Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антитромботические средства






Лекция № 24

Лекарственные вещества, влияющие на свертывание крови.

1). Антитромботические – средства для профилактики и лечения тромбозов.

2). Гемостатические и антигеморрагические лекарственные вещества – лекарства для остановки кровотечения.

антитромботические средства

1. Антиагреганты

2. Антикоагулянты

3. Фибринолитические средства.

АНТИАГРЕГАНТЫ

Препятствуют агрегации тромбоцитов.

По механизму действия делятся на:

А. ингибиторы циклооксигеназы:

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – М.Д.: ингибирование ЦОГ приводит к нарушению синтеза тромбоксана и простациклина. Однако ЦОГ тромбоцитов более чувствительна, чем аналогичный фермент сосудистой стенки. Поэтому синтез ТХ подавляется в большей степени, чем ПЦ. Это различие эффекта особенно четко проявляется при использовании препарата в небольших дозах (для взрослых 100 мг в сутки). В результате преобладает антиагрегантный эффект, который может сохраняться несколько дней. Это объясняется необратимостью ингибирующего действия аспирина на ЦОГ тромбоцитов. Фермент восполняется только в процессе образования новых тромбоцитов (7-10 дней). ЦОГ стенки сосудов восстанавливает свою активность в течение нескольких часов. Кроме того аспирин – антагонист витамина К.

Нитроаспирин – отщепляет в организме окись азота.

Индобуфен – ингибитор ЦОГ и тромбоксансинтетазы.

Б. ингибиторы фосфодиэстеразы:

Дипиридамол (курантил)

· Ингибирует фосфодиэстеразу и увеличивает концентрацию цАМФ, ® снижает концентрацию кальция в тромбоцитах и гладкой мускулатуре сосудов, которые расширяются.

· ингибирует аденозиндезаминазу, увеличивая содержание аденозина, который через А2 –рецепторы активирует АЦ, следовательно, снижает агрегацию и адгезию тромбоцитов;

ПЕНТОКСИФИЛЛИН (трентал) – увеличивает синтез и освобождение ПЦ, ингибирует ФД и увеличивает содержание в тромбоцитах цАМФ, снижает уровень фибриногена в крови, снижает общую вязкость крови. Способствует изгибаемости эритроцитов, облегчая этим их прохождение по капиллярам и препятствуя образованию эритроцитарных тромбов. Оказывает небольшое сосудорасширяющее действие, улучшая микроциркуляцию в тканях.

В. Активаторы аденилатциклазы:

Простациклин – расширяет сосуды и способствует образованию цАМФ, снижает агрегацию. В медицине применяются синтетические препараты эпопростенол, карбациклин (используются редко, так как действуют кротковременно.)

Д. Ингибиторы рецепторов на мембранах тромбоцитов:

а) тиклопидин (тиклид), клопидогрель – необратимо блокируют Р -рецепторы, через которые действует эндогенный агрегантАДФ, угнетают агрегацию тромбоцитов.

б) Блокаторы IIб / IIIа рецепторов. Эти гликопротеиновые рецепторы способны «узнавать» адгезивные белки эндотелия сосудов и при поражении целостности сосудов связываться с ними и фибриногеном, вызывая склеивание 2 тромбоцитов.

  • Интегрилин (эптифибатид*) – на основе пептида из яда карликовой гремучей змеи.
  • Абциксимаб (реопро) – моноклональные антитела.
  • Тирофибан (аграстат)

Применение:

1) профилактика тромбозов при ИБС (нестабильной стенокардии) и инфаркте миокарда, фибрилляции предсердий

2) нарушения мозгового кровообращения (ишемический инсульт) и кровообращения в конечностях

3) тромбофлебит

4) протезирование клапанов сердца и шунтирование кровеносных сосудов

5) комбинируют с гепарином при ДВС-синдроме у детей.

 

антикоагулянты – средства, понижающие свертывание крови – препятствуют образованию фибринных тромбов.

