Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наполнители.






Наполнители представляют собой твердые мелкодисперсные, как правило, минерального происхождения вещества, вводимые в красочные составы с целью их удешевления за счет экономии пигментов и придания этим составам определенных свойств.

Особенности:

· нерастворимы в воде и

· нерастворимы в растворителях,

· не обладают красящей способностью, но

· разбавляют тон красок.

· Повышают атмосферо-, водо-, огне-, кис-лото- и щелочестойкость лакокрасочных покрытий,

· улучшают их адгезионные свойства и

· прочностные характеристики,

· придают декоративным пленкам матовость или глянец и

· ускоряют их высыхание.

Обычно в качестве наполнителей в красочных составах используются:

· аэросил,

· бланфикс,

· тальк,

· трепел,

· диатомит,

· слюда,

· асбестовая пыль, вводимые в краски в количестве от 3 до 8 %.

Аэросил — высокодисперсный аморфный диоксид кремния (Si02). Используется в качестве наполнителя в масляных, эмульсионных, цементных и известковых красках.

Бланфикс — искусственный осажденный сульфат бария (BaS04). Не растворим в кислотах и щелочах. Используется в качестве наполнителя для некоторых сортов белил и в производстве фарблаков. Вместо бланфикса может использоваться и молотый тяжелый шпат, состоящий в основном из сернокислого бария.

Тальк — водномагнезиальный силикат 3Mg04(Si02H20), продукт тонкого измельчения талькита. Химически стойкий, белого цвета, жирный на ощупь наполнитель, вводимый в масляные, эмульсион-но-смоляные, силикатные краски, повышая их атмосфере- и водостойкость, механическую прочность и адгезию.

Трепел — желтоватого, светло-серого или почти белого цвета кремнистая, очень легкая осадочная горная порода. Состоит из мельчайших зерен аморфного кремнезема (опала) с примесью глины и известняка. Широко используется как наполнитель в известковых красках.

Диатомит — легкая светло-серого, желтоватого или белого цвета органогенная горная порода, сложенная мелкими кристаллами кварца (до 95 %) с примесью глины, известняка, иногда оксида железа. Применяется в качестве наполнителя в масляных, эмульсионных, цементных и известковых красках.

Слюда — листовой структуры минерал — водный алюмосиликат щелочных или щелочноземельных металлов с частичным замещением их железом, хромом и другими элементами. В качестве наполнителя используется в виде молотых отходов природной слюды. Применяется в производстве огнезащитных красок и как наполнитель в масляных, эмульсионных, силикатных и других красках, придавая окрашенной поверхности особые декоративные свойства (парчевая живопись), а также водо-, атмосферостойкость и адгезию.

Асбестовая пыль — измельченный минерал асбест (Mg02Si022H20). Используется в производстве огнестойких красок, шпатлевках и в качестве наполнителя в масляных, цементных, эмульсионных, силикатных и других красках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.