Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология. В настоящее время на строительном рынке присутствуют рулон­ные кровельные материалы сразу нескольких поколений.






В настоящее время на строительном рынке присутствуют рулон­ные кровельные материалы сразу нескольких поколений.

К первому поколению этих материалов, например, относится ру­бероид, который получают пропиткой основы из кровельного карто­на маловязким кровельным битумом марки БНК 45/180 и последую­щим нанесением на обе стороны тонкого слоя теплостойкого кро­вельного битума марки БНК 70/30 или БНК 70/40.

Рубероид по-прежнему широко применяется (особенно при ре­монте кровель), хотя уже и не отвечает современным требованиям. Так, в рубероиде активно протекает процесс деструкции, вызываю­щий появление в покровном слое трещин из-за окисления и полиме­ризации битума под воздействием солнечного излучения. Известно, что у битума при этом образуются высокомолекулярные соединения с большой атомной массой и изменяется его структура (масла пере­ходят в смолы, смолы в асфальтены, которые в свою очередь превра­щаются в карбены и карбоиды). В результате материал покровного слоя становится более хрупким. К тому же картонная основа руберо­ида в продессе эксплуатации кровли подвержена гниению и усадке.

Важным шагом в совершенствовании рулонных кровельных материалов стало утолщение у рубероида нижнего покровного слоя би­тума до 1... 1, 5 мм. Этот материал получил название «наплавляемый рубероид», так как его приклейка осуществляется путем подплавления утолщенного слоя без применения приклеивающих мастик. Та­ким образом удалось не только упростить и максимально механизи­ровать процесс устройства водоизоляционного ковра, но и заметно повысить качество приклейки, обеспечив равномерный расход мате­риала клеевой прослойки по всей площади кровли.

На следующем этапе совершенствования рулонных кровельных материалов вместо биологически недолговечной картонной основы стали широко применять негниющие материалы: стеклохолст, стеколосетку или стеклоткань (например, в стеклорубероиде). При этом кроме биостойкости рулонного материала повысилась его прочность, зато уменьшилась растяжимость. Остальные недостатки, связанные с применением рулонных кровельных материалов первых поколе­ний, остались.

Дальнейшее совершенствование рулонных материалов сопровож­далось: во-первых, заменой стеклоосновы полимерными материала­ми (полиэстером, в ряде случаев упрочненным стеклотканью); во-вторых, применением малоокисленного (а лучше неокисленного) битума, модифицированного полимерами. Такие рулонные материа­лы, как правило, имеют гораздо большую массу, чем материал пер­вых поколений (от 3 до 6 кг/м2, против 1—2 кг/м3).

В модифицированном битуме, содержащем пластомеры и элас­томеры (приблизительно 70% битума и 30% полимера), такие как АПП (атактический полипропилен), иногда в смеси с ИПП (изотак-тический полипропилен) или СБС (стирол-бутадиен-стирол), процессы деструкции (старения) значительно замедлены. Ожидается, что по сравнению с традиционно применяемыми кровельными материала­ми на кровельном битуме (рубероид, пергамин), современные мате­риалы на модифицированном битуме будут служить в несколько раз дольше (до 20—30 лет).

 

34 виды сварки

Сварка - это один из ведущих технологических процессов обработки

металлов. Большие преимущества сварки обеспечили её широкое применение в

народном хозяйстве. С помощью сварки осуществляется производство судов,

турбин, котлов, самолётов, мостов, реакторов и других необходимых

конструкций.

Сваркой называется технологический процесс получения неразъёмных

соединений посредством установления межатомных связей между свариваемыми

частями при их местном или общем нагреве, или пластическом деформировании,

или совместным действием того и другого.

 

Все существующие способы сварки, как уже упоминалось выше, можно

разделить на две основные группы:

1. Сварку давлением – контактная, газопрессовая – трением, холодная –

ультразвуком,

2. Сварку плавлением – газовая, термитная, электродуговая,

электрошлаковая, электронно-лучевая, лазерная.

 

Возможности лазеров. Широкое применение в промышленности

получили различные механические методы разделения металлов, в первую

очередь резка ножовочными полотнами, ленточными пилами, фрезами и др. В

производстве используются разнообразные станки общего и специального

назначения для раскроя листовых, профильных и других заготовок из

различных металлов и сплавов. Однако при многих достоинствах этого

процесса существуют значительные недостатки, связанные с низкой

производительностью, высокой стоимостью отрезного инструмента,

трудностью или невозможностью раскроя материалов по сложному

криволинейному контуру.


15. Для строительства мебели и комплектующих на сегодняшний день используют ДВП. Производство ДВП требует немало усилий и специальной подготовки. Наша компания занимается производством ДВП, ДСП и ЛДСП. ДСП по толщине намного более превосходит ДВП, и соответственно используется уже совсем для других целей. Необходимо отметить, что ДСП и ЛДСП можно использовать вместо гипсокартона, и зачастую уже сегодня некоторые дачи и коттеджи стоят именно из ДСП и ЛДСП. Это достаточно прочный и надежный материал, который не уступает другим современным материалам. Если Вам необходимо ДВП, ДСП или ЛДСП – обращайтесь к нам.

