Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Прокурорский надзор за соблюдением законов о несовершеннолетних.






Надзор за соблюдением законов о несовершеннолетних - отрасль прокурор­ского надзора. Организация, структура и полномочия органов прокуратуры, осуществляющих надзор по данной отрасли. Взаимодействие с другими отраслями и направлениями прокурорской деятельности.

Предмет надзора за соблюдением законодательства о несовершеннолетних, полномочия прокуроров разных уровней. Две стороны деятельности по данной отрасли надзора: надзор за соблюдением прав и свобод несовершеннолетних и надзор за законностью расследования дел о преступлениях, совершенных ими или с их участием.

Правозащитная и профилактическая роль данной отрасли надзора.

Вопросы взаимодействия с другими правоохранительными органами и госу­дарственными структурами, местным самоуправлением и общественностью при осуществлении надзора по делам несовершеннолетних.

Тема 7. Осуществление прокурором уголовного преследования. Надзор за соблюдением законности органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Координирующая роль прокуратуры в борьбе с преступностью.

Осуществление прокурором уголовного преследования как одно из направле­ний прокурорской деятельности, вытекающее из функции надзора за соблю­дением законности. Полномочия и роль прокурора при осуществлении уголов­ного преследования.

Сущность и задачи прокурорского надзора за соблюдением законности орга­нами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и пред­варительное следствие. Предмет и пределы надзора.

Особенности организации надзора за соблюдением законности органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Организация надзора, на разных этапах расследования уголовных дел в до­судебных стадиях уголовного судопроизводства: при доследственной провер­ке, на стадии возбуждения уголовного дела, в процессе расследования, при прекращении и приостановлении дела, при направлении дела в суд.

Меры прокурорского реагирования на нарушения законности. Процессуаль­ное руководство следователями и надзор за их деятельностью. Соотношение прокурорского надзора и судебного контроля.

Координирующая роль прокуратуры в борьбе с преступностью. Правовые основания осуществления координации, ее виды и формы. Полномочия про­курора и правовое положение правоохранительных органов, деятельность ко­торых в борьбе с преступностью координирует прокурор. Взаимодействие с су­дом и органами юстиции.

Организация борьбы с преступностью и координация прокурором деятель­ности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.