Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила классификации






 

Первое правило классификации. Основание классификации должно быть определено признаком, существенным для решения задачи с помощью данной классификации. Если не указывать основания классификации, она может быть подменена простым перечислением множества объектов. Первое правило классификации проиллюстрировано на рис. 3.2. Пример 1 представляет существенную для целей таможенного тарифа классификацию, а пример 2 – несущественную.

 

Пример 1

 

 

Пример 2

 

Рис. 3.2. Первое правило классификации

 

Второе правило классификации – члены деления должны исключать друг друга. На рис. 3.3 в примере 1 классификация выполнена неверно, так как продукты в ней различаются по фракционному составу, а газойль и вакуумный газойль таких различий не имеют.

 

 

 

рис. 3.3. Второе правило классификации

 

Третье правило классификации – деление на каждом его этапе должно производиться только по одному основанию (рис. 3.4).

 

 

В обоих примерах на одном этапе классификации наблюдается объединение нескольких оснований (материал и наличие электрического обогрева для одеял; место установки и пол потребителя для часов). В первом случае это просто затрудняет понимание классификации, а во втором случае приводит к потерям группировок, отличающихся по месту установки (настенные, настольные и т. п.).

Четвертое правило классификации – деление должно быть соразмерным – объем делимого понятия должен быть равен объединению объемов членов деления.

На рис. 3.5 сумма понятий «тонкий волос» и «грубый волос» равна объему делимого понятия. В случае с часами объем делимого понятия шире, чем сумма понятий, полученных в результате деления. Во избежание этой ошибки необходимо добавить еще один член деления - «прочее». Этот метод позволяет предсказывать существование ранее неизвестных объектов или создавать новые.

 

 

Пятое правило классификации – каждое понятие, полученное в результате деления, должно быть определено.

Группировка «прочие» в нижнем правом углу рис. 3.6 должна включать велосипеды двухколесные и прочие велосипеды без двигателя с шарикоподшипниками, отличные от просто велосипедов. Данная группировка не определена.

 

 

Классификация выступает как метод познания некоторого множества объектов, являясь, таким образом, методом изучения товаров.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.