Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право пожизненного наследуемого владения земельным участком






 

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, граждане приобретают по основаниям и в порядке, предусмотренным земельным законодательством (ст. 265 ГК). Это вещное право впервые было введено Основами законодательства о земле Союза ССР и союзных республик от 28 февраля 1990 г., когда еще отсутствовало право частной собственности на землю. Право пожизненного наследуемого владения не имеет ничего общего с правомочием владения как элемента триады содержания права собственности. Оно представляет собой самостоятельное вещное право на землю.

По своему положению право пожизненного наследуемого владения можно отнести к правовому титулу реформенного переходного периода. Оно стало компромиссом между сторонниками и противниками права частной собственности на землю. Истории известны сугубо реформенные виды прав на землю. Таким было право на надел (надельная собственность, появившаяся в 1861 г.), которое сравнивали после отмены выкупных платежей с разновидностью права собственности, обремененной обязанностью недопущения перехода крестьянских земель в руки иных сословий. После революции 1917 г. в период НЭПа появилось право трудового землепользования, которое предоставлялось гражданам для сельскохозяйственной обработки земли в крестьянских хозяйствах пожизненно с правами наследования. Это право также носило временный характер и исчезло вместе с всеобщей коллективизацией (Земля и право: Пособие для российских землевладельцев / Отв. ред. д-р юрид. наук, проф. С. А. Боголюбов. М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА, 1998. С. 300-301).

Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения, имеет право владеть и пользоваться земельным участком в соответствии с его целевым назначением. Это право передается по наследству. Владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения, создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности, если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает другое (ст. 266 ГК). Создаваемая недвижимость должна соответствовать целевому назначению земельного участка. Например, на земельном участке, предоставленном для строительства жилого дома, нельзя строить автомастерскую.

В ст. 264 ГК установлены общие положения в отношении прав на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков. Они вправе владеть и пользоваться участком на условиях и в пределах, установленных законом (содержание этих правомочий определено в ст. 52 Земельного кодекса РСФСР) или договором с собственником. Это касается всех субъектов вещных прав на землю.

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии со ст. 268 ГК предоставляется гражданам и юридическим лицам. Изначально в Земельном кодексе РСФСР право бессрочного (постоянного) пользования предоставлялось только юридическим лицам (ст. 12). Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 г. № 2287 право бессрочного (постоянного) пользования, как и право пожизненного владения, было отменено.

Основанием возникновения этого права являются решения государственного и муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование.

Право постоянного пользования частью земельного участка, на которой расположены объекты недвижимости, может быть также приобретено собственником здания, сооружения и иного недвижимого имущества, если из закона, решения о предоставлении земли, находящейся в государственной и муниципальной собственности, или из договора не вытекает иное (ч. 2 п. 1 ст. 271 ГК). Положение этой нормы не указывает конкретно, на каком праве собственнику объекта недвижимости принадлежит земельный участок. Это дает основание полагать, что земельный участок может принадлежать собственнику недвижимости на любом вещном праве, предусмотренном ГК.

Право постоянного пользования землей имеет определенные отличия от права пожизненного наследуемого владения. Гражданин, имеющий земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения, вправе передавать его по наследству, а право постоянного пользования исключает такую возможность. Оно ограничивается сроком жизни гражданина. Субъект права постоянного пользования может быть ограничен в правомочиях владения и пользования не только законом, но и иными правовыми актами, а также государственным актом о предоставлении участка в пользование. Форма государственного акта, удостоверяющего право постоянного (бессрочного) пользования, утверждена постановлением Совета Министров РСФСР “Об утверждении форм Государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей” от 17 сентября 1991 г. № 493.

В отличие от обладателя права пожизненного наследуемого владения, действующего по своему усмотрению, чьи права владения и пользования могут быть ограничены только законом, субъект права постоянного пользования может использовать земельный участок только для достижения определенных целей, установленных собственником. Он вправе также возводить на участке здания, сооружения и другие объекты недвижимости для обеспечения тех же целей.

Право распоряжения земельным участком, находящимся в постоянном пользовании, носит ограниченный характер. Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование, вправе передавать этот участок в аренду или в безвозмездное срочное пользование только с согласия собственника участка (ст. 270 ГК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.