выделяющихся газов, поэтому деревянные конструкции удаляют от источников нагревания; деревянные элементы покрывают штукатуркой или облицовывают несгораемыми материалами (например, асбестоцементными); окрашивают огнезащитными красками или пропитывают специальными веществами — антипиренами.

Огнезащитное действие антипиренов основано на том, что при нагревании древесины одни из них образуют оплавленную пленку на поверхности древесины, а другие — выделяют негорючие газы, оттесняющие воздух и выделяемые деревом при нагревании горючие газы от поверхности древесины. В качестве антипиренов применяют буру, хлористый аммоний, фосфорнокислый натрий и аммоний, сернокислый аммоний. Обработка антипиренами производится теми же способами, что и антисептирование.

 


38 Кровельные, гидроизоляционные и герметизирующие материалы, особенно рулонные, листовые и штучные изделия, предназначены для того, чтобы обеспечивать полную изоляцию строительных конструкций зданий и сооружений от воздействия агрессивной внешней среды, особенно воды, влажного воздуха и других атмосферных факторов. В связи с этим материалы данной группы должны быть, во-первых, водонепроницаемыми, а во-вторых, удовлетворять прочности, деформативности, химической стойкости, водостойкости и долговечности.

Области применения этих материалов многообразны. Они требуются при наружной и внутренней защите подземных сооружений— котлованов, фундаментов, труб под насыпями и трубопроводов, коллекторов, туннелей, сводов траншей и т. п.— от воздействия грунтовых вод с растворенными в них агрессивными солями, кислотами и щелочами, а также другими химическими реагентами; для изоляции водохранилищ, бассейнов, водоемов; для защиты мостов {конструкций проезжей части, опор); при устройстве противофильтрационных экранов и укрепительных покрытий в гидротехническом строительстве; для изоляции дна и откосов каналов в ирригационном строительстве; для заполнения полостей в горных породах при устройстве оснований и фундаментов; при защите междуэтажных перекрытий в производственных помещениях и санузлах; при устройстве плоской водонаполненной кровли, кровельных покрытий зданий и заделке прослоек в кровле; для герметизации стыков, температурных швов, отверстий в крупнопанельном строительстве и при прокладке труб. Гидроизоляция не только предохраняет защищаемую поверхность от контакта с водной средой, но благоприятствует паро- и газоизоляции, повышению стойкости конструкционного материала против коррозии.

Применение гидроизоляционных материалов началось в глубокой древности. По данным раскопок установлено, что 4500—5000 лет назад природный битум и смолу использовали в качестве вяжущих и гидроизоляционных материалов при строительстве египетских и вавилонских сооружений, изоляции каналов и водостоков, фундаментов дворцов и храмов. Стены и полы в амбарах и зернохранилищах защищали битумной обмазкой, что обеспечивало длительную сохранность зерна и других сельскохозяйственных продуктов. Для повышения прочности и тепловой устойчивости в битумы нередко добавлялись порошкообразные материалы (минеральные порошки).

Следует отметить, что природный битум до сих пор является одним из наиболее надежных гидроизоляционных материалов. Высококачественные лаки, мастики, краски и эмали изготовляют с применением этого материала. Однако в гораздо больших масштабах для гидроизоляционных и кровельных материалов в наше время используются искусственные битумы (из нефти) и дегтевые вяжущие вещества. Серьезным «конкурентом» битумам и дегтям явился гидроизоляционный материал, получаемый на основе синтетических смол и полимеров. По качеству он превосходит битумы и дегти и поэтому полимеры широко используют в гидроизоляционных пластмассах. Однако для гидроизоляции еще чаще используют компаундированные вяжущие вещества.

По виду применяемого связующего кровельные и гидроизоляционные материалы классифицируют на битумные, дегтевые, битумно-дегтевые, битумно-полимерные, битумно-резиновые.

По признаку физического состояния и внешнего вида кровельные и гидроизоляционные материалы разделяют на рулонные и листовые материалы, штучные изделия, мастики, пасты и эмульсии, лакокрасочные материалы. Каждая из этих разновидностей имеет свои специфические особенности в составе, структуре и свойствах.


23. Сортамент древесины.

В нас время все более широко применение находят клеевые материалы из древесины, из которых изготовляют балки, арки, рамы.

по способу обработки:

-круглый необработанный лес

-обработанный лес

Круглый лес:

-без дальнейшей обработки

-предназначенный для мех обработки

-для хим обработки.

Бревна: длина=2-16м,

Сваи: l=5-8м d=18-20см

Рудничная стойка: l=0.5-3.5м, d=7-25см

Жерди: l=3-8м, d=3-7

Колья: 5см-3м

К наиболее широко применяемым материалам относятся фанера, древесно-слоистые пластинки, древесно-волокнистые и древесно-стружечные плиты, древестные детали и изделия заводского изготовления, полученных на основесинтетических клеев.

Фанера- слоистый материал, состоящи из склееных между собой древесных лущеных шпонов, которые уожены перпендикулярно к направлению волокон в смежных слоях.

ущеный шпон- тонкий слой древесины заданной толщины в виде ленты, получаемой при лущении древесного чурока на лущильных стонках.

Для изготовления фанеры примен древесину хвойных и лиственных пород. Толщина фанеры от 1, 5 до 15мм.


3-4. Битумные эмульсии

БЭ- неоднородная термодинамическая неустойчивая система, содерж 2-е жидкости, неподдающееся воздействию растворения, из которых 1-а рассеивается во второй

БЭ-система, кот обадает мин.временной стабильностью.

Через некоторое время после приготовления БЭ распадается: капли Б между собой и всплывает на поверхности вода в виде битумного слоя.

Для предельной устойчивости БЭ в ее состав вводят 3-ий компанент - эмульгатор. Его назначение-БЭ устойчив к распаду в течении заданного времени.В качестве эмулгатора исп ПАВ. Эмульгатор делает БЭ устойчивой, за счет того, что не дает каплям битума сливаться между собой.


7. Cтруктура и классификация АБ.

АБ-битумоминеральный дор строительный материал, кот получ при уплотнении горячей а/б смеси, сост из щебня(гравия), песка, МП, битума, дозированных в расчетных соотношениях.

Макроструктура: Щ+П+МП+Б

Мезоструктура: МП+Б+П

Микроструктура: МП+Б

Классификация:

АБС в зависимости от состава мин части подраздел на щебеночные, гравийные и песчаные.

В соответствии с вязкостью битума и условиями приготовления и применения смесей их подразделяют на:

1)горячие, приготовленные с использованием вязких битумов(t приготовления 140-160) и укладываемые при t=120

2)теплые, приготовленные с использованием вязких битумов (t приготовления 120-140) и укладываемые при t не ниже 100, а также с использованием жидких битумов (t приготовления 90-120) и укладываемые при t не ниже 70;

3)холодные, приготовленные с использованием жидких битумов(t приготовления 80-100) и укладываемые при t> 5

По остаточной пористости:

-Плотные (1-5%)

-пористые(5-12%)

-высокопористые (12-18%)

По крупности мин части:

-мелкозернистые (до 20)

-крупнозернистые (до 40)

-песчаные (до 5)

По типам смесей бывают:

Типы: А, Б, В, Г, Д







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.