Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация оборота тары в торговле






 

Под оборотом тары понимают ее обращение между двумя последовательными заполнениями.

В торговле выполняется целый ряд операций, связанных с обращением тары. Основными из них являются:

• приемка тары, поступившей с товаром;

• вскрытие тары и высвобождение ее из-под товара;

• хранение тары;

• возврат тары;

• документальное оформление операций с тарой.

Приемка тары по количеству и качеству осуществляется в порядке, установленном договором купли-продажи или поставки. При этом стороны договора могут ссылаться в нем на правила, записанные в инструкциях О порядке приемки продукции производственно-техничес-
кого назначения и товаров народного потребления по количеству и качеству.

Приемка тары осуществляется материально ответственными лицами одновременно с приемкой поступившего в ней товара.

Количество поступившей тары сверяется с указанным в сопроводительных документах. При проверке качества и комплектности тары руководствуются положениями соответствующих нормативно-технических документов, устанавливающих требования к ним.

Кроме того, проверяется правильность маркировки, ха­рактеризующей тару.

В случае выявления расхождений в количестве тары или ее ненадлежащего качества покупателем составляется акт, служащий основанием предъявления претензии поставщику.

Вскрытие тары производят в определенной по­следовательности с помощью специального инвентаря, что позволяет избежать ее повреждений.

Инвентарь для вскрытия тары включает различные при­способления, при помощи которых производится вскрытие деревянной, металлической и мягкой тары. Сюда относят съемники обручей, гвоздодеры-ножницы (для выдергивания гвоздей и резки упаковочной ленты), гвоздодеры ударные (для выдергивания гвоздей и шурупов, головки которых не выступают над поверхностью тары), обыкновенные гвоздо­деры, хозяйственные молотки, клещи, ключи для вскрытия резьбовых пробок металлических бочек. Для выполнении комплекса операций по вскрытию тары применяют комби­нированные инструменты — молоток-гвоздодер-ножницы, молоток-топорик-гвоздодер (томагавк) и др. Вскрытие тка­невых и бумажных мешков производят специальным ножом для вспарывания мягкой тары.

Освобожденную из-под товаров тару очищают, сорти­руют по видам, назначению и категориям.

Хранят тару в специально отведенных помеще­ниях или под навесом, защищающим ее от воздействия прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Располагают тару на деревянных решетках, настилах, подтовар­никах.

Многооборотная тара хранится на предприятиях тор­говли до накопления отгрузочных партий. Разовая тара после освобождения из-под товара в большинстве случаев подлежит утилизации.

Покупатель (получатель) обязан возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования, в которых поступил товар, если иное не установлено договором! поставки.

Как правило, в договорах предусматривается имущественная ответственность покупателя не только за несвое­временный возврат тары, но и за возврат тары более низ­кого, чем при получении, качества.

Завершающая операция с тарой на предприятиях оптовой и розничной торговли — ее вывоз — производится на основании товарно-транспортной накладной.

Предприятия торговли могут возвращать многооборот­ную тару непосредственно поставщикам или сдавать ее на тарные предприятия (склады), основная задача которых сбор, ремонт, очистка, хранение и возврат тары предприятиям-поставщикам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.