Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип действия термоэлектрических ИП






Термоэлектрические ИП

Принцип действия термоэлектрических ИП

       
   
 

Принцип действия основан на эффекте Зеебека. При соединении двух разнородных проводников или полупроводников концами (рис. 6.1 а) и различной температуре концов (Т0 ¹ Т1) в цепи возникает термоэлектродвижущая сила ЕТ (термоЭДС).

а) б) в)

Рис. 6.1 Рис. 6.2

ТермоЭДС является функцией разности температур спаев

ЕТ= ЕАВ1) - ЕВА2), (6.1)

и состоит из трех составляющих [13]:

1) объемной, возникающейиз-за разности потенциалов на концах электродов. На горячем конце энергия носителей зарядов больше и они диффундируют к холодному. На одном конце заряды одного знака, на другом другого;

2) контактной, обусловленной зависимостью контактной разности потенциалов от температуры. При разных температурах спаев контактная разность потенциалов одного спая не компенсирует контактную разность другого;

3) фононной, которая обусловлена увлечением электронов (дырок) фононами (квантами тепловой энергии). Если в термоэлектродах есть градиент температур, то будет направленное движение фононов от горячего слоя к холодному. Фононы сталкиваются с основными носителями заряда и увлекают их за собой. При низких температурах фононная составляющая может быть в десятки и сотни раз больше первых двух.

В простейшем случае, когда цепь состоит из двух проводников или полупроводников, она называется термоэлектрическим преобразователем или термопарой. Проводники или полупроводники, составляющие термопару, называются термоэлектродами, а места их соединения - спаями. Спай термопары, воспринимающий измеряемую температуру Т1, называется рабочим (горячим) спаем. Второго спая обычно нет, а есть два так называемых " свободных" конца (рис. 6.1 б), с которых снимается термоЭДС ЕТ. Температура свободных концов Т0.

Свойства термопары [9]:

1. При включении в цепь термопары третьего проводника С (рис. 6.1 в), концы которого находятся при одинаковых температурах Т2, ЭДС в цепи не изменяется.

Отсюда следует, что термоэлектрический контур можно разомкнуть в любом месте и включить в него дополнительные проводники и если дополнительные соединения будут при одинаковой температуре, то дополнительных термоЭДС не возникнет

ЕТ = ЕАВ1) + ЕВС2) + ЕСВ2) + ЕВА0) = ЕАВ1) - ЕВА0). (6.2)

Таким образом, прибор для измерения термоЭДС может быть включен как в разрыв, так и между концами термопары.

2. ЭДС термопары является функцией температур ее спаев и не зависит от температуры других точек термопары.

3. При температуре спаев Т1 и Т0 термоЭДС равна алгебраической сумме двух ЭДС, одна из которых возникает при температуре спаев Т1 и Т'0, другая - при температурах Т' 0 и Т0 (рис. 6.2)

Е (Т1, Т0) = Е (Т1, Т'0) + Е (Т'0, Т0). (6.3)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.