Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики термоэлектрических преобразователей






Основными характеристиками термоэлектрических ИП являются:

1) градуировочная характеристика; 2) чувствительность; 3) погрешность; 4) показатель тепловой инерции (постоянная времени).

Градуировочная характеристика устанавливает зависимость между значением термоЭДС и температурой рабочего спая термопары. Обычно градуировочная характеристика определяется при температуре свободных концов термопары равной 0 0С и представляется табличном виде. По значениям термоЭДС, взятым из таблиц, могут быть определены соответствующие им температуры. Промежуточные значения температур, не указанные в таблицах, определяются методом интерполяции по формуле

ТХ = Тmin + (Тmax - Тmin)(E - Еmin)/(Еmах - Еmin), (6.5)

где Тmin, Еmin, Тmax, Еmах - табличные значения температуры и термоЭДС, между которыми лежит измеренное значение ЭДС термопары Е.

Чувствительность термопар ST зависит от температуры и при температуре Т0 = 0 0С может быть найдена как

ST = ¶ET/¶T = a1Т + a2Т2 + … +anТn. (6.6)

Чувствительность для различных термопар составляет значение от единиц до десятков микровольт на градус. Например термопара платина-родий имеет чувствительность ST» 10 мкВ/0С, у пары вольфрам-рений чувствительность ST» 20 мкВ/0С, термопара медь-константан имеет значение ST до 60 мкВ/0С.

Для повешения выходной ЭДС часто используется несколько термопар, образующих термобатарею.

Основными причинами погрешности термопар являются: отклонение характеристики термопары от стандартной; нестабильность характеристики термопары во времени; потери тепла за счет лучеиспускания и теплопроводности защитной арматуры; отклонение температуры свободных концов от градуировочного значения; тепловая инерция.

Отклонение характеристики термопары от стандартной обусловлено различными причинами: различием в составе сплава термоэлектродов, механическими напряжениями и др. Для промышленных термопар в соответствии с ГОСТ допускаются отклонения реальных термоЭДС от градуировочных значений от сотых до десятых долей милливольта.

Нестабильность характеристик термопар во времени обусловлена рекристаллизационными и диффузионными процессами. Эта погрешность не превышает значения тысячных долей процента в час.

При отклонении температуры свободных концов Т / 0 от градуировочного значения Т0 термоЭДС будет отличаться от градуировочной, что приводит к погрешности преобразования (измерения) температуры. При измерении температуры для уменьшения этой погрешности необходимо ввести соответствующую поправку. Поправка DТ к показаниям термометра приближенно может быть определена соотношением

DТ = k(Т/0 - Т0), (6.7)

где k - коэффициент, зависящий от температуры и вида термопары.

Для термопары хромель-копель k = 0, 8 - 1; для хромель-алюмелевой термопары k = 0, 98 - 1, 11; для платинородий-платиновой - в пределах 0, 82 - 1, 11. При небольшой разности температур (Т / 0 - Т0) иногда можно считать k =1 [10]. Коэффициент k неодинаков для различных температур рабочего спая, но в некотором интервале температур его с достаточной точностью можно считать постоянным. Коэффициент k можно определить из характеристики термопары. На рис. 6.3 приведена характеристика некоторой термопары. Если температура свободных концов термопары Т / 0 > Т0, то термоЭДС уменьшится на величину DЕ = Е(Т/0, Т0) и станет равной Е(ТХ, Т / 0). При этом показания прибора будут соответствовать температуре Т / Х, не равной измеряемой температуре ТХ. Считая участки Т0 - Т/0 и Т / Х - ТХ характеристики ЕТ= f(Т) линейнымы, получим

DЕ= Е(Т / 0 , Т0) = (Т / 0 - Т0) tga1= (ТХ - Т / Х)tga. (6.8)

Из (6.8) найдем значение поправки к показаниям прибора

DТ = (ТХ - Т/Х) = tga1/ tga (Т / 0 - Т0) = k(Т / 0 - Т0), (6.9)

и измеряемое значение температуры будет равно ТХ = Т/Х + k(Т/0 - Т0).