А. Прямого действия – гепарины, антитромбин III, гирудин, натрия цитрат.

Действуют на факторы свертывания непосредственно в сосудистом русле.

Б. Непрямого – этилбискумацетат, варфарин – угнетают синтез и активацию факторов свертывания крови в печени. Их эффект отмечается только ин виво, в организме.

Гепарин – естественный антикоагулянт, образуется тучными клетками, максимальное количество содержится в легких и печени. Гепарин получают из печени и легких крупного рогатого скота и свиней.

1). Нефракционный (крупномолекулярный) гепарин. Это мукополисахарид с молекул. массой 15-20 тысяч дальтон. Содержит в своей молекуле небольшое количество остатков серной кислоты, что придает ему кислые свойства, а его растворам – сильный отрицательный заряд. Отрицательно заряженные участки соединяются с положительно заряженными аминогруппами в молекуле антитромбина 3, циркулирующего в крови. Активация последнего приводит к угнетению факторов свертывания крови (2а (тромбина), 9а (фактора Кристмаса, антигемофильный глобулин В), 10а (Стюарта-Прауера, тромботропин), 11а (предшественник плазменного тромбопластина), 12а (фактор Хагемана)) и уменьшению образования фибринных тромбов.

Гепарин активирует фибринолитическую систему за счет образования комплекса с антиплазмином, который разрушает фибринолизин.

Накапливаясь на поверхности эндотелиальных клеток сосудов и тромбоцитов, гепарин придает им электроотрицательный заряд, препятствует их адгезии и агрегации.

Другие эффекты:

· Уменьшает содержание в крови липидов за счет активации липопротеинлипазы – антиатерогенное действие

· Расширяет коронарные сосуды, снижает АД

· Противоаллергическое и противовоспалительное действие за счет стимуляции образования ГК

· Ингибирует гиалуронидазу, уменьшает проницаемость сосудов

· Иммуномодулятор, так как связывает гистамин и активирует гистаминазу, нарушает кооперацию Т- и В-лимфоцитов и синтез иммуноглобулинов, ингибирует систему комплемента.

· Снижает образование альдостерона.

Эффективен только при парентеральном введении: в/в, в/м, ингаляционно, эндолюмбально, под кожу живота. Действует 4-6 часов, применяют под контролем времени кровотечения.

2) низкомолекулярные (фракционные) гепарины – получены путем деполимеризации нефракционного гепарина с помощью бактериальной гепариназы.

Логипарин, далтепарин, фраксипарин, эноксапарин

Механизм действия: Снижают активность фактора 10а, который необходим для перехода протромбина в тромбин и мало влияют на активность тромбина.

Преимущества: обладают большей биодоступностью (после п/к или в/м введения биодоступность 90% в сравнении с 15-30 % для обычного гепарина), больше продолжительность действия (1-2 раза в день), меньшая частота побочных эффектов (тромбоцитопения и геморрагии).

Применение гепаринов

1. ДВС-синдром, при синдроме дыхательных расстройств у новорожденных, сепсисе, обезвоживании, гипоксии.

2. Для профилактики и лечения тромбозов и эмболий при протезировании клапанов сердца, у больных с мерцательной аритмией, стенокардией, инфарктом миокарда.

3. При проведении гемодиализа, гемосорбции.

4. При парентеральном питании новорожденных – для усвоения жиров.

5. При бронхиальной астме – низкомолекулярные гепарины.

6. При гиперальдостеронизме – низкомолекулярные гепарины.

7. При атеросклерозе.

8. При тромбофлебитах.

Побочные эффекты: при передозировке – геморрагии, тромбоцитопении (при длительном использовании), аллергии, диспепсии, остеопороз, аллопеции. После длительной или преждевременной отмены – ретромбозы.

Гепариноиды – сулодексид

Антитромбин III – необходим для проявления антикоагулянтного действия гепаринов и гепариноидов. Вводят в/в при наследственной недостаточности последнего, при длительном применении гепарина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.