Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не являющихся собственниками






Вещные права лиц,

Право собственности является наиболее полным по содержанию вещным правом. В отличие от него, вещные права лиц, не являющихся собственниками, представляют собой права на чужую вещь (jura in re aliena).

Можно выделить следующие характерные признаки ограниченных вещных прав:

· право на чужую вещь носит ограниченный и производный от права собственности характер;

· его содержание в отношении чужого имущества всегда уже соответствующего права собственника на ту же вещь;

· для защиты ограниченного вещного права, в том числе и против собственника, используются те же способы защиты, что и для права собственности.

Таким образом, право на чужие вещи представляет собой ограниченное и производное от права собственности абсолютное вещное право, пределы которого устанавливаются законом либо собственником, и обладает абсолютной защитой, в том числе от собственника.

Ограничения права собственности и ограниченные вещные права имеют ряд общих признаков. Они устанавливаются только законом. Названные категории носят абсолютный и бессрочный характер, а также не прекращаются со сменой собственника.

Ограниченные вещные права всегда производны от права собственности. Они отличаются меньшим объемом правомочий по сравнению с правом собственности. Права на чужую вещь позволяют использовать объект только для определенных целей. Их объектами выступает, как правило, недвижимое имущество. При переходе имущества к новому собственнику право ограниченного пользования чужим имуществом всегда остается за титульным владельцем. Оно всегда следует за вещью, обременяя ее, что вызывает определенные ограничения правомочий собственника.

По мнению профессора Е. А. Суханова, " наличие ограниченных вещных прав на имущество является известным ограничением правомочий собственника" (Гражданское право России: В 2-х томах. Том 1. Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во БЕК, 1998. С. 590). Такая постановка не совсем точно отражает сущность ограниченных вещных прав. Ограничения собственности не являются правом ограниченного пользования чужим имуществом. В свою очередь, ограниченные вещные права обременяют собственника и могут создавать определенные неудобства, стеснения, затруднения при осуществлении правомочий. Собственник обязан терпеть эти неудобства, с тем чтобы не нарушать прав и законных интересов титульных владельцев.

Возрожденный в новом ГК сервитут в ряде иных федеральных законов и научной литературе нередко ассоциируется с ограничением права собственности. Поэтому нужно четко разграничить эти две категории. Для этого необходимо проанализировать не только ограниченные вещные права, прямо предусмотренные в ГК, но и закрепленные в законе правовые конструкции, обладающие признаками ограниченных вещных прав.

Вещные права на имущество могут принадлежать только лицам, не являющимся собственниками этого имущества. Для вещных прав характерно право следования, в соответствии с которым переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество.

В римском праве вещные права лиц, не являющихся собственниками, назывались правами на чужую вещь. На наш взгляд, такое название в большей мере отражает сущность данной категории. В новом ГК понятие " право на чужую вещь" получило закрепление только в ст. 335 ГК. Вместе с тем их нельзя идентифицировать, поскольку в ст. 335 собственник уравнен в правах с лицом, обладающим имуществом на праве хозяйственного ведения, при залоге " права аренды и иного права на чужую вещь". Из чего следует, что право хозяйственного ведения, будучи вещным правом лица, не являющегося собственником, не может одновременно выступать в качестве иного права на чужую вещь.

Права на чужую вещь всегда в определенной мере стесняют собственника в осуществлении представленного ему широкого господства над вещью. К таким стеснениям правомочий собственника можно отнести предусмотренные законом ограничения по владению, пользованию и распоряжению вещью. Вещные права на имущество до определенной степени затрудняют собственнику осуществление представленных ему властных правомочий в отношении того же имущества.

Вещные права лиц, не являющихся собственниками, — более узкие по объему и содержанию по сравнению с правом собственности. Субъекты вещных прав владеют и пользуются чужим имуществом в меньшем объеме, чем собственники, и только в определенном направлении и целях.

В ст. 216 ГК предусмотрены следующие вещные права:

1) право пожизненного наследуемого владения земельным участком;

2) право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;

3) сервитуты;

4) право хозяйственного ведения имуществом;

5) право оперативного управления имуществом.

Указанный перечень ограниченных вещных прав, в отличие от соответствующих положений законодательства других стран, не является исчерпывающим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.