Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы организационных структур.






1. Предпринимательская компания. Предпринимательство – это инициативная, самостоятельно осуществляемая деятельность на свой риск и под свою ответственность компания. Это предельно простая структура - единственная организационная единица, включающая в себя одного или нескольких высших менеджеров, один из которых доминирует над остальными, а так же группу выполняющих основную работу исполнителей. Производственная деятельность такой компании органична и динамична. Роль планирования, тренинга и административных методов поддержания связей минимальна. Отсутствие стандартизации означает, что ее структура органична, а потому потребность в штатном аналитике незначительна. Такая компания отличается высокой гибкостью.

Классический вариант такой конфигурации небольшая предпринимательская фирма, управляемая и жестко контролируемая лично владельцем.

2. Механическая компания. Механическая компания – это продукт промышленной революции, когда рабочие места стали высокоспециализированными, а сам процесс труда был в значительной степени стандартизирован. В отличие от предпринимательской, механистическая компания имеет развитую административную систему. При этом она требует крупной техноструктуры, ответственной за разработку и поддержание систем стандартизации и в особенности тех из них, которые формализуют ее собственное поведение и планирование действий. Благодаря зависимости от этих систем техноструктура приобретает значительную неформальную власть, выражающуюся в ограниченной горизонтальной децентрализации, отражающей импульс к рационализации. Для контроля за высокоспециализированной деятельностью исполнителей требуется иерархия менеджеров среднего звена управления. Такая иерархия в производственном процессе структурируется на функциональной основе, где и находятся реальные координационные механизмы. Как следствие, структура тяготеет к высокой вертикальной централизации.

Компании подобного типа более всего соответствуют массовому производству товаров. Необходимо отметить, что структуры механистического типа доминировали в основном в период промышленной революции вплоть до первой половины XX в.

3. Профессиональная компания

Еще одним вариантом бюрократической конфигурации является профессиональная компания. Однако профессиональная компания в качестве основного механизма координации предполагает преимущественно стандартизацию навыков в рабочем процессе или же результатов деятельности. Поэтому она в значительной степени отличается от механической. Основываясь преимущественно на высококвалифицированных специалистах – это врачи в больнице или преподаватели в университете, - компании такого типа в производственном процессе для эффективного функционирования значительный объем власти делегирует непосредственно самим профессионалам или их ассоциациям, а также институтам, которые готовят и подбирают работников высокой квалификации. Поэтому профессиональные структуры оказываются в высокой степени децентрализованными в горизонтальном отношении. Право принятия многих как оперативных, так и стратегических решений передается вниз по иерархии к профессионалам.

Компании профессионального типа возникают в условиях стабильной, но сложной среды. Сложность требует децентрализации в пользу хорошо подготовленных профессионалов, а стабильность позволяет применять стандартизованные навыки тогда, когда процесс труда осуществляется с высокой степенью автономности.

4. Диверсифицированная компания

Как и компания профессионального типа, диверсифицированная компания может рассматриваться как множество автономных образований, собранных под единой административной структурой. Однако если в компания профессионального типа эти единицы обладают значительной долей самостоятельности, то в диверсифицированной они обычно находятся на срединной линии и, как правило, носят название подразделений. Данная конфигурация отличается от остальных прежде всего незавершенностью структуры; она является скорее структурой частичной, накладываемой на другие, так как в каждом отделении имеется своя собственная структура.

Причина диверсификации компании - различия в производственных линиях, которые имеют место в самых крупных эффективных компаниях или корпорациях и использовавших все имевшиеся возможности на традиционных рынках. Такого рода диверсификация подвигает их на реорганизацию, когда на место подразделений, образованных на функциональной основе, приходят подразделения, созданные по рыночному принципу, в соответствии с каждой товарной линией. При этом каждое из подразделения наделяется значительной автономией, в результате чего возникает ограниченная форма децентрализации.

5. Инноваторская комапния. Проанализированные выше организационные структуры – это структуры периода промышленной революции и стабильной внешней среды. Развитие же таких отраслей как аэрокосмическая, нефтехимическая, наукоемких производств и информационных технологий, требует инновационной деятельности. Наукоемкие отрасли требуют инновационных структур, способных консолидировать опытных специалистов в различных областях в единую креативную команду. Решению данной задачи наиболее адекватна иннноваторская конфигурация компании, в которой успех зависит от сотрудничающих друг с другом экспертов.

