Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по дисциплине «Основы кадастра недвижимости»






ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

по дисциплине «Основы кадастра недвижимости»

 

Выполнили: ст. гр. Б-ЗК21

Благинина К.В.

Таловикова Н.А.

Таловикова Т.А.

Шалыгина Д.О.

Проверила: Шахова О.А.

 

 

Тюмень 2015

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Теоретические основы государственного кадастра недвижимости…………4

1.1 Назначение, содержание и принципы государственного кадастра недвижимости……………………………………………………………………..4

1.2 Земельно-кадастровые работы как информационная основа государственного кадастра недвижимости…………………………………..….5

2 Земельно-кадастровая документация государственного кадастра недвижимости……………………………………………………………………..8

2.1 Инвентаризация земель г. Тобольска ………………………………………8

2.2 Разработка проекта красных линий…………………………………….…..10

2.3 Уточнение состава земель города…………………………………………..12

2.4 Установление ограничений и обременений ………………………………14

Заключение……………………………………………………………………….19

Список использованной литературы…………………………………………...20

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….21

 

Введение

В настоящее время в Российской Федерации ведётся активная работа по созданию кадастра недвижимости. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации к недвижимости относится целый ряд объектов, в том числе земельные участки, здания, сооружения и т.д. Основой государственного кадастра недвижимости послужил государственный земельный кадастр, имеющий богатую историю своего возникновения и развития.

Земля имеет особую социальную значимость, прежде всего, как природный ресурс, как территория и как недвижимость, непрерывно воспроизводящая материальные блага и выполняющая ряд других жизненно важных функций. Она является необходимым материальным условием существования человека и всякого процесса производства.

В государственном кадастре недвижимости содержатся сведения о земельных участков и в качестве справочных сведений, обеспечивающих соблюдения правил ведения кадастра, сведения о правах на соответствующие земельные участки, ограничения таких прав и о правообладателях, информация о границах муниципальных образований и населённых пунктов, сведения о зонах с особыми условиями использования территории, а также о территориальных зонах, устанавливаемых правилами землепользования и застройки на территории муниципальных образований.

Существенно изменились технологии, применяемые при ведении кадастра недвижимости: кадастр стал электронным, на бумажных носителях хранятся только документы, представленные для осуществления государственного кадастрового учёта объектов недвижимости. Переход на электронные технологии, в том числе с использованием цифровых карт, предъявляет более высокие требования к квалификации специалистов, осуществляющих ведения кадастра.

Объект исследования – фрагмент территории г. Тобольска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.