Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные материалы.






При выполнении декоративно-отделочных (лакокрасочных работ) используются разнообразные по функциональному назначению и свойствам вспомогательные материалы:

· растворители,

· разбавители,

· пластификаторы (смягчители),

· сиккативы.

Растворители — в основном углеводородные органические летучие жидкости, вводимые в лакокрасочные составы для растворения твердых пленкообразователей и доведения этих составов до необходимой консистенции. Поскольку после нанесения краски или лака на отделываемую поверхность растворитель испаряется, то он не входит в состав затвердевшего покрытия.

Особенности:

· взрыво- и огнеопасна и

· в ряде случаев отличается повышенной токсичностью, что предопределяет выполнение соответствующих требований при их использовании.

К наиболее распространенным растворителям относятся:

· бензин, уайтспирит, скипидар — для масляных красок;

· сольвент-нафт, скипидар, ксилол — для глифталевых и битумных красок и лаков;

· ацетон — для перхлорвиниловых красок.

Вододисперсионные и клеевые красочные составы растворяются и доводятся до необходимой малярной консистенции водой. Для разведения и разбавления готовых лаков и красок применяют различные комбинированные (номерные) растворители: 645-651; РС-2; Р-4; Р-5; Р-12; РП.

Разбавители — не обладающие растворяющей способностью органические летучие жидкости, отличающиеся в ряде случаев повышенной токсичностью и служащие для уменьшения вязкости густотертых красок и разведения сухих минеральных красок — пигментов.

К наиболее вредным для здоровья человека относятся такие разбавители, как

· бензол,

· дихлорэтан,

· метиловый спирт,

· трихлорэтан,

· хлорбензол.

В качестве разбавителей используются также

· олифы и

· различные эмульсии.

Разбавители и растворители могут применяться для очистки от загрязнений старых покрытий и удаления таких загрязнений с неокрашенных поверхностей.

Пластификаторы — жидкие, медленно высыхающие вещества, способные растворять пленкообразователи и хорошо смешиваться с их растворителями. В результате такого воздействия на подложке (отделываемой поверхности) образуются эластичные лакокрасочные пленки, способные не растрескиваться после отвердевания.

Основными пластификаторами для нитроцеллюлозных лаков служат

касторовое масло и

некоторые эфиры фталевой и фосфорной кислот.

В спиртовых лаках для смягчения твердых и хрупких смол используются такие пластификаторы, как

· терпентин,

· камфара,

· различные бальзамы,

· касторовое масло и

· жирные кислоты льняного масла.

В клеевых отделочных составах, в том числе в клеевых шпатлевках для древесины, пластфицирующими компонентами могут служить

· олифа или

· льняное масло.

Сиккативы — активно действующие соединения металлов (кобальта, марганца, свинца, цинка, кальция, железа) с органическими кислотами, оказывающие каталитическое (ускоряющее) действие на процессы высыхания лакокрасочных декоративных покрытий. Их добавляют в количестве 5-8 % по массе к олифам, масляным лакам и краскам.

Избыточное содержание сиккатива, хотя и ускоряет высыхание лакокрасочных пленок, но делает их хрупкими и приводит к преждевременному старению покрытий.

Лучшими свойствами обладают кобальтовые (НФ-4 и НФ-5) и марганцевые (НФ-3) сиккативы. Поскольку готовые к применению лакокрасочные материалы уже содержат необходимое количество сиккатива, то добавлять их в такие материалы не следует. Не рекомендуется введение сиккативов и в материалы, не содержащие масел (спиртовые лаки, нитроцеллюлозные составы, эмульсионные краски, лаки и краски на основе битумов и пеков).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.