Инноваторская компания - это органическая структура, в которой координация осуществляется на основе взаимодействия между высококвалифицированными и высокоспециализированными экспертами. Причем структура стимулирует их к использования различных способов связи, в том числе менеджеров-интеграторов, постоянных комитетов, временных комиссий и матричных структур. При этом эксперты в целях экономии рабочего пространства объединяются в функциональные единицы, разбитые на небольшие, сгруппированные на рыночной основе проектные команды, которым делегируются необходимые для осуществления их деятельности полномочия по принятию решений. Таким образом, структуры избирательно децентрализуются в вертикальном и горизонтальном измерениях, а значит, власть в организации распределяется неравномерно, в соответствии с опытом и потребностями каждой команды.

Инноваторские компании распространены в динамичной сложной среде, поскольку в таких условиях возникает потребность в нано- инновациях, что, в свою очередь, предполагает совместные усилия экспертов из различных областей. Сложные производственные системы предъявляют высокие требования к квалификации и властным полномочиям вспомогательного персонала, который разрабатывает и обслуживает технические системы инновационной структуры.

6. Миссионерская компания. В компаниях данного типа доминирующая идеология способствует сплочению ее членов, а потому роль разделения труда, равно как и специализации рабочих мест, снижается. Одновременно уменьшается и значение различных форм дифференциации, рассмотренных нами в предыдущих конфигурациях

Такие взаимосвязи, как стандартизация норм, общие ценности и верования - способствуют повышению уровня координации их действий. Ключевым моментом в этом процессе оказывается их социализация, проходящая под влиянием такого важного параметра структуры, как идеология. В зависимости от того, насколько новый член организации принимает и соответствует её идеологии, ему может быть предоставлена значительная свобода в принятии решений.

Таким образом, миссионерская компания представляет собой аморфную массу членов с незначительной специализацией рабочих мест, низкой дифференцированностью частей и небольшими различиями в статусах ее членов.

7. Политическая организация. Политические компании - это компании в которых отсутствуют доминирующие части, превалирующие координационные механизмы, а так же и стабильные формы централизации или децентрализации

Политические компании существуют в различных формах. Некоторые из них носят временный характер, отражая являющиеся причиной конфликтов трудности переходного периода в стратегии или структуре, другие являются более устойчивыми, потому, что организация сталкивается с внутренними конкурирующими силами.

В анализе организационных конфигураций приведена характеристика классических характеристик конфигураций. На практике же в «чистом» виде организационные структуры не встречаются. При этом некоторые в достаточной мере близко подходят к образцам, другие же представляют собой определенного рода комбинацию, а иногда - переходную форму от одного типа к другому.

 


32. Восприимчивость организационных структур к инновациям

Ранее проведенными исследованиями установлено, что небольшие компании более восприимчивы к нововведениям. При этом успех малых инновационных компании определяют следующие факторы.

Ориентация на спрос. Учитывая мобильность, малые инновационные организации в большей степени ориентированы на успешную работу и соответствующее вознаграждение при изменениях во внешней среде.

Инициативность. Исследования показывают, что многие из основателей компаний являются первопроходцами в освоении новых технологий и инициаторами в решении актуальных проблем развития человечества. При этом они фокусируют свою предприимчивость на достижение поставленной цели, оставляя семью и личные взаимоотношения на второй план. Инициативные люди лучше других предчувствуют успех. Их преданность делу позволяет упорно двигаться к цели, невзирая на разочарования, неопределенность и неудачи. При этом изобретатели-предприниматели избегают формального планирования, предпочитая двигаться небольшими шагами, используя для этого доходы от других видов деятельности, а стимулами к достижению успеха являются небольшие промежуточные достижения.

Низкие издержки при формировании проекта. Изобретатели для своей деятельности используют любые условия. Зачастую, они работают на дому и других возможных условиях. Как следствие, они несут минимальные накладные расходы, а ограниченные ресурсы направляются непосредственно на реализацию проекта.

Многовариантный подход к инновационной деятельности. Новые открытия и изобретения получают практическое применение зачастую в результате интуитивных - открытий, которые становятся возможными вследствие свободных, многочисленных взаимодействий исследователя с внешней средой.

Гибкость и мобильность. В своей практике предприниматель-инноватор не ограничен рамками стандартных требований министерств и ведомств, советов и других административных структур по согласованию и реализации инновационных проектов.

Свою деятельность они осуществляют экспериментируя, проводя испытания, переделывая проекты вне зависимости от установленных стандартов. При необходимости совершенствования проекта в соответствии с изменившимся спросом они начинает все сначала с минимальными потерями времени.

Материальные и моральные стимулы. Изобретатели-предприниматели могут прогнозировать личное вознаграждение, которое они получат в случае успеха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.