Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности России






 

Для создания таможенного тарифа и представления сведений по международной статистике внешней торговли используется классификатор «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности России» (ТН ВЭД РФ). Классификационные группировки отдельных видов продукции выделяются для товаров, которые в достаточной степени представлены в международной торговле. Товары расположены по принципу «от сырья через полуфабрикаты к готовой продукции».

Международной основой построения ТН ВЭД РФ является Гармонизированная система описания и кодирования товаров (ГС). Международная Конвенция о ГС была открыта к подписанию в Брюсселе 14 июня 1983 г.

Таможенные органы РФ осуществляют ведение ТН ВЭД РФ, то есть:

 

· обеспечивают слежение за изменениями и дополнениями международной основы ТН ВЭД РФ, международными пояснениями и другими решениями по толкованию этой основы;

· приводят ТН ВЭД РФ в соответствие с международной основой;

· обеспечивают опубликование ТН ВЭД РФ;

· разрабатывают и утверждают пояснения и другие решения по толкованию ТН ВЭД РФ и обеспечивают их опубликование;

· осуществляют иные функции, необходимые для ведения указанной номенклатуры.

 

Таможенные органы РФ классифицируют товары, то есть относят конкретные товары к позициям, указанным в ТН ВЭД РФ.*

*Ст.217ТКРФ.

 

Решения таможенных органов о классификации товаров являются обязательными. Решения других органов и учреждений по классификации товаров не используются в таможенных целях.

Десятизначный код товара включает в себя международную основу и уровни, применяемые странами ЕС, СНГ и Россией. Структура кода ТН ВЭД РФ представлена на рис. 4.1.

 

 

Классификация товаров осуществляется в соответствии со специально разработанными правилами (Основные правила интерпретации ТН ВЭД России – ОПИ) (приложение 1). Для правильной классификации товара необходимо буквально следовать тексту товарной позиции и примечаниям, которые даются к разделам и группам номенклатуры. Рассмотрим следующие сложные случаи классификации.

 

Заготовки

Товар может быть представлен для классификации в форме «неготового», т. е. может не иметь окончательного вида, пригодного для применения изделия. Например, болванка для ключа – это неготовый ключ. В некоторых случаях в номенклатуре не предусмотрены классификационные группировки для неготовых товаров. Такие товары можно классифицировать как готовые товары (ключ) или прочие изделия из соответствующих материалов (прочие изделия из черных металлов). Для того чтобы правильно выбрать код, используют основное правило интерпретации ТН ВЭД РФ 2а (рис. 4.2).

 

 

Некомплектные товары

Товары, поставляемые в неполном комплекте, могут рассматриваться в номенклатуре как готовые товары или как части. Если совокупность представленных частей определяет основной характер готового товара, такой набор частей классифицируется как готовый товар. Например, станок с числовым программным управлением состоит из трех элементов.

 

1. Датчики.

2. Блок управления.

3. Токарный станок.

 

Если в комплекте поставки отсутствует блок управления, это не изменяет классификации станка как готового изделия. Для классификации судна в качестве готового изделия необходимо наличие только одного элемента – корпуса; для классификации автомобиля – кузова и шасси.

 

Несобранные товары

Товар, представленный в несобранном виде, классифицируется как готовый, если в комплект поставки входят части, определяющие основной характер товара, и они не требуют доработки (рис. 4.3).

 

Рис. 4.3. Классификация несобранных товаров (ОПИ-2а)

 

Части товаров (рис. 4.4 и 4.5)

 

 

Рис. 4.5. Классификация принадлежностей и вспомогательных устройств

 

Части – узлы и детали машин, которые механически соединены с основным агрегатом.

Принадлежности – элементы, которые не формируют целые части машин, являются взаимозаменяемыми и должны часто заменяться (например по причине быстрого износа или при необходимости замены для разных типов работ).

Вспомогательные устройства – это устройства, которые выполняют функции, дополняющие основную функцию машины, например насос к велосипеду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.