Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Участие прокурора в рассмотрении судами уголовным дел. Прокурорский надзор за законностью судебных постановлений по уголовным делам.






Правовые основания участия прокурора в рассмотрении судами уголовных дел шхун ветвлении надзора за законностью судебных постановлений по уголовным делам.

Организация деятельности прокуратуры по рассматриваемой отрасли прокурорского надзора. Организационные структуры и их деятельность.

Положение и обязанности прокурора при поддержании государственного

обвинения в суде. Организация работы и пределы надзора при проверке закон­ности и особенности судебных постановлений.

Организация участия и надзора на разных стадиях уголовного судопроиз­водства, при рассмотрении дел судами. Взаимодействие с другими отраслями и направлениями прокурорской деятельности.

Тема 9. Участие прокурора в рассмотрении судами гражданских дел. Надзор за законностью судебных постановлений по гражданским делам.

Задачи прокурора при рассмотрении судами гражданских дел. Правовые ос­нования участия прокурора в их рассмотрении. Организация деятельности про­куратуры по участию в рассмотрении гражданских дел в судах и надзора за за­конностью судебных постановлений по этим делам на разных стадиях граж­данского судопроизводства.

Особенности участия прокурора в рассмотрении дел и осуществлении надзора за законностью судебных постановлений в судах общей юрисдикции и в арбитраж­ных судах.

Виды и формы участия прокурора в рассмотрении гражданских дел, его пол­номочия. Значение участия прокурора в рассмотрении гражданских дел суда­ми при защите прав и свобод человека и гражданина.

Полномочия прокурора, меры прокурорского реагирования. Взаимодействие с другими направлениями и отраслями прокурорской дея­тельности.

Тема 10. Прокурорский надзор за исполнением судебных постановлений и законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание, и назначенных судом мер принудительного характера администрациями мест лишения свободы и мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Составные части рассматриваемой отрасли надзора. Организация деятельно­сти по данной отрасли. Сущность и задачи, прокурорского надзора в рассмат­риваемой отрасли, содержание предмета надзора.

Особенности надзора за исполнением судебных постановлении (решении, приговоров, определений) в уголовном и гражданском судопроизводстве. Надзор за исполнением законов судебными приставами. Особенности надзора за исполнением законов администрациями: мест лишения свободы; при отбытии наказаний, не связанных с лишением свободы; мест исполнения мер принуди­тельного характера, назначаемых судом; мест содержания задержанных и за­ключенных под стражу. Полномочия прокуроров, меры реагирования на нару­шения законности.

Взаимодействие отраслей и направлений прокурорского надзора по назван­ным вопросам.

 

Краткий лекционный курс «Прокурорский надзор»

Лекция №1

Прокурорский надзор: понятие, содержание. Предмет и система дисциплины. Создание, развитие прокуратуры, ее роль и место в государстве. Концепция дальнейшего развития прокуратуры.

ПЛАН:

1. Возникновение и развитие прокуратуры в России.

2. Прокурорский надзор — особая отрасль государственной деятельности.

3. Прокурорско-надзорное право — отрасль российского права.

4. Предмет и система курса «Прокурорский надзор».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.