Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косточковые плоды






К косточковым плодам относят сливы, вишни, черешни, абрикосы, персики.

Сливы делят на садовые (домашние), алычу, терн и тер­нослив. К домашним сливам относят венгерки (плоды тем­но-синей окраски удлиненной формы) и ренклоды (плоды ок­руглой или овальной формы, желтой, зеленой, фиолетовой окраски).

Алыча имеет плоды меньших размеров округлой или овальной формы зеленой, желтой, красной или пестрой ок­раски.

Терн имеет очень мелкие плоды темно-синего цвета, с восковым налетом и терпким вкусом. Тернослив (мирабели) имеет терпкий вкус. Используют для варенья и повидла.

Алычу и терн в свежем виде почти не используют. Из них получают варенье, компоты, мармелад, желе и др.

Вишни делят на гриоты — плоды с темноокрашенной ко­жицей, мякоть и сок темноокрашенные, кислого вкуса и амо-рели — плоды со светлоокрашенной кожицей, бесцветным или розовым соком, более сладкие, чем гриоты.

Черешни делят на бигаро (плоды с плотной хрящеватой мякотью, хорошо транспортируются и сохраняются) и гини (плоды с нежной водянистой мякотью, сохраняются и транс­портируются хуже, чем бигаро).

Абрикосы бывают гладкими и опушенными, с легко от­деляющейся косточкой (для производства консервов, кураги, кайсы) и с плохо отделяющейся косточкой (для получения урюка). Абрикосы плохо сохраняются и поэтому в течение нескольких дней должны быть реализованы.

Персики — ценный десертный вид плодов. В отличие от абрикосов имеют более крупные и сочные плоды и косточку с извилистыми бороздками. Персики бывают опушенными и неопушенными, с отделяющейся и неотделяющейся косточ­кой, желтомясыми и беломясыми.

Требования к качеству. В зависимости от внешнего вида, степени зрелости, размера, наличия повреждений (механи­ческих, вредителями и болезнями) сливы, алыча, крупноплод­ные вишни, черешни и абрикосы делят на 1-й и 2-й товарные сорта, а персики — на высший, 1-й и 2-й. Плоды каждого товарного сорта должны быть одного помологического сор­та, вполне развившимися, целыми, чистыми, здоровыми, без излишней влажности, зрелыми.

 

Ягоды

По строению ягоды делят на три группы: настоящие (ви­ноград, смородина, крыжовник, клюква, черника, голубика, брусника); сложные (малина, ежевика); ложные (имеютраз­росшееся плодоложе с мелкими семенами — земляника, клуб­ника).

Виноград в зависимости от использования делят на сто­ловый, сушильный и винный. Столовые сорта отличаются рыхлой кистью, крупными ягодами с тонкой кожицей и вы­сокими вкусовыми качествами. Сушильные сорта имеют плот­ную мякоть, содержат много Сахаров, мало кислот. Винные сорта содержат много сахара и дубильных веществ. Из се-мянных сортов получают сушеный виноград — изюм, а из бессемянных — кишмиш.

Смородина черная является ценной культурой благодаря высокому содержанию витамина С (до 400 мг%), дубильных, пектиновых веществ. Красная и белая смородина распростра­нена меньше и по пищевой ценности уступает черной.

Черную смородину используют в свежем виде, а также для получения варенья, джема, пастилы, мармелада, желе, соков, витаминных препаратов. Красную и белую смородину используют в основном в свежем виде и для приготовления соков, желе.

Крыжовник по цвету бывает зеленым, желтым, красным и темно-красным; по состоянию поверхности — опушенным и голым (неопушенным), по величине — крупным, средним и мелким. Плоды крыжовника используют для приготовле­ния варенья, джема, мармелада, соков и употребляют в све­жем виде.

Земляника садовая (в быту ее называют клубникой) име­ет крупные ягоды круглоовальной формы красного цвета. По сравнению с садовой земляникой клубника имеет более мелкие плоды удлиненно-конической формы, часто не пол­ностью окрашенные, с сильным специфическим ароматом.

Малина по цвету ягод бывает красной (основной вид), жел­той и черной (выращивается мало); по срокам плодоноше­ния — одноразовой (съем плодов летом) и двухразовой (съем плодов летом и осенью). Малина имеет высокие вкусовые и лечебные свойства.

Требования к качеству ягод. Ягоды должны быть свежи­ми, зрелыми, чистыми, сухими, одного помологического или ампелографического (для винограда) сорта, однородной ок­раски, без повреждений, плесени, загнивания, посторонних вкусов н запахов. Виноград и землянику садовую делят на 1-й и 2-й товарные сорта, другие виды ягод на сорта не под­разделяют.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.