Доска

Если говорить про древесину и изделия из дерева, то необходимо упомянуть о досках. Доска - основа многих конструкций и соответственно изделий из дерева. Строительная доска достаточно широко используется на производстве. С помощью строительной доски появляется возможность комбинированного строительства, что упрощает многие задачи. Также еще до сих пор очень популярна доска для пола. Это не паркет, а именно доска для пола. Такой пол экологически чистый, и широко используется в некоторых помещениях. Большой популярностью пользуется доска дуб, так как доски из этого материала наиболее прочны и соответственно долговечны при эксплуатации.

Брус нашел свое применение в сфере производства окон и оконных конструкций. Необходимо отметить, что клееный брус гораздо прочнее, нежели обыкновенный брус. Наша компания занимается производством и продажей, как обыкновенного бруса, так и клееного бруса. В последнее время набирает популярности профилированный брус и брус лиственницы. Они очень широко используются, и спрос постоянно растет. Для изготовления клееного бруса требуется гораздо больше усилий, нежели произвести обыкновенный брус, соответственно стоимость его немного выше. Если Вас заинтересовало предложение, и Вы решили приобрести брус - Вы можете обратиться в нашу компанию, и мы Вам с радостью поможем в выборе.

Вагонка довольно таки популярный строительный материал, и сегодня используется достаточно охотно для строительных и отделочных работ. Приобретая вагонку у нас - Вы получите отличное качество исполнения. Соотношение цены и качества Вас просто поразит


30 Железобетон — строительный материал, в котором рационально объединены цементный бетон и стальная арматура. Арматура воспринимает в основном растягивающие напряжения, упрочняет бетон.

Железобетонные конструкции и изделия подразделяют на сборные, изготовляемые на железобетонных заводах и монтируемые на строительных площадках, и монолитные, бетонируемые в опалубке на месте строительных работ. Кроме того, они могут быть с обычной или с предварительно напряженной арматурой.

Различают железобетонные изделия из бетонов на основе портландцемента и его разновидностей; из силикатных бетонов, получаемых на основе известково-кремнеземистого вяжущего; из специальных видов бетона. Железобетонные изделия могут быть сплошными и пустотелыми, а также иметь различные типоразмеры.

По назначению железобетонные изделия и детали разделяют на четыре основные группы: изделия для жилых и общественных зданий; промышленных, зданий; инженерных сооружений; изделия общего назначения.

Рассматривая перспективы развития производства и применения сборного железобетона, можно выделить следующие основные направления: разработку и применение эффективных и крупноразмерных конструкций и изделий из сборного железобетона; применение высокопрочных и предварительно напряженных бетонов; более широкое использование легких бетонов и тонкостенных пространственных конструкций; уменьшение числа типоразмеров и снижение стоимости массового производства их на специализированных заводах.

Эффективность сборного железобетона значительно возрастает при использовании в строительстве унифицированных элементов, конструкций, допускающих комбинирование изделий и деталей в различных сочетаниях. Унификация изделий из сборного железобетона позволяет уменьшить число типоразмеров, повысить качество продукции и совершенствовать технологию их производства. Так, например, благодаря разработке единого каталога унифицированных деталей для жилищного строительства число элементов для полносборного домостроения сократилось на 20% по сравнению с ранее существовавшими типовыми решениями. В строительстве промышленных зданий и сооружений также разработаны проекты зданий различного назначения, возводимых из унифицированных элементов.

Широкое применение сборного железобетона обеспечивает экономию металла и леса, повышение производительности труда и темпов индустриализации строительства; снижение трудовых затрат и значительно упрощает строительные работы в зимний период. В настоящее время наша страна по выпуску сборного железобетона занимает первое место в мире.
16 Полимерные строительные материалы и изделия получают из пластических масс. Пластическими массами (пластмассами) называют материалы, основным связующим компонентом которых является полимер как синтетическое высокомолекулярное вещество. На стадии изготовления материалов пластмассы обладают способностью легко формоваться при определенной температуре и давлении.

Кроме полимера (связующего) пластмассы могут содержать наполнители, пластификаторы, красители, стабилизаторы, смазывающие вещества и другие специальные добавки. По структуре и свойствам пластмассы и изделия являются представителями искусственных строительных конгломератов (комбинированных конгломератов и микроконгломератов).

Одним из ценных свойств пластмасс является их относительная легкость. Например, для большой группы поропластов средняя плотность находится в пределах 15...400 кг/м3. Однако для пластмасс в целом она колеблется в широких пределах от 10 и для некоторых специальных видов пластмасс до 2200 кг/м3.

Большинство пластмасс (особенно с листовыми наполнителями) обладают высокими механическими свойствами. Они хорошо сопротивляются сжимающим, растягивающим, изгибающим, истирающим и ударным воздействиям. Предел прочности большинства пластмасс с порошкообразными и волокнистыми наполнителями составляет при сжатии 120... 160, 0 МПа, а при изгибе 40, 0... 60, 0 МПа и более. Кроме того, они характеризуются высоким коэффициентом конструктивного качества (1, 0...2, 0).

Вместе с тем они имеют ряд недостатков. Так, существенными недостатками пластмасс являются малая поверхностная твердость, низкая теплостойкость, горючесть, токсичность некоторых компонентов и повышенная ползучесть. В ряде случаев имеют место малая долговечность вследствие деструкции полимера, недостаточная стабильность структуры в эксплуатационный период, и как следствие, изменение физико-механических свойств во времени.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.