На практике чаще всего введение поправки осуществляется автоматически. При измерении термоЭДС автоматическая коррекция может осуществляться с помощью устройства, показанного на рис. 6.4. Схема работает по принципу неуравновешенного моста. В одно плечо моста включается терморезистор RT из медной или никелевой проволоки, находящийся в тех же температурных условиях, что и свободные концы термопары. Остальные плечи моста выполнены из манганиновых резисторов. При температуре свободных концов, равной градуировочной Т0, мост уравновешивается с помощью одного из манганиновых резисторов и на выходной диагонали моста напряжение будет равно нулю. При изменении температуры свободных концов изменяется термоЭДС на величину DЕ и изменяется значение сопротивления RТ. При этом мост выйдет из равновесия, т. е. на его выходе появится напряжение, которое корректирует изменение тер-моЭДС термопары. Так как характеристика преобразования термопар нелинейна, полной коррекции погрешности, обусловленной изменением температуры сво-бодных концов, получить не удается. Остаточная погрешность таких устройств не пре-вышает 0, 04 мВ на 10 градусов [10].

 
 

 
 

Рис. 6.3 Рис. 6.4

Для уменьшения погрешности, обусловленной отклонением температуры свободных концов от градуировочного значения, свободные концы должны находиться при постоянной температуре, соответствующей градуировочной (обычно 0 0С). Следует отметить, что не всегда возможно сделать термоэлектроды достаточно длинными и гибкими, чтобы разместить свободные концы термопары на достаточном удалении от рабочего спая [10]. Для этой цели используются провода из другого материалы, так называемые удлинительные термоэлектроды, которые должны в паре между собой развивать в диапазоне возможных температур (примерно в диапазоне от 0 до 100 0С) такую же термоЭДС, как и термопара. Кроме того, места присоединения удлинительных термоэлектродов к основным термоэлектродам должны иметь одинаковую температуру. В этом случае при включении удлинительных электродов термоЭДС не изменится.

Для термопар из неблагородных металлов, например, для термопары хромель-копель, могут использоваться удлинительные электроды из тех же материалов, что и основные электроды, но выполненные в виде гибких проводов. Для термопары хромель-алюмель удлинительные электроды выполняются из меди и константана. Для термопары платинородий-платина применяются провода из меди и сплава ТП. Эти же материалы с измененными знаками полярности применяются для термопары вольфрам-молибден.

В термоэлектрических термометрах, использующих милливольтметры для измерения термоЭДС, может возникать погрешность из-за падения напряжения на всех элементах, составляющих цепь термоЭДС, которая включает в себя рабочие и удлинительные термоэлектроды, соединительные провода. Например, падение напряжения DЕ на сопротивлении самой термопары составит

DЕ =ЕТ RТ /(RТ + RЛ + RВ), (6.10)

где RТ - сопротивление термопары; RЛ - сопротивление соединительных проводов; RВ - внутреннее сопротивление милливольтметра.

Для уменьшения этой погрешности милливольтметры градуируются по температуре в комплекте с термопарой с указанием сопротивления линии. Изменение сопротивления внешней цепи милливольтметра также приводит к погрешности термоэлектрического термометра.

Использование в качестве измерительного прибора термоЭДС потенциометра постоянного тока позволяет данную погрешность исключить.

При работе термоэлектрического преобразователя в газовой среде вблизи поверхностей, температура которых отличается от температуры преобразователя между поверхностью и термоэлектрическим ИП происходит лучистый теплообмен, вызывающий погрешность.

Потери тепла за счет теплопроводности различных конструктивных элементов, в частности защитной арматуры, термоэлектрического ИП также приводят к погрешности измерения температуры.

Одной из составляющих погрешности термопар является погрешность, обусловленная тепловой инерцией. Тепловая инерция характеризуется показателем тепловой инерции, под которым понимается постоянная времени термопары, определяемая при погружении ее в воду. Постоянная времени зависит от конструкции термопары и толщины проводов и определяет быстродействие термоэлектрического ИП, которое может находиться от в диапазоне от миллисекунд до минут [3].

В табл. 6.1 приведены основные параметры, обозначения и градуировки промышленных термопар.

Таблица 6.1

Материал Термоэлектродов Тип термопары Обозначение Градуировки Погреш- ность, % Пределы измерения при длительном применении, ОС
Медь-константан - - » 1 -200 … +200
Медь-копель - - - -200 … +100
Хромель-копель ТХК ХК(L) - -200 …+600
Хромель-алюмель TXA XA(K) » 2 ¸ 3 -200 … +1000
Платинородий (10%)- платина ТПП ПП(S) »0, 1¸ 0, 5 0 … +1300
Платинородий (30%)- платинородий (6%) ТПР ПР - +300 … +1600
Вольфрамрений (5%)- Вольфрамрений (20%) ТВР ВР(А)-1 - 0 … +2500





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.